История бойца Гарбрандта, победившего в сражении за жизнь больного ребенка

Увы, в бою за чемпионский пояс он проиграл

Вы верите в магию? Даже если нет, обязательно прочитайте эту историю. Про Гарри Поттера ведь читали наверняка? Но то — персонаж вымышленный. А вот Мэддокс Мэпл — мальчик реальный. И он реально, не в сказке, выжил.

Увы, в бою за чемпионский пояс он проиграл

В 5 лет у него диагностировали лейкемию. Помимо родителей и врачей в мире нашелся ровно один человек, который смог ему помочь. Абсолютно бесперспективный боец Коди Гарбрандт, с которым ребенок заключил пари. В ночь с 4 на 5 августа Коди пытался вернуть чемпионский пояс UFC. Увы, не получилось, но это в любом случае прекрасный повод, чтобы вспомнить их историю.

«— Позволь мне услышать, как ты скажешь это. Ты примешь лекарство, ты завершишь химиотерапию, ты победишь рак, а я выиграю для тебя титул чемпиона мира. Скажи это.

— Я приму лекарство… И… Смогу победить рак… И… Ты выиграешь для меня чемпионский пояс.

— По рукам?

— Хорошо. По рукам».

Так начинается книга «The Pact» — автобиография Коди Гарбрандта. Это — отрывок их диалога с Мэддоксом Мэплом.

Их встречу нельзя назвать обычной. Гарбрандт в 2011 году был подростком, которому не светило ничего, кроме тюрьмы за продажу наркотиков и прочие каноничные для «плохих парней» вещи. Его родня уже была в местах заключения, поэтому после отчисления из школы казалось, что следующим учреждением для Коди будет вовсе не образовательное.

Летом того же года Мэплу поставили тот самый диагноз: лейкемия. С момента, когда родители мальчика услышали эти страшные слова, и до первого сеанса химиотерапии прошло три дня.

Брат Коди — Зак Гарбрандт — узнал об этом. И подумал, что находящийся на распутье Коди просто обязан познакомиться с Мэддоксом. Спустя полтора часа беседы с онкобольным ребенком тот понял, что прожигает свою жизнь, в то время как за нее кто-то борется.

В один момент малышу стало хуже: он просто отказался принимать таблетки и проходить сеансы лечения. Когда у него опустились руки, Гарбрандт и сделал это: предложил Мэддоксу спор, который и описан чуть выше.

Первым условия пари выполнил Мэпл, победивший рак в августе 2014-го. Спустя полгода Коди дебютировал в лучшей лиге мира — UFC. И победил нокаутом, что казалось невозможным со спортивной точки зрения. Мэддокс все видел с трибун, а вскоре он стал вместе с Гарбрандтом выходить к октагону.

В канун Нового года — 30 декабря 2016-го — Коди единогласным решением судей победил Доминика Круза, который до того проигрывал в 2007-м (!), и завоевал тот самый чемпионский пояс UFC, который уже через несколько секунд после вручения бойцу был у мальчика.

…Добавим драмы: первое поражение Гарбрандта в карьере, а соответственно, и потеря титула произошли в ноябре прошлого года, когда он был нокаутирован бывшим одноклубником Ти Джеем Диллашоу. Раньше они готовились к боям вместе, но после того, как Диллашоу покинул зал их общей команды, стали злейшими врагами.

Принципиальное противостояние было проиграно. А в минувшие выходные оно продолжилось.

Буквально на днях из Калифорнии вернулся мой товарищ Вячеслав Борщев, который является чемпионом России и мира по кикбоксингу. Свои сборы в США он проводил как раз вместе с Коди.

— Функционально Гарбрандт выглядел очень хорошо, а скорость рук буквально зашкаливала. За небольшой срок до боя он выглядел необычайно здоровым даже для себя. Из того, что я видел на спаррингах, никто его даже в партер не мог перевести.

— Коди в жизни отличается от Коди на публике?

— Нет. Может, мы с ним просто не так близки, но я особой разницы не увидел… То он добрый и открытый, то ходит такой себе на уме.

— Что запомнилось из общения с ним больше всего?

— Понравился опыт, когда я держал ему «лапы» и объяснял, как бить ногами и защищаться от них. Также еще обратил внимание, что он всегда отвечает на сообщения и уважительно относится к людям. Очень жду его в России 15 сентября, когда в нашей стране пройдет первый турнир UFC.

…Вместе со впечатлениями от подготовки Коди Борщев передал мне от Гарбрандта и экземпляр автобиографии. С именным автографом. Он принес эту книгу специально в зал, как и обещал, ровно за неделю до поединка с Диллашоу, когда бойцы мысленно уже обычно не в этом мире.

Так что для меня не было выбора, за кого болеть в ночь с субботы на воскресенье. И в любом случае свою главную победу Коди Гарбрандт уже одержал — и это не сравнится ни с какими спортивными высотами.

Родители Мэддокса Мэпла до сих пор говорят, что никогда не смогут вернуть бойцу этот долг…

Конечно, им хочется увидеть еще не одну его громкую победу внутри клетки. Увы, на этот раз у Коди не вышло. Гарбрандт проиграл. Но что-то подсказывает, что его психология победителя вновь позволит ему выбраться и порадовать не только своих фанатов, но и Мэддокса.

По рукам, Коди?..

МЕЖДУ ТЕМ

ХАБИБ И КОНОР ВСЕ-ТАКИ ВСТРЕТЯТСЯ?

Турниру UFC 227, на котором и сошлись Гарбрандт и Диллашоу, предшествовала крупная пресс-конференция. От нее, собственно, все ожидали только одного: официального анонса боя между самыми, возможно, известными бойцами в мире — Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором.

Не поверите — это случилось!

Спустя два года ирландец возвращается в дело, а наш боец получает самый громкий и важный поединок в своей карьере. Вот только — самый ли сложный?

Есть ощущение, что анонсированный очередной «бой века» (хотя, безусловно, и ожидаемый) будет просто «афишей века».

Потому что конкурентной встреча не получится: как уже писал ранее, либо Хабиб затаскает Конора по настилу клетки, либо Макгрегор нокаутирует Нурмагомедова. Дикого размена ударами и шахматной партии в борьбе мы здесь, увы, не увидим.

Но поверьте: нам в любом случае понравится. Все, что станет происходить до, после и вокруг боя, — будет шедеврально. От личной неприязни и оскорблений до баснословных гонораров, бешеной раскрутки поединка и общего антуража…

Все ради того, чтобы два крутейших спортсмена выявили лучшего в мире в легкой весовой категории. Запомните: 6 октября, Лас-Вегас!

И хочется верить: бой не сорвется…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27749 от 6 августа 2018

Заголовок в газете: Мальчик, который выжил

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру