Валентин Анненко: «Ставить себе амбициозные цели стало увлекательной игрой»

Валентин Анненко является членом Экспертного Совета при Комитете Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодёжи, основателем Международного центра профессионального образования, признанным международным экспертом и фитнес-презентером.

В 2008 году он один из первых в России разработал уникальную систему профессиональной подготовки тренеров, эффективность которой сейчас доказана 5.000 выпускниками, успешно работающими в нашей стране и за рубежом. Для них обучение стало не только профессиональным развитием, но и личностным взлетом, когда испытаниями на прочность закаляется характер и воля.

- Правовое регулирования фитнес индустрии и определение понятия «Фитнес» в Российском законодательстве стали актуальными темами последних лет. Работу по данному направлению ведет Экспертный Совет при Комитете Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодёжи, в состав которого входят депутаты Государственной думы и признанные эксперты. Являясь членом Экспертного Совета вы принимаете активное участие в его работе. К каким изменениям приведет данная работа?

- Целями общей работы являются подготовка и экспертная оценка изменений в действующее законодательство, а также разработка профессионального стандарта специалиста по фитнесу. Профессиональный стандарт станет основой для штатной политики фитнес-клубов, оценки квалификации персонала, а главное подготовки будущих специалистов. К сожалению, качество предоставляемых услуг в фитнес-клубах зачастую низкое и не обеспечивает минимальных требований безопасности. Более того, доля занимающихся фитнесом в нашей стране около 3%, это в разы меньше показателей других стран. В этом мы видим перспективу развития отрасли в сторону повышения количества занимающихся до 20-30%, повышение качества услуг, а главное, безопасности на тренировках.

- Вы регулярно являетесь приглашенным экспертом и спикером на крупнейших Российских и международных конференциях, сотрудничаете с лидирующими фитнес компаниями. Также, вы вошли в состав топовых презентеров одной из самых масштабных профессиональных мировых выставок «Riminiwellness-2018». Какие тенденции будут развиваться?

- Современные тренировочные методики включают в себя высокотехнологичные и инновационные инженерные решения, активно используют мобильные приложения, сервисы и оборудование для оценки физиологических параметров, видеографику для увеличения психо-эмоционального эффекта. Также, все большую популярность набирают групповые методики с заданным форматом, где тренер выполняет роль исполнителя четкой последовательности упражнений. Эти предложения для клубов и тренеров являются эффективным способом привлечения новых и удержания существующих клиентов. И автоматизация бизнес процессов уже стала острой необходимостью, а не приятной роскошью как это было еще 10 лет назад.

- Если в 2000-х фитнес был в новинку и первые курсы для тренеров только появлялись, то сейчас это популярный и стандартный образовательный продукт. Тяжело удерживать позиции и быть в тренде, понимая, что конкуренты наступают на пятки?

- Вы правы! Получить образование в фитнесе сейчас легко. Сейчас только ленивый не занимается обучением по фитнесу. Конечно, трудности возникают постоянно. Такие моменты открывают поиск новых возможностей и нестандартных решений. Мы уже привыкли: выводим на рынок новый продукт и сразу запускаем обратный отсчет для новых идей! Но главное, наш секрет в том, что мы не предлагаем стандартные курсы. Мы продаем самореализацию и эмоции через личные достижения каждого студента. Далеко не каждый становится тренером для дополнительного заработка. Зачастую это глубоко личные мотивы и стремления: желание преодолеть страх общения, преодоление неуверенности, желание понять свое предназначение.

- В первой половине 2018 года в вашем расписании были периоды, ежемесячно включающие в себя 2-3 конференции как в России , так и за рубежом, до 10 выступлений спикероми презентером, встречи Экспертного Совета и съемки на телевидении. При этом вам удается контролировать бизнес. Где же тот самый источник энергии?

- Осознание пользы для окружающих и значимости общего дела придает сил и помогает не спать пару ночей в неделю и укладываться в расписание. И еще мне помогает одна плохая новость: жизнь коротка и конец предсказуем, исключений пока не было. Но есть и хорошая: мы можем выбирать как провести это время: страдать или получать удовольствие. По-моему, процесс достижения амбициозных целей, самый волнительный и увлекательный жизненный опыт. Наша Цель на 2019 – 2024 год: подготовка 10.000 профессионалов фитнеса в России, Европе, Китае и Америке. Так у меня и получилось, что ставить себе амбициозные цели стало увлекательной игрой!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру