«Ограбление» пловцов из США оказалось их выдумкой, им грозят обвинения

Жители Бразилии возмущены ложью американских спортсменов

Вы, надеюсь, еще не забыли историю о том, как были ограблены четыре американских пловца, включая имеющего 12 олимпийских медалей Райана Лохте? По их словам, ограблены они были бандитами, выдававшими себя за полицейских и ультимативно требовавшими: «Кошелек или смерть» и приставлявшими пистолеты к вискам оторопевших олимпийцев.

Жители Бразилии возмущены ложью американских спортсменов

После стычки с «неизвестными» американских пловцов доставили в Дом гостеприимства олимпийской команды Америки, где их допросили сотрудники Госдепартамента, сотрудники национальной команды пловцов и олимпийские чиновники. Было решено, что пострадавшие замкнут на замок свои рты, а Олимпийский комитет США вскоре выступит с заявлением на сей счет. Но вот Лохте, покинув Дом гостеприимства, вышел на пляж и дал похожее на уголовную хронику интервью телеканалу NBC. А в четверг, 18 августа, утверждения Лохте были опровергнуты бразильской полицией в ходе международной пресс-конференции. Фернандо Велозо, шеф полиции штата Рио-де-Жанейро, заявил, что обвинения были сфабрикованы, чтобы нанести удар по Бразилии, когда страна находится в центре мирового внимания.

Как известно, олимпийские пловцы пришли на вечеринку, устроенную французскими властями в клубе в роскошном районе Рио-де-Жанейро. После вечеринки Лохте, Джимми Фейген, Джек Конгер и Гуннар Бентц вывалились из клуба и сели в такси, которое должно было доставить их в Олимпийскую деревню. В своем первичном заявлении Лохте сказал, что машину остановили какие-то вооруженные люди. Один из них приставил пистолет к его виску и потребовал наличных. Однако следователи из полиции заявили, что Лохте и другие пловцы действовали как мелкокалиберные вандалы, а не жертвы ограбления.

Cпортсмены остановили такси около бензоколонки: они были явно навеселе, рассказал хозяин заправки, и учинили в туалете настоящий разгром — сломали двери, мыльный диспенсер, таблички на дверях и оросили мочой весь туалет. Следователи, используя видео, а также показания свидетелей и самих пловцов, заявили, что сотрудник безопасности действительно угрожал спортсменам револьвером, но после того, как спортсмены разгромили туалет бензоколонки.

«На сегодняшний день нет ничего такого, что подтверждало бы вымогательство, — заявил Велозо. — Охранники имели дело с четырьмя высокорослыми, атлетически сложенными спортсменами, которые громили туалетную комнату и были готовы еще больше повысить градус насилия». Лохте покинул Бразилию перед тем, как бразильский судья приказал полиции забрать его паспорт. Бразильская полиция заявила, что Лохте и Фейген, единственные пловцы, которые дали показания следователям об этом инциденте, могут подвергнуться обвинениям — в связи с дачей ложных показаний. Остальные пловцы — Бентц и Конгер, которых сняли с самолета бразильские полицейские еще 17 августа, — дали показания, которые противоречат показаниям Лохте. И тем не менее, когда они появились на людях, покинув полицейский участок в Рио, народ их встретил скандированием: «Лжецы! Лжецы!»

Олимпийские официальные круги в Рио пытаются свести ситуацию на нет. «Никаких извинений от Лохте или других спортсменов мы не ожидаем, в этом нет необходимости», — заявил Марио Андрадо, споуксмен Олимпийского комитета в Рио-де-Жанейро. — Мы должны отнестись с пониманием, что эти ребята хотели немножко повеселиться. Иногда ты делаешь такое, что потом вызывает у тебя сожаление».

Впрочем, американский Олимпийский комитет выступил с официальными извинениями. «Поведение этих спортсменов неприемлемо. Оно не отражает ценностей команды Соединенных Штатов и большинства ее членов», — говорится в заявлении.

Миннеаполис.

 

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27182 от 20 августа 2016

Заголовок в газете: Из жертв — в преступники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру