Борис Игнатьев: «У Карреры нет уверенности в верности своего выбора»

Знаменитый тренер — про «Спартак», ЦСКА и «Локомотив»

После матчей сборных и европейских кубков наши клубы постепенно возвращаются к мерному течению чемпионата. Хотя кто сказал, что к мерному?! После 8 питерских голов ни о какой размеренности говорить не приходится.

Знаменитый тренер — про «Спартак», ЦСКА и «Локомотив»

Невиданную результативность поединка лидера с чемпионом, закономерность ничьей в московском дерби, сенсационное поражение "Динамо" и прочие события минувшего тура обсуждаем с заслуженным тренером Борисом Игнатьевым. Не без сравнений с Европой, как водится, благо оба нынче в Испании. С того и начали.

- Борис Петрович, вы же здешний чемпионат наверняка параллельно с российским смотрите, с двух экранов поди. Скорости сопоставимы?

- Нет, конечно. Преимущество в этом компоненте у испанского футбола, что уж там лукавить, солидное. Речь не только о "Реале" с "Барселоной", ведь еще 5-6 клубов демонстрируют высочайший игровой темп. Это и переход от обороны к атаке, и, самое главное, резкий взрыв перед штрафной соперника.

- Хотя сборную Испании мы совсем недавно на чемпионате мира обыграли...

- Наша команда на тот момент была отменно подготовлена физически. Но вообще это два разных футбола - клубный и сборных. Их невозможно сравнивать. В Испании все начинается с азов - с детского футбола. Много езжу, смотрю разные школы. Здесь уже в юношеских клубах такой подбор специалистов, какому наши профессиональные могут позавидовать. Поэтому развиваются лучшие качества мальчишек. Если вы водите ребенка на тренировки, обратите внимание, сколько технико-тактических упражнений дается уже в этом возрасте.

- Обращаю. Вообще во всем ощущается системность.

- Именно. Я смотрел две игры "Эльче". Казалось бы, третий дивизион. Но принципы ведения игры, как у лучших команд. Поле изумительное, красивый стадион почти заполнен, трибуны, раздевалки - все на уровне! Играть в закрытый футбол или просто на отбой в такой замечательной обстановке просто невозможно.

- Зенит" и "Локомотив" тоже не закрывались, аж восемь мячей на пару наколотили. Согласитесь, трудно было ожидать такой "голеады" от поединка лидера с чемпионом?

- Обе команды избрали верную тактику на этот матч. "Локомотив", даже играя от обороны, умело убегал в атаку, порой большими силами. Ну, а обилие голов - следствие обоюдной агрессии и, как водится, индивидуальных ошибок.

- При определенном превосходстве питерцев в первом тайме москвичам удалось сравнять счет. Что за провал случился на старте второго?

- Я бы не сказал что "Локомотив" проиграл этот матч на каком-то определенном временном отрезке. Но технико-тактические огрехи были просто удивительными. Уверен, ни один из этих игроков таких ляпов в других матчах не допустит.

- Калифом на час при Юрие Семине "Локомотив" никогда не был. Но в чем сегодня его главная проблема?

- Одной не назвать, их несколько. Здесь и объективные трудности при подготовке к сезону, когда большая группа игроков после чемпионата мира опоздала к началу сборов. И постчемпионский синдром, с которым сталкивается любая команда. Добиться результата всегда проще, чем удержать его.

- Видите, за счет чего "железнодорожники" в состоянии отстоять титул, при 13-очковом уже отставании?

- Чемпионат ведь состоит не из 8-10 туров. А Семин всегда работает без спешки - с толком, с тактом, с расстановкой. Видно уже, что команда возвращает прошлогоднюю мобильность. Динамика улучшения функционального состояния игроков налицо. Скоростно-силовая работа во время матчей уже вполне на достойном уровне. Но когда в одночасье теряешь Фарфана и Крыховяка, конечно, тяжело найти им равноценную замену.

- Вроде бы и против "Галатасарая" в Лиге чемпионов у "Локо" многое получалось. Но откуда такие несвойственные командам Семина пробоины?

- Функциональный дисбаланс в результате упущенного времени. Отсюда - детские ошибки. Чем еще объяснить, что три игрока просто наблюдали за поперечным движением Родригеса, когда тот забивал в Стамбуле на 9-й минуте? Чорлука и Кверквелия приучили нас совсем к другому футболу.

- Если рассматривать произошедшее с зенитовских позиций, прибавляют при Сергее Семаке те парни, что угасали в прошлом сезоне?

- Безусловно. Он просто раскрывает самые сильные качества своих футболистов, от добра добра не ищет. Поэтому каждый теперь четко знает свой маневр. Берет на себя игру Дзюба, проявляет характер, так и надо загружать его мячами.

- О Дзюбе уже много сказано. Время Шатова, похоже, тоже пришло. При вашем тренерском опыте, наверняка, схожие ситуации вспоминаются?

- Вполне очевидный эмоциональный всплеск у игрока. Ведь при Манчине Шатова потерял не только питерский футбол, но и весь наш, сборная России. Теперь, понятно, он обрел былую уверенность, а с техническим оснащением у Олега никогда проблем не было.

- Уже Кокорин, пусть на считанные минуты, но вышел. Можно ли помечтать о том, что "Зенит" в состоянии и без аргентинцев с прочими легионерами на том же уровне выглядеть?

- Здесь нужно говорить о подспорье, которое получает тренер в плане атакующей вариативности. Расширяется возможность ротации.

- Вообще это важно - сохранять российский костяк? Или болельщикам, будь то лондонского "Арсенала" или тульского не столь важно, кто за их клубы играет?

- Если Паредес и Дриусси в хорошей форме, они должны играть. Но возвращение Кокорина требует от того же Дриусси более требовательного отношения к себе. А вводить какие бы то ни было искусственные ограничения современный футбол не позволит.

- Раз уж всуе упомянул "Арсенал", он при Олеге Кононове заиграл как-то по-новому? Или, как говорится, наследие Миодрага Божовича?

- У Кононова несколько иной подход к футболу. Вычурный, что ли. Групповое взаимодействие, я бы сказал, на более высоком уровне.

- Тему иностранных тренеров не обойти. Массимо Каррера после двух поражений заявил, что по собственной воле никуда не уйдет. С точки зрения права понятно, а морали?

- "Спартак" по-прежнему в лидирующей группе, поэтому какие-то скоропалительные выводы не к месту. Конечно, я за то, чтобы работали наши специалисты, но Каррера, так или иначе, дает результат. При этом логично, что от иностранных тренеров всегда ждем чего-то большего.

- ЦСКА не уступили, но победный счет упустили, и выглядели по-прежнему бледно. Болезнь "Спартака" еще не похожа на хроническую?

- Думаю, что нет. Но не вижу нынешний "Спартак" в гонке за чемпионство.

- Рассказов, Попов, Ханни - в стартовом составе. Метания или оправданная ротация после Лиги Европы?

- Вот играл Промес, и у тренеров не было в нем сомнений. А в остальных они есть, значит у Карреры нет внутренней уверенности в верности своего выбора.

- ЦСКА вновь и вновь проявляет характер. Это характер по Виктору Ганчаренко? Или что-то еще от хорошо знакомым вам его помощников Виктора Онопко и Сергея Овчинникова?

- Конечно, заслуга всего тренерского штаба. Ганчаренко занят больше стратегическими вопросами, три помощника делают свое дело здесь и сейчас. Вообще снимаю шляпу перед этим клубом. Потерять почти весь состав, и вновь добиваться успехов! Главное, как быстро удалось выстроить скоростную игру, да еще такую осознанную.

- По душе ли вам недавно прибывший Обляков, да и вообще обновление армейцев как оцениваете?

- Видно, что за Обляковым давно следили, поэтому сразу доверили 21-летнему парню место в стартовом составе. Я видел несколько матчей молодежной сборной, где есть и другие приличные ребята. Нужно только грамотно их "вести". Вообще у пришедших в ЦСКА новых ребят горячие сердца. Равнодушных в этом коллективе нет. Уверен, тренеры, руководство тщательно оценивают не только игровые, но и чисто человеческие качества.

- "Динамо" проигрывает дома "Анжи". Это не приговор главному тренеру Дмитрию Хохлову?

- Ни в коем случае. Напротив, с почтением отношусь к его работе. Мне нравится динамика развития команды при Дмитрии. Но в этом матче не до всех своих игроков ему удалось достучаться. Кто-то надеялся взять аутсайдера малой кровью.

- И еще одна незавидная для молодого тренера история складывается в "Крыльях Советов". Два крупных поражения кряду потерпел Андрей Тихонов.

- В первую очередь надо сказать о непростом переходе от ФНЛ к премьер-лиге. Половину игроков нужно убрать, взять много новых. И это отнюдь не точечная селекция. Но по-другому никак. Поэтому тренер в такой ситуации должен получать карт-бланш хотя бы на один полноценный сезон. Видно, что у Аленичева или того же Тихонова есть концепт, в их командах ощущается тренерская рука. Вообще хочу сказать, что эти тренеры дают отличный пример ныне играющим. Разве это не стимул сохранить себя в большом футболе, да еще на таком уровне!

- Как вам почти в 78 (даже не верится) удается сохранять такую молодецкую форму? Поделитесь секретом вечной молодости с российскими футболистами. Да испанским, быть может, тоже пойдет на заметку.

- Частенько играю здесь в Испании за ветеранские команды. И эти турниры, кстати, организованы на высочайшем уровне. Квалификация выходящих на поле тоже не вызывает сомнений. Вообще продолжаю вести активную жизнь. Плюс солнце, воздух и вода, и хорошая еда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27794 от 27 сентября 2018

Заголовок в газете: Борис Игнатьев: испанский футбол куда быстрее

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру