Футболисты и руководство «Динамо» почтили память Льва Яшина

Кирилл Панченко: "Одержали победу над "Зенитом" накануне очень важного дня в динамовской истории"

Сегодня исполнилось бы 89 лет чемпиону Европы-1960, лучшему голкиперу XX века по версии ФИФА, единственному в истории мирового футбола вратарю, получившему "Золотой мяч", легендарному игроку «Динамо» и сборной СССР Льву Ивановичу Яшину.

Кирилл Панченко: "Одержали победу над "Зенитом" накануне очень важного дня в динамовской истории"
Президент Фонда социальной защищённости спортсменов им. Яшина Геннадий Венглинский и знаменитый судья Сергей Беляев (слева) на могиле Льва Ивановича

Утром в понедельник игроки и тренерский штаб московской команды в полном составе посетили могилу Льва Яшина на Ваганьковском кладбище и почтили память прославленного спортсмена возложением цветов.

Был на могиле президент Фонда социальной защищенности спортсменов имени Л.И. Яшина Геннадий Венглинский – большой друг редакции "МК". Геннадий Петрович произнес теплые слова о Льве Ивановиче и, обращаясь к молодым футболистам динамовской школы, подчеркнул, насколько важны для в период взросления и личностного становления подлинные ориентиры мастерства и нравственности. Таким и был Лев Иванович.

Накануне вдова знаменитого футболиста Валентина Тимофеевна Яшина присутствовала на матче «Динамо» — «Зенит» на «Арене Химки». Об этом на своей странице в Инстаграм рассказал форвард «бело-голубых» Кирилл Панченко.

— Вчера одержали важную победу над “Зенитом”, а сегодня очень значимый день в динамовской истории - 89 лет со дня рождения легендарного Льва Яшина. Ровно год назад было очень приятно познакомиться с Валентиной Тимофеевной Яшиной на торжественном мероприятии на “ВТБ Арене”. Буду рад встретить ее сегодня вновь - всей командой отправляемся на Ваганьково. И надеемся уже в самом ближайшем будущем принимать соперников в Петровском парке, на стадионе “Динамо” имени Льва Яшина.

В составе советской сборной Лев Иванович стал победителем Олимпиады 1956 года в Мельбурне, чемпионом Европы-1960 и вице-чемпионом Европы в 1964 году. Выступая за московское «Динамо», вратарь провел 326 матчей, в которых пропустил 240 мячей; пять раз выигрывал чемпионат Советского Союза. Легендарного футболиста не стало 20 марта 1990 года на 61-м году жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру