Александр Тихонов: «Нехорошие предчувствия, ждем результатов проверки Сочи»

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону прокомментировал начало сезона и текущую обстановку в российском спорте

Редакцию «МК» в преддверии начала сезона и своего 70-летнего юбилея посетил один из самых титулованных и харизматичных ветеранов отечественного биатлона, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону прокомментировал начало сезона и текущую обстановку в российском спорте

О скандальной ситуации с допингом

— У меня нехорошие предчувствия на конец ноября — начало декабря: ждем результаты проверок сочинской Олимпиады. Поэтому я пока воздержусь от прогнозов... Но хотел бы рассказать, что лет 14–15 назад я называл распространителей запрещенных препаратов поименно, но не получил никакой реакции и уже тогда, спускаясь с трибуны после своей речи, сказал: придет день, и мы опозоримся на весь мир из-за вашей безалаберности. Наша самая большая проблема в этой сфере — отсутствие профессиональных кадров. Раньше была очень мощная кафедра спортивной медицины в Тартуском государственном университете — и попасть туда было крайне сложно. Сейчас, не хочу никого обидеть, наши спортивные врачи способны только зеленкой помазать. Спорт наводнили бездельники: один моторист, второй железнодорожник, третий вообще физкультурой не занимался... А ведь если, предположим, я завтра приду в космическую отрасль, то ни один корабль не взлетит.

О предстоящем зимнем сезоне

— Почему сегодня успех есть, а завтра его нет? Я помню всех лучших лыжников советского сезона, в наши дни можно назвать только призеров и победителей Олимпиады в Сочи. Нет героев. Более 100 тысяч деревень прекратили свое существование, а ведь если брать историю, то огромное количество спортивных звезд пришли именно из деревни. Включая вашего покорного слугу, который родился в селе Уйское, в семье учителя физкультуры и бухгалтера, в которой было четверо детей и вечная нехватка средств.

Полное интервью Александра Тихонова читайте скоро в «МК».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27258 от 19 ноября 2016

Заголовок в газете: Александр Тихонов: «У меня нехорошие предчувствия...»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру