В Сент-Луисе завершился Кубок Синкфилда: победителями стали сразу три шахматиста

Россиян среди них нет

В Сент-Луисе завершился супертурнир Кубок Синкфилда с участием мировых шахматистов. И в этот раз победителем стали сразу три гроссмейстера! Одинаковое количество очков набрали Магнус Карлсен, Левон Аронян и Фабиано Каруана. Они разделили между собой не только первое место, но и денежный приз в размере 75 тыс. долларов. На каком месте расположились российские шахматисты Александр Грищук и Сергей Карякин?

Россиян среди них нет

Печально сложилась последняя девятая партия Александра Грищука с Левоном Ароняном. Армянский гроссмейстер белым цветом одержал победу над россиянином, после чего наш шахматист отскочил на пятое место с 4,5 очками.

В итоге победители соревнования опередили Грищука ровно на одно очко, хотя у российского спортсмена перед последней партией были все шансы оказаться в призовой тройке. Именно место в первой тройке пророчили Александру российские эксперты. А вот Магнусу Карлсону в решающей партии с представителем США Хикаро Накамурой улыбнулась удача - чемпион мира в этом поединке оказался сильнее.

Американский шахматист Фабиано Каруана, который в ноябре сразится с Карлсоном за мировую шахматную корону, стал бы единственным победителем Супертурнира, если в последней партии не проиграл своему соотечественнику Уэсли Со. Не зря в шахматном мире говорят, что последний тур самый важный: либо победителем становишься ты, либо тебя опережают те, кто всю дистанцию оставались позади.

К интересному решению по итогам соревнования пришли трое лучших гроссмейстеров: Магнус Карлсен, Фабиано Каруана и Левон Аронян. Согласно положению, между двумя сильнейшими участниками должен проводиться тай-брейк за первое место. При этом очко и денежный приз все равно делятся поровну. Однако дополнительные показатели у всех трех шахматистов оказались одинаковыми, и после длительных переговоров между участниками, организаторами и главным судьей было решено не проводить дополнительные матчи и присудить победу всем троим. А такое на крупнейших соревнованиях бывает крайне редко. Как говорится, победила дружба.

После неудачного финиша не смог «прийти в себя» Сергей Карякин, он с 3 очками оказался на последней строчке турнирной таблице.

29 августа Фабиано Каруана и Уэсли Со сыграют дополнительный матч за выход в финал серии, который пройдет в декабре в Лондоне. Места в финальном турнире себе обеспечили Хикару Накамура, Левон Аронян и Максим Вашье-Лаграв.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру