Кому давать звания заслуженных мастеров спорта

Почему раскалилась страничка в соцсети Екатерины Гамовой

Екатерина Гамова высказала свою точку зрения по поводу присвоения футболистам званий заслуженных мастеров спорта. С ней кто-то согласился. Кто-то – полил грязью. Кто-то счел просто ревностью. Равнодушных вновь не осталось. Это – футбол.

Почему раскалилась страничка в соцсети Екатерины Гамовой

«...За наш золотой ЧМ-2010 не все игроки нашей команды получили ЗМС, списали на то, что они игроки не основного состава, но мы же команда! Свое звание ЗМС я получила после ОИ в Сиднее–2000, не будучи игроком стартовой шестерки, но я была в команде, я оттренировалась все сборы и тоже выходила играть!..»

Гамова обиделась, конечно, не просто так – профессионально. Нам всем абсолютно понятно это чувство: когда кто-то из твоей профессии, который ты отдал годы жизни, вдруг прыгает через ступени признания. А ступень достигнутого – в данном случае по результату на табло – оказывается ниже твоей. Это амбиции профессионалов.

Правда, я вот все равно Екатерине удивилась. Как человек, который видел много раз реакцию зрителей на победу в важных играх, мне кажется, спортсмен должен, как никто, прочувствовать, что сотворили со страной футболисты.

Традиционно футбол – выигрывают ли наши важные матчи, с треском ли проигрывают – заслоняет другие виды спорта. Вокруг мяча из-за неиссякаемого интереса крутятся и большие деньги. Это всегда (и справедливо) обидно для других видов спорта. От многих спортсменов приходилось слышать – пусть бы они (футболисты) попахали, как мы. Ревность, конечно, есть, а у нее есть повод.

Да, 1/4 финала чемпионата мира – вроде как не тот результат, за который дают самое высокое в спорте звание. Но если сложить в совокупности все эмоции, которые испытала Россия за дни чемпионата мира, будет зашкаливание всех виртуальных приборов. И дело не только в чемпионате, просто все так совпало: давление на страну со всех сторон – и политическое, и экономическое – сильнейшее, на зимних Играх в Пхёнчхане отобраны флаг и гимн, впереди – пока еще туманное Токио-2020, доклад Макларена не закрыт и не забыт, постоянные напоминания и новые обвинения кружат вокруг нашего спорта как коршуны.

И вдруг (реально ведь – вдруг!) – орлы, богатыри. По духу, по страсти, по самоотдаче. В лучших традициях России. Когда все плохо и нет надежды – прорыв, которого никто не ждет. Сумасшедшие надежды, офигительное счастье. И даже проигрыш – не как трагедия. Потому что – битва!

Несправедливо сравнивать виды спорта по самоотдаче. Везде – высочайшая. Но не каждый вид спорта принесет чувства эйфории миллионам. А этот ненавистный порой за проигрыши, безволие, кальяны и всякую муть вокруг футбол – хотим мы этого или нет – приносит. Это данность. И черт его знает, почему.

Первая игра, в которую начинают играть дети – футбол. Мальчики или девочки – не важно. Любая крохотная ножка нанесла удар по мячу. Любая взрослая нога, самая неумелая и корявая, мяча коснулась… Может, и поэтому сопереживали сборной от бабки и дедки до самых сопливых?

Не думаю, что Екатерина Гамова могла предположить, какой взрыв вызовет своей репликой. Написала, как подумала. Имеет полное право. Просто в обсуждении этом вступили в реакцию еще и какие-то другие понятия, кроме: а заслужили по букве закона или не заслужили?

Кстати, даже и по букве закона – заслужили. По действующему положению звание присваивается: чемпионам и призёрам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр; чемпионам мира в дисциплинах, включённых в программу Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр - в личных соревнованиях, включая эстафеты, группы, пары и т. п., соревнованиях в игровых командных видах; чемпионам мира и Европы, победителям розыгрышей Кубков мира и Европы, набравшим также необходимое число баллов в соответствии со специальной таблицей. И наконец - «в порядке исключения - за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство».

Кто из нас может оспорить первую или даже, при всех наших «хотелках» большего, вторую часть?

Вообще обидно только одно – зачем полез этот негатив на ровном месте? Так хотелось еще покайфовать на футбольной волне. Еще тротуары не остыли от многочисленных танцев и гуляний. А душа – душа ведь всегда открыта радости.

Но закон жизни никто не отменял – во всем хорошем находится что-то из рода болячек, которые надо расковырять. Правда, не дай министерство спорта футболистам этих горячо обсуждаемых теперь заслуженных мастеров, нашелся бы кто-то возмущенный, что они вообще в Кремле были – а за какие заслуги-то? Делали ведь свое дело, да и медалей не набегали…

«Нам наконец-то удалось развернуть страну к себе. Мы со страной сейчас – единое целое. Союз хрупкий, я очень боюсь потерять этот момент. Мы должны еще лучше выступить!», – это Дзюба сказал.

А Станислав Черчесов опять выступил в космическом масштабе: «Сборная стала страной, а страна – сборной».

…Я сначала подумала – эх, не давали бы нашим футболистам звания заслуженных мастеров, ничего бы и не случилось. И они бы – счастливые и осчастливившие, уже обласканные, залюбленные всей Россией – в претензии ни на кого не были, и к ситуации вопросов бы не возникло. А потом сама с собой не согласилась. Не обесценено ведь этим присвоением звание ЗМС. Наоборот – мы увидели на ЧМ тот самый исключительный случай, который на то и из ряда вон: потрясающий, фантастический, порождающий надежды и показывающий возможности. А значит – никто не должен обижаться.

Читайте интервью: Гамова объяснила свой пост: "Я вовсе не хотела задеть ребят-футболистов"

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27743 от 30 июля 2018

Заголовок в газете: Не обижаитесь, мастера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру