Золото Глазго: как Фесикову зрение и тренер обманывали

Анастасия Фесикова завоевала первую за 10 лет золотую награду ЧЕ

Вопрос висел на языке, озвучив его, пришлось трижды оплевать находящегося рядом коллегу, параллельно извиняясь. Анастасия Фесикова, стоящая зеркально, синхронно плюнула в другую сторону. «Настя, такое ощущение, что наступает золотое время для нашего плавания? – Пусть так и будет! На сегодняшний день – именно так!». Фесикова, она же ранее - Зуева, победила в Глазго на стометровке. Родная дистанция на спине не подвела. Буквально к мешку уже завоеванных российскими пловцами наград олимпийский призер добавила и свою. На секундочку – спустя десять лет после первой своей золотой медали чемпионата Европы.

Анастасия Фесикова завоевала первую за 10 лет золотую награду ЧЕ
instagram.com/nuska90

- Да, десять лет прошло – в Эйндховене-2008 была золотая медаль. Слушайте, есть такая программа: можно ввести фамилию и увидеть все фото твоей карьеры, я вот только вчера их пересмотрела. Интересно вспомнить карьеру таким образом. Первый мой чемпионат Европы закончился и золотой медалью, и рекордом Европы. Тогда самое счастье для меня было – обогнать непобедимую Лор Маноду, так все и началось, это был отбор в сборную в Пекин-2008. Кстати, просмотрела фото и поняла, что в 28 я даже лучше, чем в 18, с Юлькой (Ефимовой), которая мне программу и скинула, сошлись во мнении: ну, мы хорошо выглядим для своих лет.

- Настя, вы в какой-то растерянности были первые секунды после финиша. Не было ощущения, что выиграли?

- И сейчас не верится, честно. Потому что очень тяжело «доплывалось». Я понимала: иду первая, но видела – девчонки нагоняют. И понимала еще, что силы мои заканчиваются, уже готова была финишировать хоть кролем. Но только финишировать. Вспоминаю, что я делала за последние три гребка – как это, наверное, было смешно! А я просто хотела уже коснуться стенки – головой, ногой, чем угодно. Так ведь бывает в конькобежном спорте, лыжах, когда выбрасывают на финиш любую часть тела. Так и я готова была сделать.

А не радовалась сразу, потому что табло очень далеко расположено и его плохо видно. Показалось, первая, смотрю на тренера (Наталья Козлова – ред.), а тренер сидит! И все сидят. Думаю: всё, проиграла. Наверное, это обман зрения - не 1, а 7. Опять смотрю – нет, первое! А чего же все сидят? Короче, первую минуту я не понимала – дотерпела или нет.

- Медаль уже на шее, осознали?

- Счастлива, что смогла себя перебороть, тренера еще не видела. Она смотрит всю программу – в Глазго, видите, как интересно сделали: сначала все плывут, потом только награждение происходит. Конечно, будет с тренером разбор полетов, ну, я думаю, просто для интереса, как и что? Все сложилось успешно. Буду за ребят теперь болеть – очень хочется поставить красивую точку на этом чемпионате. Потому что сейчас все выходит для сборной очень даже хорошо, надеюсь, что и закончим на этой же ноте.

- А впереди ведь Токио-2020, и это могут быть третьи ваши Игры…

- Осталось два года. Это – цель. Хотелось бы, конечно, чтобы и все остальное на пути подготовки, сложилось отлично. Скоро чемпионат мира на короткой воде, там шансов поменьше, конечно, даже отобраться их немного, но есть длинный мир летом. А потом – Токио, будем работать именно по Олимпиаду. Если вспомнить – после Лондона-2012 (там Настя стала серебряным призером. – ред.), год я пропустила из-за травмы ноги, а 2014-й – из-за родов. И потом, когда начала восстанавливаться, времени не хватало, чтобы выйти на скорости. Если бы пропустила только период декретного отпуска, легче было, а ведь до этого еще год пропал, тяжело было наверстать. Сейчас понимаешь – вот оно! Работа, которую мы делали, накапливается и идет результат. Конечно, готовимся с тренером не так, как в юношеские годы, меньше тренировок на воде проходит, пытаемся что-то новое привнести. Плоды есть, это радует.

- Вы – капитан команды, которой можно снова, как и на последнем чемпионате мира, гордиться.

- Очень здорово сейчас у нас –ни у кого нет зависти за спиной. Каждый вечер проводим собрания, и впервые за долгое время не – «Ой, опять!». А с настроением – и песни поем, и поздравляем, и вопросы решаем. Такая реально расслабленная атмосфера. И главный тренер Сергей Геннадьевич Чепик не требует: вот, вы должны! «Ребята, вы можете, вы – лучшие!». Действительно собрались ведь практически все лучшие люди в российском плавании на сегодняшний день. И все в наших руках. Показываем, что можем. Старшие готовы помочь, младшие – поддерживают. Такая большая плавательная семья образовалась. Надеюсь, что так и будет. Смеюсь – ребята обращаются ко мне: «мой капитан». Есть тренировочные моменты, когда я могу передать какие-то проблемы тренеру, Чепик всегда выслушает, очень приятно, что слышит нас. Понимание есть.

- Такое впечатление, что наступает какое-то золотое время для нашего плавания…

- Пусть будет так. На сегодняшний день это именно так. И хотелось бы, чтобы сложилось все не только на европейском уровне. Понятно, что основные соперники все же за океаном – сейчас проходил чемпионат Америки, результаты показаны очень высокие. Пока мы завоевываем Европу, надеюсь, выйдем достойно и на мировой уровень. У нас есть топовые лидеры уже во многих видах. Думаю, команда в целом будет отлично выглядеть на Олимпийских играх.

- Юля Ефимова (в этот же день Ефимова завоевала золото на дистанции 200 метров брассом- ред.) сказала, что собирается весь сезон активно стартовать, а перед Олимпийскими играми – уже точечно выберет турниры. Какой у вас план?

- Я пропускаю пока все этапы Кубка мира – потому что считаю, что мама не должна так долго отсутствовать дома (у Насти и Сергея Фесиковых сын. – ред.). Буду поддерживать ребят, как могу, но не там, не на месте. И буду готовиться дома – к осеннему чемпионату России, отбору на чемпионат мира. Но короткую воду я все же не очень люблю, вся работа идет к длинной воде.

- Настя, вы почувствовали, что за вас очень рады на этом чемпионате?

- Да, спасибо огромное, чувствую поддержку. Действительно, все рады и… мне кажется, немного по-другому, чем за молодых ребят. Все понимают, что это возвращение. И видно, что эмоции людей – искренние. Спасибо большущее.

…И тут, не поверите, после этих простых слов, но сказанных со слезами на глазах, расчувствовались даже опытные журналисты. Те, с кем Настя прошла эти десять лет карьеры – от одного золота Европы до другого. Им фотографии из программы для воспоминаний были даже и не нужны. Есть другая - зовется памятью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27752 от 9 августа 2018

Заголовок в газете: Как в Глазго Фесикову глаза обманули

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру