«Ростов» вышел в групповой этап Лиги чемпионов, разгромив голландский «Аякс»

Команда Кириченко не оставила шансов сопернику, забив в его ворота четыре мяча

Российская футбольная Премьер-лига (РФПЛ) делегирует в главный еврокубковый турнир – Лигу чемпионов – сразу две команды. Помимо чемпиона страны, ЦСКА, этой привилегии добился «Ростов», который 24 августа в родных стенах разгромил именитый голландский «Аякс» со счетом 4:1, тем самым обеспечив себе участие в групповом этапе.

Счет матча в Амстердаме, в котором «Ростов» отстоял ничью (1:1), позволял дома сыграть с позиции фаворита, ведь даже нулевой итог позволял донской команде пройти дальше. Но уже с первых минут подопечные Дмитрия Кириченко понеслись вперед, что привело к ряду опасных моментов у ворот «Аякса».

Однако, достаточно долгое время распечатать Силлессена не удавалось. Лишь на 34-й минуте Сердар Азмун смог это сделать, воспользовавшись подаче Ерохина и отправив мяч головой точно в «девятку» - 1:0.

Голландцы тщетно пытались вскрыть оборону хозяев поля, но даже после перерыва гораздо острее смотрелся именно «Ростов». Собственно, в эти 45 минут и уместились основные события матча. Для начала Ерохин расстрелял ворота после подачи Калачева, следом Нобоа оказался в нужном месте и в нужное время, подставив колено под удар одноклубника, да так, что рикошет дезориентировал голкипера, а четвертый мяч в ворота Силлессена влетел после того, как Полоз убежал на свидание с вратарем.

Ростовчане выглядели на голову сильнее своего соперника, а гол престижа «Аякс» смог забить только с пенальти: вновь отличился Классен. Получилось, что грозный визави распечатывал Джанаева лишь с 11-метровой отметки.

Глядя на одностороннее избиение, главный судья матча даже не стал ничего добавлять ко второму тайму: едва секундомер пересек 90-минутную отметку, как прозвучал финальный свисток, зафиксировавший исторический результат: «Ростов» пробился в групповой этап Лиги чемпионов!

«МК» вел прямую онлайн-трансляцию матча «Ростов» - «Аякс» (4:1).