Команда Каспарова победила!

Никуда от шахмат Гарри не деться

В Сент-Луисе (США) завершился очередной супертурнир, Кубок Синкфилда, в котором участвовало десять сильнейших гроссмейстеров мира. Неделю назад мы остановились за два шага до его окончания.

Никуда от шахмат Гарри не деться
Каспаров доволен – его команда победила!

В 8 туре Аронян выиграл у Накамуры и за счет него поправил свои дела. Свидлер обыграл Гири, и в результате догнал его, и стало два аутсайдера.

В последнем туре Накамура взял верх над Дин Лижэнем и вернулся на 50-процентную отметку. Каруана победил неудачника турнира Гири и в итоге разделил второе место, а голландец укрепился в хвосте таблицы. Остальные партии, как вы уже догадались, завершились вничью. Вообще, Топалов должен был взять верх над Ароняном и разделить первое место. И тогда на следующий день предстоял тай-брейк за первый приз: Со –. Топалов. Но армянский гроссмейстер сумел устоять и пришлось Топалову делить не первое место, а второе, причем в большой компании.

Итоги турнира: 1. Со - 5,5 из девяти; 2-5. Ананд, Аронян, Каруана, Топалов – 5; 6-7. Вашье-Лаграв, Накамура - 4,5; 8. Дин Лижэнь – 4; 9. Свидлер - 3,5; 10. Гири - 3.

Во время 9-го тура на игре присутствовал Каспаров, и многие ходы Топалова сильно удивляли его. В пресс-центре Гарри показал, как Веселин мог выиграть в дебюте, потом в миттельшпиле и, наконец, в эндшпиле. После окончания игры Топалов признался: «Свои шансы я упустил не только сегодня, но и ещё минимум в двух партиях». Да, он заслужил победу, но не сложилось…

А вот обычно серьезный Уэсли Со в этот день улыбался направо и налево. «Я счастлив, - признался герой. - Это мой лучший результат в карьере на сегодняшний день! Спасибо семье, которая поддерживала меня здесь, и богу. В прошлом году я занял последнее место, а теперь стал первым - это невероятно!». Кстати, Уэсли вышел вперед в серии Grand Chess Tour и попутно заработал 75 тысяч долларов.

Со сравнительно недавно переехал в США, выступал успешно, но до сих пор держался в тени двух супергроссмейстеров, участников турнира претендентов Каруаны и Накамуры, те относились к нему несколько снисходительно, даже свысока. И вот теперь Уэсли доказал, что способен на многое, не уступает прославленному американскому дуэту. Впрочем, вместо дуэта мы теперь имеем трио, и еще интереснее будет наблюдать за конкуренцией лидеров США. Впрочем, на предстоящей Олимпиаде они будут действовать заодно, и еще интереснее будет следить за тем, как выступит команда США в Баку.

Однако Каспарова еще больше восхитил результат Ананда, потому что он - представитель старой школы, его поколения. «Виши рос, играя ещё с гроссмейстерами советского разлива. У него громадный опыт: он сыграл несколько матчей на первенство мира; в течение двадцати пяти лет находится в шахматной элите. Его первые претендентские соревнования пришлись на 1991 год. Вы только представьте - четверть века игры на высочайшем уровне!, - делился впечатлениями Каспаров. - И он всё время аккумулирует опыт. Его отличает также серьёзная подготовка. Виши основательно работает над дебютом. Характерен и его игровой стиль: он не обязательно ищет сильнейший ход, но всегда стремится делать качественный! Этим он напоминает Василия Смыслова, который как-то сказал: "Я сделаю сорок хороших ходов, и если вы сделаете столько же - будет ничья". Помимо названных качеств, можно отметить ещё зоркость - в расчётах Виши по-прежнему силён. Его до сих пор трудно обыграть, а если предоставить шанс, он сам способен обыграть любого».

Турнир позади, но весьма увлекательные события произошли под конец. Дело в том, что каждый год после Кубка Синкфилда его спонсор Рекс Синкфилд устраивает командный дружеский блиц, в котором вместе с участниками играет он сам с сыном, а также пара гостей. На сей раз ими были Гарри Каспаров и Ясер Сейраван.

Итак, за команду Рекса Синкфилда выступал Каспаров, а также пять участников турнира: Каруана, Накамура, Гири, Дин Лижэнь и Свидлер. А команду Рзнди Синкфилда, сына главного организатора, составили Сейраван и пять других участников турнира: Со, Ананд, Топалов, Вашье-Лаграв и Аронян. Сыграли шесть пятиминуток, причем каждые пять ходов участники менялись. Вот такое шахматное шоу! Успех праздновали попеременно, и битва завершилась вничью. Назначили дополнительный бой: время на партию десять минут, но с заменами игроков после каждого хода. В таком формате удачливее оказалась команда старшего Синкфилда - та самая, за которую играл Гарри. И что мы видим: Каспаров хотя и давно оставил шахматы, но опять победил, оказался на коне. Да, никуда ему не деться от шахматной доски и фигур.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру