Олимпийская призерка объяснила отказ выступать за сборную России

Забелинская уже получила узбекский паспорт

Трехкратный призер Олимпийских игр по велоспорту (гонки на шоссе) Ольга Забелинская сменила спортивное гражданство и теперь будет представлять на соревнованиях Узбекистан. Почему она больше не хочет выступать за сборную России, велосипедистка объяснила в интервью «Матч ТВ».

Забелинская уже получила узбекский паспорт
Ольга Забелинская

Забелинская рассказала, что предложение выступать за сборную Узбекистана поступило ещё осенью 2017 года, однако спортсменка  взяла время на раздумья. Когда же из-за допингового скандала многих российских атлетов не допустили до Олимпийских игр в Южной Корее, велосипедистка решила принять приглашение.

«Вы же сами видите, что происходит вокруг российского спорта на двух последних Олимпиадах. Началось все в Рио, затем в Пхенчхане ситуация усугубилась и, по моим ощущениям, в Токио будет еще хуже», — заявила 38-летняя спортсменка. При этом Забелинская призналась, что не чувствует возраста и готова бороться за медали на Олимпиаде в Японии.

В июле Забелинская получила паспорт Узбекистана и теперь хочет выступать за сборную этой страны. Сейчас она ждет соответствующего разрешения от Международного союза велосипедистов (UCI).

Выступая за сборную России, Забелинская трижды становилась призером Олимпиад. В 2012 году она завоевала две бронзовые медали в групповой и индивидуальной гонках. На Играх-2016 Ольга стала второй в индивидуальной гонке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру