Тамбовские взяли Подмосковье

Сергей Микулик - про позднюю осень в Футбольной национальной лиге

Смотрел и слушал тут "Ростов" с "Баварией" в Лиге чемпионов - изнылись комментаторы. Мы типа на юг приехали, а тут "минус 7", да еще и ветер задувает - как хочется быстрей в Москву, домой и к маме! Но там хоть игра-праздник, какую очевидцы, сохранив, как доказательство, купленный втридорога билет, внукам потом будут по минутам пересказывать. А вы вот попробуйте на будни российские зимние футбольные сходить, чтоб лучше понять, откуда берутся у нас футболисты, способные раз в десять лет цеплять эту самую "Баварию".

Сергей Микулик - про позднюю осень в Футбольной национальной лиге

...Три тура до конца осеннего этапа в ФНЛ, по-старорежимному - первой лиги. В Химках "Тамбов" принимает "Мордовию". Почему, собственно, не в Тамбове? А там в ноябре поле уже снегом засыпало до весны, причем - не до ранней. Нет, его, конечно, можно броситься чистить ротой стройбатовцев, но мерзлые кочки, которые они отроют, лучше сразу другой ротой зарывать обратно. Да и не надо вообще этот процесс начинать: тогда губернатор верней сдержит свое обещание побыстрей закончить строительство крытого манежа - и вот это будет прорыв.

И то ли холодно так, то ли "Тамбов" - "Мордовия" - не самая привлекательная для Химок афиша, но народу на трибунах за десять минут до матча - никого. Даже "похоронного" варианта посещаемости, когда приходят родные и близкие, не наблюдается. Впрочем, шанс взорвать ситуацию есть - из Тамбова утром выехали два автобуса с болельщиками, причем клуб устраивает эту поездку для преданных своих поклонников бесплатно.

Беда только в том, что тамбовчане как-то недоверчиво относятся ко всему, за что не приходится переплачивать. Был я недавно на футболе в этом славном городе - вроде и команда впервые в своей истории до уровня ФНЛ поднялась, и смотрится там весьма прилично, и в гости к ней жалует "Спартак" (ну ладно, "Спартак-2"), и тепло еще относительно было, и день субботний, и полиция на стадионе не по-столичному приветливая, а народу - едва за две тысячи. Почему? Оказывается - перед этим приезжал играть на Кубок "Зенит", и вот тогда город стоял на ушах. Билетов было не достать, даже среди спекулянтов приходилось искать надежных и проверенных, на 8-тысячнике, в четверг и днем, набилась вся "десятка" - вот событие-то было! Проиграли, правда, и крупно - но на то ж он и "Зенит"! А когда билеты в свободном доступе, и незадорого - не интересно.

Автобусы опаздывали, но я ждал не их, а представителя "родных и близких" - жену главного тренера принимающей стороны Лену Талалаеву. Муж ее Андрей - один из самых продвинутых и востребованных российских тренеров в возрасте до сорока пяти, только с командами ему пока  везет не всегда. Нет. "Тамбов"-то по средним нашим меркам относительно благополучен, там люди без задержек два раза в месяц посещают кассу, но вот "Волга", которую Андрей Викторович еще недавно в элите принимал, летом объявила себя банкротом, и долги перед всеми бывшими своими работниками признает с тех пор только на словах. Но это печальное обстоятельство не мешает Елене Вячеславовне иметь гардероб на зависть всем женам тренеров премьер-лиги, включая иностранных. И пока она выбирает норку с бантиком на пояснице, ты тупо смотришь футбол мерзлыми трезвыми глазами.

Футбол, правда, выдается веселый - все бегут, чтобы не замерзнуть: "Тамбов" быстро забивает два мяча, "Мордовия" огрызается одним - и тут на территорию стадиона вплывает серьёзная машина, а за ней, как эскорт, два автобуса. Лена в шапочке и муфте, фанаты, как принято, голые по пояс - антураж соблюден. Количество зрителей стремительно увеличивается до 165 человек - я видел из ВИПа, то бишь салона семейного авто Талалаевых с согревающим багажником, как делегат матча их пальцем два раза пересчитывал, так что данные вернейшие. С такой комплексной поддержкой "Тамбов", понятно, не мог не выиграть - "Мордовия" своих полуголых как-то до Москвы не довезла.

...А в пятницу, 25 ноября, между прочим, закрытие подмосковных гастролей тамбовского футбольного театра. Химки, стадион "Родина", "Тамбов" - "Факел". Автобусы обещаются и из Тамбова и из Воронежа. Ну и новый прикид Елены Вячеславны. Разве ж можно такое пропустить...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру