Испания повержена по пенальти: сборная России вышла в четвертьфинал ЧМ-2018

Черчесов и Акинфеев вывели российскую сборную в 1/4 финала: впервые в истории

Кто говорил, что чудес на свете не бывает? На домашнем чемпионате мира они случаются: в сборную России никто не верил, а команда Станислава Черчесова, выбив на первой стадии плей-офф в инфарктнейшем матче испанцев (пусть и в серии пенальти), уже вышла в четвертьфинал! Как это было – в репортаже наших корреспондентов из ликующих «Лужников».

Болельщиков сборной России было много. Билеты на этот матч 1/8 финала в последние дни большими порциями всплывали на сайте ФИФА, реально было положить в корзину даже места третьей, не самой дорогой категории. Причина проста: свои билеты сдавали не прошедшие никуда египтяне и иранцы, а также те, кому предполагаемое избиение хозяев чемпионата мира испанцами не было интересно.

Накануне матча футболисты сборной России обратились к болельщикам с просьбой поддерживать их до конца. «Хочу вам сказать огромное спасибо за то, что поддерживали нас на протяжении трёх матчей. Мы чувствовали вашу поддержку. Нас ждёт очень тяжёлый матч с Испанией. Надеемся, вы все придёте на стадион, будете смотреть игру по телевизору. Мы выложимся на 100%. Поддерживайте нас, и мы будет вас радовать!» — сказал Роман Зобнин.

«Только вместе мы сможем добиться успеха. Вместе мы сила!» — взывал к поддержке Юрий Газинский. «Будем ждать вас на стадионе», - выразил надежду Илья Кутепов.

Люди услышали, пришли. И самое интересно, верили в сборную, как давно не верили. Помнится, перед следующим после триумфального 2008 года Евро-2012 в стране царило примерно такое же воодушевление. Люди реально ждали, что наши вернутся оттуда с Кубком! Именно поэтому бесславный вылет тогда был воспринят с такой горечью, и такой болью отозвались в сердцах болельщиков слова Аршавина об ожиданиях и проблемах.

Но кажется, на этот раз было не так.

«Чуйка у меня, обыграем мы испанцев сегодня, - впереди нас идет компания людей слегка навеселе. - А если проиграют? Да ну! Не проиграют! Хотя... Да ладно, все равно молодцы. Мужики!»

Болельщики смотрят пенальти матча Россия-Испания: эмоциональные кадры

Смотрите видео по теме

Это был тот самый счастливый случай, когда проиграть — не позор, а выиграешь — герой! Видимо, пока мы отвлеклись на превью к матчу, которое из-за нехватки времени приходилось читать на ходу, компания начала обсуждать, как наши могут проиграть, чтоб не позорно было. «Конечно, хочется, чтоб дрались, чтоб на зубах тянули», - говорит один. «Да ладно, один забьют если, уже хорошо».

Тут вспомнилось, что за пару дней до матча в Краснодар, где базируется сборная Испании, пришла настоящая жара: градусники показывали +38. «Calor!» - жаловались знойные испанцы. В переводе на русский - «жара». Надо же, сумели удивить гостей не из самой холодной страны погодой. Сумеем ли удивить игрой? Примерно такой вопрос задавал каждый из нас, заходя на стадион. Будет ли сегодня в «Лужниках» calor?

…Жару сначала устроили испанцы, как и предполагалось, в общем-то. Естественно, у ворот сборной России, вышедшей играть впервые на этом чемпионате мира сразу в три центральных защитника.

Компанию Сергею Игнашевичу и Илье Кутепову составил Фёдор Кудряшов. В остальном сюрпризов не было, если не считать таковым появление в составе Далера Кузяева (многие ждали в "старте" Дениса Черышева, у которого уже 3 забитых мяча на турнире).

Но Испанию это совершенно не смутило. И уже на несчастливой 13-й минуте мяч влетел в сетку ворот Игоря Акинфеева: Сергей Игнашевич, боровшийся за позицию с тёзкой Рамосом, отправил его (мяч, а не испанца) в собственную «рамку».

Но те, кто думал, что в этот момент команда Станислава Черчесова, что называется, поплывёт, жестоко просчитались: несмотря на то, что обладали мячом испанцы куда больше (в какой-то момент процент владения достиг у них очень даже внушительных цифр – 77 процентов), по своим воротам мы бить им не позволяли.

Зато контрвыпад российской сборной оказался удачным: Жерар Пике сыграл рукой в собственной штрафной площадке и был наказан пенальти, а впридачу и жёлтой карточкой. Пенальти – и 1:1! Это Артём Дзюба, перед матчем отметившийся громким заявлением о необходимости выложиться на 200 или даже 300 процентов, показал, что слов на ветер бросать не привык…

После перерыва защита нашей команды стала выглядеть ещё более внушительно: вместо заменённого Юрия Жиркова, умеющего удивить соперника атакующими рейдами, налево передвинулся из центра Фёдор Кудряшов, а на его место вышел Владимир Гранат.

Собственно, глобально ничего не изменилось: во 2-м тайме испанцы так же катали мяч, вызывая иногда свист трибун, а наши пытались жалить соперников контратаками, которые, как правило, обрывались из-за нехватки техники. Плюс без Дзюбы, которого заменил Фёдор Смолов, стало тяжелее.

Но поймал кураж Игорь Акинфеев, вытащивший в концовке основного времени опаснейший удар Андреаса Иньесты. Да и в овертайме голкипер ЦСКА выручал не раз.

Кадры из Лужников: лучшие моменты победного матча Россия-Испания

Смотрите фотогалерею по теме

А в серии пенальти он показал, что является достойным наследником славы лучшего вратаря мира всех времён Льва Яшина. Два отражённых 11-метровых – от Коке и Яго Аспаса! Ну а все наши удары были точны: Россия в четвертьфинале!