Гандбол, чемпионат мира-2017: как Россия проиграла "инопланетной" Франции

На этом празднике жизни мы не чужие, но и не всегда свои

На гандбольном чемпионате мира-2017 среди мужчин, который проходит во Франции с 11 по 29 января, сборная России соперничала в 4-м туре с хозяевами. Решив уже задачу выхода из группы (по регламенту дальше пройдут 4 команды), наша дружина не смогла преподнести сенсацию, уступив действующим чемпионам мира - 24:35.

На этом празднике жизни мы не чужие, но и не всегда свои

"Русские идут!" - комично пугались французские пенсионеры-рыбаки в городке Порник на северо-западе страны, когда видели людей, купающихся в ледяной, по их мнению, воде Атлантического океана.

"Сумасшедшие, всего ж 4 градуса!" - кричали они. "Так ведь "плюс четыре", а не "минус"... - отвечали им наши болельщики. - Всяко теплее, чем на улице!"

Порник - эдакий мини-Нант (именно в этом городе на Луаре играет на групповом этапе сборная России). Только с замком графа Алена Кривая Борода, ставшего, кстати, прототипом Синей Бороды из страшных сказок, вместо потрясающего воображение даже видавших всякое туристов дворца герцогов Бретани.

И ещё - с морем, которое и привлекло перед вторничным матчем с Францией русскую болельщицкую тусовку. Собственно, про серьёзных товарищей из Питера я вам уже рассказывал, а накануне игры с хозяевами чемпионата мира подлетели и из Москвы поклонники талантов тренеров нашей сборной Льва Воронина и Дмитрия Торгованова.

То, чему они стали свидетелями, право, стоило того, чтобы добираться на перекладных в один из самых западных больших городов Европы (если не вообще самый). И в первую очередь я про атмосферу, про десяти-с-гаком-тысячные трибуны, рьяно поющие "Марсельезу" и споро запускающие волну: тут ты и понимаешь, что же значит сплиновское "мы все больны гандболом!.."

А уже в очередь вторую - про игру французскую, совершенно, впрочем, феноменальную (недаром здесь для рекламы чемпионата используется именно это слово). Я бы даже сказал - инопланетную: неужели найдётся соперник, способный этих "чудо-пришельцев" остановить? (Нам это уж точно не по зубам). Хотя сделали же это датчане в Рио-2016, чем весьма, кстати, порадовали нашего супервратаря Андрея Лаврова, присутствующего тут не только как легендарный голкипер, но и как один из руководителей Федерации гандбола России. Так и остался Андрей Иванович единственным - по крайней мере пока - 3-кратным олимпийским чемпионом в этой прекрасной игре.

Вратарь сборной России Вадим Богданов

Про "инопланетян" я после матча, в котором наши уступили, увы, крупно (24:35), и сказал Торгованову, вспомнив знаменитую фразу футбольного его коллеги Леонида Слуцкого: "Бавария" - это космос!..

- Ну космос-не космос, - пожал плечами Дмитрий Николаич, - а сильны французы, конечно, очень. Но при этом, если бы сыграли против них правильно, преимущество было бы куда меньше. Вот в первом тайме мы в нападении неплохо действовали. А вот в защите не справились при этом. После перерыва - наоборот, в первые 10 минут не пошла игра в атаке, мы получили ряд контратак. Да и вратари, прямо скажем, могут играть лучше... Но я тут не вижу драмы. Впереди - Бразилия. Играем в четверг. Вот именно 19 января - важнейший матч, хочется занять в группе 3-е место. Вот там мы и должны исправить ошибки, которые допустили сегодня.

Надеюсь, разница "минус 11" психологически не надломит нас!

...А впрочем, главное по мне - то, что мы из группы вообще вышли. Причём заранее. На прошлом-то чемпионате мира, в Катаре в 2015-м, и этого не удалось.

СПРАВКА "МК": ЧМ-2017 среди мужчин по гандболу проходит во Франции с 11 по 29 января. В группе сборной России достались команды Бразилии, Польши, Норвегии, Франции и Японии. После побед над поляками и японцами у нашей дружины 4 очка и гарантированный выход в 1/8 финала (на Испанию или Словению).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27302 от 19 января 2017

Заголовок в газете: Французские «инопланетяне» нам не по зубам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру