Футбол: за летнее усиление «Зениту» — «двойка»

Как усилились российские футбольные клубы в дозаявочный период

Вместе с наступлением осени захлопнулось трансферное окно как для российских, так и для остальных европейских команд. Пока английские команды устанавливали рекорды щедрости, тратя миллиарды на приобретение новичков, в отечественном футболе не до жиру. Тенденция оттока классных легионеров была видна невооруженным глазом. Ушли Халк и Гарай, Муса и Дюрица, Сигурдссон и Рыбус, каждый из которых являлся лидером своего клуба. Наше счастье, что не отправились за бугор Квинси Промес и Витсель, иначе трансферная картина выглядела бы и вовсе удручающе.

Как усилились российские футбольные клубы в дозаявочный период
«Спартак» усилился прилично, а бразилец Фернандо (в центре) может стать лучшим приобретением лета среди всех покупок клубов премьер-лиги.

В обратном направлении тоже проследовали ребята с громкими именами: Сонг, Фернандо, Лестьенн, хорошо знакомый всем нам Траоре. Но новобранцам РФПЛ еще только предстоит заявить о себе, и если в их высоком игровом уровне серьезных сомнений нет, то смогут ли они стать истинными лидерами своих команд, покажет только время. Некоторые игроки уже успели громко заявить о себе в стартовых турах первенства, другие только раскачиваются, третьи и вовсе были подписаны на флажке и пока не имели возможности показать товар болельщикам лицом. В целом лига, несомненно, стала более легковесной. Впрочем, каждый клуб решал свои личные задачи, а у кого это получилось лучше — в этом и решил разобраться «МК». Сегодня мы представляем вашему вниманию первую восьмерку команд, расположившихся по итогам пяти стартовых туров РФПЛ в верхней части турнирной таблицы. Продолжение — в ближайших номерах.

«Спартак»

Сразу скажем, что факт ухода с поста главного тренера Дмитрия Аленичева пока никак не повлиял на трансферную политику клуба. Главным достижением красно-белых этим летом стоит признать продление контракта с главным бомбардиром команды и первой звездой РФПЛ Квинси Промесом. Нет сомнений, что рано или поздно голландец покинет клуб, но пока он в обойме, а «Спартак» наверняка выручит с его продажи приличные отступные.

Отличным приобретением выглядит и бразилец Фернандо, призванный усилить одну из проблемных позиций в опорной зоне. Даже с явным перевесом новобранец красно-белых уже успел продемонстрировать на поле свои главные козыри — потрясающий процент выигранных единоборств и выдающийся первый пас. Если хотите сравнение, то в первом компоненте полузащитник не уступит некогда непроходимому Элверу Рахимичу, а во втором как минимум не уступает Роману Широкову.

Добавил боевитости и Андрей Ещенко, в свои преклонные по футбольным меркам годы вытеснивший из состава более молодых игроков, являвшихся, к слову, кандидатами в национальную сборную. Заряженность защитника на борьбу, пожалуй, даже важнее его умения подключаться в атаку или вгрызаться в соперника на правом фланге обороны. Помножив это на заряженность Фернандо и Зе Луиша, получаем новое лицо команды, которая способна уже не только переиграть или перехитрить противника, но и задавить. А присутствие в команде универсального Романа Зобнина, успевшего сменить уже 3 или 4 позиции, добавляет молодецкой лихости и задора.

Андрей Ещенко.

Учитывая возвращение из «Баварии» Таски, а вместе с тем возвращение тренерского штаба Массимо Карреры к игровой схеме в 4 защитника, не совсем понятным выглядит приглашение из «Лацио» центрального оборонца Маурисиу. Если в центре, даже после ухода Владимира Граната в «Ростов», конкуренция за место довольно серьезная, то на флангах адекватной альтернативы Ещенко и, соответственно, Комбарову нет. Как нет и достойной замены на острие Зе Луишу. Перевод на эту позицию Промеса, как бывало уже не раз, ослабляет фланг атаки, а ждать от Мельгарехо игры в центре нападения, схожей с той, что он демонстрировал в «Кубани», на постоянной основе, похоже, не стоит.

ЦСКА

Состоявшаяся таки продажа Ахмеда Мусы в «Лестер» не оставляла сомнений, что главной трансферной целью армейцев станет укрепление атакующих позиций. И ЦСКА взял Ласину Траоре, с которым, по идее, ошибиться невозможно. Нападающий имеет опыт выступления в РФПЛ, а его игровые плюсы прекрасно известны, но ивуариец не спешит расчехлять свою пушку, пока притираясь к команде. Казалось бы, в данной ситуации сложно придумать более правильный шаг, чем возвращение из ФНЛ Панченко, но красно-синие предпочли взять в аренду Ионова и вернуть из аренды Страндберга, показывая, что ставка в любом случае будет сделана на Траоре.

Других приобретений у армейцев нет. Учитывая, что Роман Широков завершил карьеру, а Алан Дзагоев подвержен травмам, длины скамейки ЦСКА может не хватить не только для Лиги чемпионов, но и для внутреннего первенства. Леонид Слуцкий за годы работы с красно-синими привык опираться по ходу сезона на группу из 13–14 игроков, но в такой ситуации ЦСКА не оказывался уже давно.

«Терек»

Грозненцы тоже не шикуют на трансферном рынке, а учитывая потери Рыбуса и Айссати, и вовсе рассматривались как коллектив, который должен сдать по сравнению с предыдущим сезоном, но штаб Рашида Рахимова нашел крепких и не особо дорогих футболистов на замену. Анхель, Роши, Торже, Балай и Брызгалов — усиление довольно качественное, пусть и не самое звездное. Резвый старт в чемпионате, в котором «Терек» после 5 туров закрепился в призовой тройке, это только подтверждает.

«Зенит»

Сине-бело-голубые, несомненно, сделали шаг назад, расставшись с Халком и Гараем, являвшимися главными звездами всей лиги и лучшими на своих позициях. На смену аргентинцу из «Ростова» призван Иван Новосельцев, наличие в составе которого позволит Мирче Луческу не задумываться лишний раз о количестве легионеров на поле и не прятать на скамейке запасных одного из лучших левых защитников чемпионата — итальянца Кришито.

Условной заменой Халка может стать другой бразилец — Жулиано, уже отметившийся несколькими голами за питерцев. Темной лошадкой остается словацкий полузащитник Роберт Мак, приобретенный у ПАОК. А вот сохранение Акселя Витселя может повернуться для команды как в плюс, так и в минус. Не секрет, что бельгиец уже не первый год сидит в Санкт-Петербурге на чемоданах, дожидаясь продажи в «Ювентус», которая в очередной раз сорвалась. Заиграет ли после этого хавбек с удвоенной энергией или сникнет — один из главных вопросов, который предстоит решить тренерскому штабу.

«Амкар»

Главное оружие пермяков — Гаджи Гаджиев. Мудрый тренер умеет создавать довольно качественные команды из не самых выдающихся исполнителей. Перечисление фамилий приглашенных игроков вряд ли о чем скажет подавляющему большинству даже подготовленной публики. Отметим разве то, что больше половины новичков — нападающие или игроки группы атаки, что говорит о желании Гаджи Муслимовича повысить вариативность действий своих подопечных именно у чужих ворот. У своих-то полный порядок — «Амкар» стал последним клубом РФПЛ, позволившим соперникам распечатать в чемпионате свои ворота, которые 4 стартовых тура удавалось сохранять в неприкосновенности.

«Краснодар»

В атаке у Олега Кононова и так был один из лучших подборов исполнителей в лиге, а вот центр обороны после расставания с Сигурдссоном и Страндбергом нуждался в ремонте. Возвращение из аренды Енджейчика и Мартыновича количественно это уравнение решило, а приобретение у «Спортинга» Налду, возможно, станет самым успешным трансфером лета во всей лиге. 28-летний бразилец — игрок высокостатусный и опытный. А контракт, который был подписан на 4 года, говорит о том, что после Лиссабона он готов осесть в Краснодаре, а не пытается воспользоваться «быками» в качестве очередного карьерного трамплина.

«Ростов»

Пробившаяся в основную стадию Лиги чемпионов команда нуждалась в усилении, но все же главным достижением стало сохранение в клубе Курбана Бердыева. В итоге, забыв о былом недопонимании, тренер и клуб сохранили брак, который, казалось, на гране краха. Еще одной победой можно назвать выкуп прав на Сердара Азмуна у «Рубина». А вот центр обороны — центр той самой печки, от которой привык танцевать Курбан Бекиевич, после ухода Баштуша и Новосельцева нуждался в обновлении.

Пришедший из «Днепра» Папа Гуйе считался одним из лучших защитников чемпионата Украины, и уж кого-кого, а Бердыева паспортные данные 32-летнего сенегальца смущать не должны. Может заиграть у нового тренера и Владимир Гранат, на стороне которого и российский паспорт. В эту же зону прикуплен и словенец Миха Мевля, а румын Андрей Препелицэ усилит полузащиту. К слову, двое последних являются игроками своих сборных.

«Анжи»

Дагестанцы ударно поработали на трансферном рынке, успев еще и на флажке урвать довольно аппетитные лоты. В воротах появился один из лучших голкиперов премьер-лиги последних сезонов Давид Юрченко, который уже принес команде несколько драгоценных очков. Остальные новобранцы не самые именитые, но их уровень позволяет команде рассчитывать на нечто большее, чем борьба за выживание.

Особняком стоит спартаковский дуэт Паршивлюк–Яковлев, сменивший прописку с московской на махачкалинскую. Сергей еще недавно носил капитанскую повязку в «Спартаке» и являлся кандидатом в сборную, а Павел являлся одним из самых многообещающих молодых игроков чемпионата. Но время шло, игроки взрослели, а прогресса в стане красно-белых добиться не удавалось. Скорее всего, обоим футболистам смена обстановки пойдет только на пользу, особенно Яковлеву, который уже успел помотаться по арендам и особенно запомнился своей игрой за «Крылья Советов», в которых был лидером команды. Не каждому дано в его сфере деятельности подняться выше статуса первого парня на деревне. Да и не каждому это необходимо. Именно Яковлев, по идее, должен стать заменой покинувшему «Анжи» Илье Максимову, многие матчи выигрывавшему практически в одиночку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27197 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Мы знаем, что вы делали этим летом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру