Матч с Египтом покажет истинную силу России: кто верблюд

Поспорим на коньяк?

В готовности к облому наша сила. Эта строчка Владимира Вишневского со старта мундиаля по поводу и без постоянно всплывает в голове. Нам дико повезло, что выпала возможность для большинства россиян в первый и скорее всего в последний раз увидеть мировое первенство своими глазами.

Поспорим на коньяк?

Даже если не удалось раздобыть билет хотя бы на один матч, то это не помешает стать частичкой грандиозного футбольного праздника. Есть фан-зоны, атмосфера в которых сродни стадионной, можно прогуляться по Саранску с перуанцами или всю ночь пропеть в Москве с мексиканцами. Можно кутить с британцами, а можно примкнуть к стройным рядам исландцев и сотрясти вместе с «викингами» близлежащие улицы фирменным скандинавским «ух» с хлопком руками над головой. А мы все готовимся к облому.

Соцопросы показали, что 69% опрошенных россиян не верили перед стартом мирового первенства в свою сборную. Не в факт ее существования как таковой, конечно, а в успешное решение задачи выхода из группы. Ну не верит большинство — его право. У меня вот есть знакомый, который не верит, что Дональд Трамп — реально существующий человек, и я уважаю его право так думать и не пытаюсь разубедить. А Шерлок Холмс не знал, кто вокруг кого вертится: Земля вокруг Солнца или наоборот. И ведь неглупый был человек, и жить ему это не мешало. Но когда неверие в нашу сборную принимает агрессивные оттенки, кулаки сжимаются. Попытки подвести какую-то аргументационную базу под собственный пессимизм раздражают. Правду говорят, что глупость, помноженная на упрямство, — худшее сочетание личностных качеств.

■ ■ ■

Так уж случилось, что матч-открытие Россия — Саудовская Аравия мне пришлось смотреть не с лужниковских трибун, а в редакции по телевизору. С самого утра коллеги из других отделов подходили с одними и теми же словами: «Позор начинается. С каким счетом наши сегодня саудитам проиграют?» Объяснить столь неожиданный прогноз на матч никто не мог. Мой совет, что в случае уверенности в таком исходе непременно стоит поставить на наших соперников и как минимум в 10 раз увеличить сумму ставки, показательно игнорировался. Зато как все радовались у телевизора победному голу Юры Газинского, хотя 25 смотрящих из 30 услышали фамилию этого футболиста впервые в жизни! И второму мячу радовались, и всем остальным. Нисколько не осуждаю коллег. Более того, прекрасно понимаю, что язвительные реплики в сторону сборной России — элементарная защитная реакция, возникновение которой в подсознании неподготовленных болельщиков (тех, кто обращает внимание на футбол лишь когда играет сборная) своими сомнительными достижениями спровоцировала сама наша национальная команда.

■ ■ ■

А еще есть у меня один близкий знакомый, который звонит по нескольку раз в день и неизменно начинает беседу со слов: «Я не понимаю». А дальше следует классический набор: «как этих вообще на мундиаль пустили», «а этого игрока просто не узнаю, ведь играть совсем не хочет», «судьи очки дома забыли», «зажравшиеся миллионеры только о деньгах думают» и все в таком духе. Спрашиваю, а разве не восхитил его хет-трик Криштиану Роналду в ворота сборной Испании или тренерский гений Хуана Карлоса Осорио, по кирпичику разобравшего действующего чемпиона мира — Германию. Говорит, что здорово было, а потом опять: «бразильцы и Неймар не те», «австралийцы зря на мундиаль приперлись»...

Футбол для болельщика не работа, а удовольствие. Какой смысл концентрироваться исключительно на негативных моментах, игнорируя все вкусное. Такая модель поведения сродни походу в Третьяковскую галерею, где вместо прекрасных картин посетитель внимательно изучит лишь план эвакуации, а потом начнет делиться своим авторитетным мнением и советами относительно возможной смены полотен и последовательности тематических залов.

■ ■ ■

5:0 в первом матче пессимистов в большинстве своем не успокоили, а в каких-то случаях даже привели к обратному эффекту. Приезжаю к своему дому после блистательного матча Германия — Мексика, самого до сих пор немного поколачивает от переизбытка испытанных эмоций, хотя с финального свистка прошло уже часа два. И на лавочке у подъезда встречаю соседа, в большой любви к футболу ранее мной не замеченного, но парня приятного и общительного. И он мне прямо с порога: «Сколько нам забьет Египет?» Приятная дрожь возбуждения от футбола в теле моментально превратилась в нервную. Прошу разъяснить позицию. Говорит, что матч с Саудовской Аравией — не показатель, что россияне даже в выигранном с неприличным счетом матче выглядели бледно. Ладно, говорю, убеждать тебя не собираюсь, давай спорить. Так и поспорили на бутылку хорошего коньяка. В случае ничьей — расход. И кто, скажите, из нас двоих готов к облому? Обидно лишь то, что теперь сосед будет вынужден болеть за свой прогноз, что вряд ли ему добавит положительных эмоций.

Я не советовал соседу делать ставку на египтян, все равно бы не послушал. А сам подстраховался и поставил на «фараонов» 1000 рублей. В случае поражения сборной России моя ставка умножится ровно в 4 раза, чего точно хватит для покупки приличного напитка для соседа. А в случае победы наших парней я получу не только хорошее настроение от выхода россиян в плей-офф, но и выпью дорогого коньячку, потратив на него всего тысячу. Я не готов к обломам и немного понимаю в футболе. И в этом в конкретной ситуации моя сила. И сила тех, кто умеет получать от лучшей в мире игры полноценное удовольствие.

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27708 от 19 июня 2018

Заголовок в газете: Кто докажет, что он не верблюд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру