Хоккеист Госса собирается завершить карьеру из-за аллергии на экипировку

Нападающий «Чикаго Блэкхоукс» Мариан Госса близок к уходу из спорта

По сообщению телеканала Sportsnet, причиной такого решения стала выявленная у спортсмена аллергия на спортивную амуницию. 38-летний форвард принимал специальные лекарства на протяжении всего прошлого сезона и еженедельно сдавал анализ крови, чтобы убедиться в отсутствии побочного действия препаратов.

Нападающий «Чикаго Блэкхоукс» Мариан Госса близок к уходу из спорта

Агент хоккеиста Рич Уинтер и представители «ястребов» пока не дают официальных комментариев о дальнейшей судьбе Госса.

История выглядит достаточно курьезно, однако источники, подтвердившие аллергическую реакцию, призвали всё-таки не относиться к этому с юмором. «Это забавно для всех, у кого такого никогда не было», —приводит цитату Sportsnet.

Специально для «МК» экспертным мнением о произошедшем поделилась спортивный врач Валерия Дёмкина:

В моей практике таких случаев не было. Однако были спортсмены с тяжёлой аллергией на банальные раздражители, вроде фруктов или шоколада. Даже с аллергией на продукты тяжело, несмотря на то, что, кажется, можно избежать последствий, просто ограничив контакт с аллергеном.

В случае с экипировкой совершенно оптимистичный комментарий дать трудно. Ясно, это может быть реакция на краситель или материал. В первом случае теоретически можно было бы экипироваться в форму другого изготовителя. Но особенности закупок и контрактов могут ограничить манёвр. Если же аллергия на материал (допустим, какой-то тип пластика), то, учитывая, что этого контакта избежать нельзя, и аллергии не избежать тоже.

Постоянный приём лекарств от аллергии, какими бы современными они ни были, приводит к появлению сонливости. Иногда дозу нужно увеличить. Сонливость несовместима с деятельностью профессионального спортсмена. Постепенное усиление реакции на всё тот же аллерген тоже возможно. Словом, ясности в ситуации немного, но из того, что нам известно, вполне можно предположить какое-то неприятное ограничение в спортивной деятельности.

Контракт словацкого нападающего с чикагским клубом рассчитан еще на четыре сезона. В прошедшем сезоне он провел 73 матча в регулярном чемпионате, забросив 26 шайб и отдав 19 результативных передач. В составе «Чикаго» Госса три раза завоевывал Кубок Стэнли (2010, 2013, 2015).

Конечно, при возникновении таких серьезных состояний возможен любой исход, но важны и детали соглашения. По условиям контракта, Госса уже получил практически 94% положенных выплат. Поэтому, если он уйдет сейчас, клуб получит штраф на 3,675 млн $ и будет вынужден изъять из обращения номер игрока вплоть до сезона 2020/2021. Так называемый «возврат шлема» может оказаться тяжелым ударом для команды. Поэтому существует компромиссный вариант: не отправлять хоккеиста на пенсию, а оставить в запасе по медицинским показаниям.

В истории хоккея уже были прецеденты подобного «запаса». Так Крис Пронгер завершал карьеру при переходе из «Филадельфия Флайерз» в «Аризону»; а «Торонто» оставлял в запасе Джоффри Лупула и Стефана Робида. Так что Мариан Госса в перспективе вполне может пополнить ряды хоккейных резервистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру