Бышовец: Лига чемпионов может стать точкой единения в «Спартаке»

Специалист поделился мнением об итогах жеребьевки еврокубков

Среди соперников «Спартака», ЦСКА, «Локомотива» и «Зенита» есть как прославленные клубы, так и не очень известные. Конечно, самыми ожидаемыми должны стать лигочемпионские баталии «Спартака» с «Ливерпулем» и ЦСКА с «Манчестер Юнайтед». Между тем «Марибор» и «Севилья» вполне могут проявить настойчивость в противостоянии с действующим чемпионом России, а «Бенфика» с «Базелем» способны оказать мощное сопротивление армейцам.

Специалист поделился мнением об итогах жеребьевки еврокубков

Российским представителям в Лиге Европы достались клубы не столь популярные у болельщиков, но тоже амбициозные и нацеленные на результат. Потому, отмечая благосклонность жребия к командам из нашей страны, спортивные специалисты подчеркивают и неуступчивость соперников «Зенита» и «Локомотива».

Мнением о результатах жеребьевок и ожиданиями от группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы с нами согласился поделиться заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион, экс-тренер сборной России, а ныне футбольный эксперт Анатолий Бышовец.

— Для наших клубов ситуация достаточно непростая. Большой интерес вызывает приезд «Манчестер Юнайтед». Сложности есть, они будут, но по своему опыту знаю, что иногда и невозможное возможно, и в несовершенном совершенство, — задал тон беседе Анатолий Федорович.

В первую очередь специалист охарактеризовал шансы команд — участниц Лиги чемпионов от России.

— У ЦСКА с его опытными игроками линии обороны есть шансы на выход в плей-офф ЛЧ, но нужна сбалансированность атакующе-оборонительных действий, особенно при контригре. Для «Спартака», конечно, главный соперник — «Ливерпуль», хотя опасен и «Марибор». И «Ливерпуль», и «Марибор» — не перебор, такая игра слов, каламбур.

Важно не терять очков в матчах с проходимыми командами и играть на результат. Но матчи даже с англичанами в любом случае оставляют хорошие шансы для спартаковцев. И для «Спартака», и для ЦСКА все будет зависеть от выбора тактики, умения тренеров подвести команду к каждой конкретной встрече и знания слабостей соперника. Но обеим нашим командам необходимо усиление.

Остановился Бышовец и на непростом микроклимате в «Спартаке» в преддверии старта еврокубковой борьбы.

— Лига чемпионов может стать главным фактором единения игроков, тренеров и руководства клуба. Конечно, несвоевременные конфликты в команде и ослабление по некоторым позициям может быть связано с тем, что тренерам не удалось максимально эффективно распорядиться составом. Травмы создали проблемы в главном — атакующем звене. Ведь основная ударная сила «Спартака» сейчас Луиз Адриану и Зе Луиш.

Проанализировал эксперт и возможности российских клубов в Лиге Европы.

— Пример хорошей игры российских клубов — «Зенит». С учетом смены поколений игроков, обновления состава и тренерского штаба команда выступает качественно. Приобретение новых футболистов своевременно. Концептуально «Зенит» готов добиваться максимальных результатов и во внутреннем чемпионате, и в Лиге Европы. У команды есть два практически равных состава. Эта ротация и должна позволить «Зениту» выйти в плей-офф. В этом смысле потенциал возможностей «Спартака» и ЦСКА несколько ограничен.

Шансы «Локомотива» представляются мне достаточно высокими. В группе нет команд, которые могли бы составить ему реальную конкуренцию. Но успехов в предстоящих турнирах хочется пожелать всем российским представителям, — заявил специалист в завершение нашего разговора.

При этом собеседник «МК» отметил, что не всегда хорошее качество игры команд РФПЛ во внутреннем чемпионате России настораживает, но участие в еврокубках очень мотивирует игроков и при использовании внутренних резервов, выборе оптимальных средств и тактических схем позволяет российским командам смотреть в будущее с оптимизмом.


Анастасия Клюкина

 

Новость дня

РОМАН ШИРОКОВ: «КАКИЕ СОСТАВЫ ТУДА ПРИВОЗЯТ — НЕ ЖАЛКО»

Международная федерация футбола объявила о замене — вместо Кубка конфедераций в преддверии чемпионата мира будет проводиться клубное первенство планеты.

Новый турнир впервые проведут в 2021 году в Китае — в соревновании примут участие 24 клуба, которых разделят на восемь групп по три команды. В финальную часть выйдут только победители.

Известный в прошлом футболист, глава профсоюзов Роман Широков:

— Да об этом уже два года говорили. И если бы Кубок конфедераций в этом году не проходил в России, я бы и не знал, как он проходит, что там происходит. Мне лично жалко? Судя по тому, какие составы туда привозят, — не жалко.


Дмитрий Любимов

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27480 от 28 августа 2017

Заголовок в газете: Не перебор ли «Марибор»?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру