Крупное поражение в Лиге чемпионов оставило ЦСКА шансы на плей-офф

"Манчестер Юнайтед" забил в Москве четырежды

Пропущенный в самом начале встречи мяч, 0:3 к 26‑й минуте, разгромные 1:4 после финального свистка — вот что принесла ЦСКА и его болельщикам встреча с «МЮ». Но вешать головы армейцам, ей-богу, не стоит. И дело даже не во вполне приличном футболе в исполнении красно-синих, и даже не в обеспечивших аншлаг фанатах, яростно поддерживавших своих любимцев даже при 0:4 на табло. Очень похоже, что, как и общество, участники главного еврокубкового турнира под эгидой УЕФА подвержены предельно четкому разделению на бедных и богатых. Или, если немного смягчить, на удачливых и не очень.

"Манчестер Юнайтед" забил в Москве четырежды

После того как грозная и высокостатусная «Бавария» горит в Париже с ПСЖ 0:3, а «Барселона» с тем же счетом попадает в Турине под каток «Ювентуса», называть позором поражение ЦСКА в три мяча от «Манчестер Юнайтед» язык не поворачивается. Приведенные примеры взяты из пар, где гранды громили грандов, армейцы же к элите европейского футбола имеют отношение весьма опосредованное, да и сам факт того, что один Ромелу Лукаку, дважды огорчавший Игоря Акинфеева, стоит дороже, чем все игроки ЦСКА, вместе взятые, довольно красноречив.

Традиционно гроссмейстерским лигочемпионским показателем результативности на групповой стадии принято считать 3,5 гола за матч в среднем. И 2‑й тур был к нему близок — 48 забитых за матч мячей в 16 встречах (ровно три в среднем за игру). В предыдущем же туре было 54 гола (в среднем 3,7 за матч). Но и в минувшем, и в предыдущем турах результаты вроде 3:2 или 2:1 встречались не так уж и часто. В большинстве своем цифры на табло были 3:0 или 4:1 и даже 5:0 и 6:0. Всего в минувшие вторник-среду, как и в стартовом туре, в 16 встречах было зафиксировано по семь разгромов. Что составляет почти половину от всех сыгранных матчей.

Похоже, идея финансового фэйр-плей, как бы его ни рекламировали и популяризировали, зашла в тупик. ПСЖ, насмехаясь над системой, включает в состав Неймара, доставшегося парижанам за «бесплатные» (не попадающие под общий учет) 200 с лишним миллионов евро, и вместе с бразильцем громит чемпиона Германии. Что уж говорить о ЦСКА, последние годы не жирующем и традиционно не способным похвастать длинной скамейкой запасных.

Но на групповом этапе Лиги чемпионов результаты матчей с топами для средних команд не самое главное. Здесь клубная классификация довольно проста, а редкие исключения лишь подтверждают общее правило. «Реалы» и «Манчестеры» за редким исключением свои путевки в плей-офф получат. Следующий класс — середняки ЛЧ вроде того же ЦСКА, «Бенфики» или, скажем, «Базеля», чей удел сражаться со своими «одноклассниками» за 2–3‑е места.

Есть и третья группа, в которую входят представители не самых футбольных держав, в большинстве своем уже совершившие свой главный спортивный подвиг, пробившись в основной турнир через квалификационные баррикады. Речь, если кто не понял, о клубах вроде «Карабаха» или «Марибора». Иногда командам удается добиться повышения в приведенной классификации — с тем же АПОЭЛом, представляющим карликовый в футбольном плане чемпионат, давно принято считаться, ведь на счету киприотов скопилось уже достаточно скальпов более статусных команд, в том числе и российских.

Но все же переход из одного сословия в другое — явление для Лиги чемпионов крайне редкое и обычно занимающее много лет. Так что важная задача для болельщиков, часто выдающих желаемое за реально возможное, заключается в том, чтобы не попутать берега и правильно понимать, к какому классу относится их любимая команда.

Но вернемся к ЦСКА, который как раз прекрасно осознает, какое место занимает на сегодняшний день в еврофутбольной иерархии. От встречи с уверенно возглавляющим турнирную таблицу английского чемпионата «МЮ» можно было ждать разгромного поражения хозяев? Несомненно. Мог матч завершиться иначе? Вполне. Не купись главный арбитр и его помощник за армейскими воротами на хитрость Генриха Мхитаряна — не было бы пенальти в ворота Акинфеева и убийственных 0:2 уже на 18‑й минуте. Не махни в собственной штрафной ногой мимо мяча Василий Березуцкий, последний раз так ошибавшийся, наверно, еще на рубеже веков, выступая за «Торпедо-ЗИЛ», не было бы и второго гола Лукаку. Уйди соперники на перерыв при счете 0:1, все могло бы сложиться иначе. Но история, в том числе и футбольная, сослагательных наклонений не приемлет. Необходимо отталкиваться от того, что имеем. А имеем следующее...

Очевидный лидер группы из Манчестера имеет хорошие шансы завершить групповой этап со стопроцентным показателем. Оставляя за скобками «МЮ», попытаемся оценить шансы оставшегося трио на вторую путевку в плей-офф. В Лиссабоне ЦСКА одержал очень важную победу. После поражения 0:5 от «Базеля» у «Бенфики» остаются лишь теоретические шансы догнать армейцев. Ключевыми для москвичей станут две встречи со швейцарцами во второй половине октября. Четыре очка в этих матчах, по идее, должны гарантировать выход в плей-офф вне зависимости от результатов двух последних игр: с «Бенфикой» дома и «МЮ» на выезде. Если же закладываться на то, что ЦСКА как минимум не проиграет португальцам в Москве, то красно-синих может устроить и дележ очков с «Базелем» при выигрышной разнице забитых и пропущенных мячей. За эти четыре (или даже три) очка команде Виктора Ганчаренко и предстоит главное сражение этой осенью. А 1:4 от «МЮ» — уже всего лишь момент в истории, не позволяющий делать далеко идущих выводов и оценивать истинный потенциал ЦСКА относительно попадания в плей-офф Лиги чемпионов.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ УЕФА.

Групповой этап. 2-й тур

Группа А: ЦСКА (Россия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 1:4, «Базель» (Швейцария) — «Бенфика» (Португалия) — 5:0

Положение команд: МЮ — 6 очков, «Базель», ЦСКА — по 3, «Бенфика» — 0.

Группа В: ПСЖ (Франция) — «Бавария» (Германия) — 3:0, «Андерл

ПСЖ — 6, «Бавария», «Селтик» — по 3, «Андерлехт» — 0.

Группа С: «Атлетико» (Испания) — «Челси» (Англия) — 1:2, «Карабах» (Азербайджан) — «Рома» (Италия) — 1:2

«Челси» — 6, «Рома» — 4, «Атлетико» — 1, «Карабах» — 0.

Группа D: «Спортинг» (Португалия) — «Барселона» (Испания) — 0:1, «Ювентус» (Италия) — «Олимпиакос» (Греция) — 2:0

«Барселона» — 6, «Спортинг», «Ювентус» — по 3, «Олимпиакос» — 0.

Группа Е: «Севилья» (Испания) — «Марибор» (Словения) — 3:0, «Спартак» (Россия) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:1

«Севилья» — 4, «Ливерпуль», «Спартак» — по 2, «Марибор» — 1.

Группа F: «Наполи» (Италия) — «Фейенорд» (Голландия) — 3:1, «Манчестер Сити» (Англия) — «Шахтер» (Украина) — 2:0

МС — 6, «Шахтер», «Наполи» — по 3, «Фейенорд» — 0.

Группа G: «Бешикташ» (Турция) — «Лейпциг» (Германия) — 2:0, «Монако» (Франция) — «Порту» (Португалия) — 0:3

«Бешикташ» — 6, «Порту» — 3, «Монако», «Лейпциг» — по 1.

Группа Н: «Боруссия» (Германия) — «Реал» (Испания) — 1:3, АПОЭЛ (Кипр) — «Тоттенхэм» (Англия) — 0:3

«Тоттенхэм», «Реал» — по 6, «Боруссия», АПОЭЛ — по 0.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27508 от 29 сентября 2017

Заголовок в газете: Разгром не приговор

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру