Легкая атлетика: Флаг России запретили и в Лондоне

Наших легкоатлетов посчитают по осени

Легкая атлетика России в мире остается под запретом, наши спортсмены не смогут выступить под флагом страны и на чемпионате мира-2017 в Лондоне (с 5 по 17 августа). Рабочая группа ИААФ продолжает изучать не только, кто и что сделал в российской легкой атлетике плохо, но даже и кто и что сказал. По предварительным прогнозам, наших спортсменов на легкоатлетических стартах под нашим же флагом теперь будут считать лишь по осени.

Наших легкоатлетов посчитают по осени

На состоявшемся Совете Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) был заслушан доклад рабочей группы по выполнению ВФЛА критериев для восстановления членства в ИААФ. Вывод – критерии еще не выполнены, ошибки не исправлены, факты нарушений не опровергнуты, но и не признаны. В легкоатлетическую семью не допускать, то есть не возвращать.

Глава рабочей комиссии ИААФ Руне Андерсен на пресс-конференции после заседания совета сказал, что ВФЛА не будет восстановлена в правах, пока РУСАДА не начнет функционировать и не будет полностью соответствовать кодексу ВАДА.

Еще Андерсен отметил, что за последнее время (буквально с декабря по февраль), с точки зрения комиссии, произошли события, которые «нельзя назвать продуктивными». Нет, то не новые допинговые эпизоды и не новые дыры Родченкова. А, например, сказанные слова - например, вице-премьера Виталия Мутко о том, что «ИААФ не хочет восстанавливать членство России». Или Елены Исинбаевой, которая сегодня возглавляет наблюдательный совет РУСАДА, позволившей себе негативно отозваться об обличительной деятельности информатора ВАДА Андрее Дмитриеве.

Напомнил Андерсен и о том, что в России есть определенные проблемы с тестированием. И – похвалил продуктивные встречи с главой ВФЛА Дмитрием Шляхтиным.

А общий вывод был не нов – комиссия ИААФ может рекомендовать частичное восстановление ВФЛА в правах при выполнении федерацией ряда условий. «Но на данный момент мораторий на восстановление членства ВФЛА сохраняется. Участие спортсменов – это другой вопрос, с июля была возможность для атлетов участвовать в соревнованиях, этот пункт остается, спортсмены могут подать заявку на участие в стартах под нейтральным флагом»».

Авторитетные мнения:

Член Совета ИААФ Михаил Бутов: «Возвращение ВФЛА увязывается с восстановлением РУСАДА, а оно по проекту пока намечено на ноябрь. Печально, но в этих реалиях нам придется и дальше жить. В ближайшее время ИААФ даст ответ на полученные заявки от спортсменов по поводу участия в соревнованиях. Подтверждено, что нашим спортсменам в статусе нейтральных спортсменов будет разрешено выступать на чемпионатах Европы и мира. Есть претензии по необходимости изменений нашей антидопинговой культуры, менталитету. Надо дальше работать».

Исполняющая обязанности генерального директора РУСАДА Анна Анцелиович: «При соблюдении некоторых условий озвученные сроки реальны. В планах, которые у нас есть в рамках дорожной карты от ВАДА, они указаны. Мы делаем все, чтобы получить к маю временное соответствие Всемирному антидопинговому кодексу, а в ноябре полностью восстановиться в правах».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27319 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Флаг России запретили и в Лондоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру