Пономарев: "ЦСКА проиграл по всем статьям, но Помазун не виноват"

Полуфиналист ЧМ-1966 оценил игру армейцев в Лиге чемпионов

ЦСКА не удалось справиться с «Ромой» в гостевом матче и развеять заклятие стадиона «Олимпико». Московские армейцы уже встречались здесь с римскими «волками» в 2014 году, и теперь к пяти мячам в ворота ЦСКА в той встрече лишь добавились три новых гола, причем в этот раз и вовсе безответных.

Полуфиналист ЧМ-1966 оценил игру армейцев в Лиге чемпионов

Впрочем, вряд ли можно сравнивать эти два матча – слишком уж сильно изменились обе команды за прошедшие годы. В «Роме» уже нет легендарного капитана Франческо Тотти, да и российских гостей на игру выводил Кирилл Набабкин, а не пропустивший матч по известным дисциплинарным обстоятельствам Игорь Акинфеев. В его отсутствие «пост номер один» в воротах занял 22-летний вратарь Илья Помазун. Он дебютировал в Лиге чемпионов, и пусть даже этот дебют оказался омрачен пропущенными голами и досадным поражением.

И все же это не провал, а Илья даже может записать себе прошедший матч в актив. Так считает полуфиналист ЧМ-1966, бывший защитник ЦСКА и наш постоянный эксперт Владимир Пономарёв. По окончании матча Владимир Алексеевич поделился с «МК» впечатлениями от игры коллектива Виктора Ганчаренко.

— Я так и не понял, зачем наши стали играть в пять защитников. Наверное, хотели сдержать атаку соперника. Но куда столько? Три центральных защитника!.. Это только вносит сумятицу в оборону. Каждый надеется друг на друга. Четырех защитников вполне достаточно. При такой схеме они выполняют свои обязанности правильно.

Игра была сделана в первом тайме, а во втором – итальянцы просто доигрывали и берегли силы. Они играли на больших скоростях — армейцы не были к этому готовы. При первом голе не успел прикрыть фланг Марио Фернандес, а при втором — Набабкин. Вот и решен исход матча.

Куда Марио полез опять в атаку?! Не надо этого ничего. Нужно четче играть в защите. Это первое, о чем можно спросить. В обороне мы сыграли плохо, даже безобразно. За матч поставил бы ЦСКА чистую «тройку». Проиграли по всем статьям и параметрам.

Но при этом неплохо провел матч Помазун. Илья молодец! Хорошо отработал. Его нельзя винить ни в одном голе. Вратаря просто «расстреливали». На перехвате к первому мячу не успел, но это очень сложно, очень быстро. Ликвидировать опасность для ворот в этом случае должны были центральные защитники гораздо раньше. У Помазуна великолепная реакция. Понятно, он еще не может руководить обороной, стесняется мальчик. Но перспектива у него хорошая.

— Владимир Алексеевич, а если бы воротах был Акинфеев, результат матча оказался бы иным?

— Возможно, Игорь лучше командовал бы обороной, придержал бы крайних защитников, чтобы они плотно взяли нападающих «Ромы», с которыми не справились. Бекао тоже почему-то не успевал и проигрывал единоборства. Зачем давал пробить? Теснил бы лучше соперника и делал подкат.

— Может, как раз настал момент? И у Помазуна появился шанс взять вратарскую власть в свои руки? В нынешнем ЦСКА молодых игроков даже больше, чем зрелых, опытных.

— Акинфеев пока в порядке. Помазун посидит за его спиной. Время для взросления еще есть.

— Мог ли штаб Ганчаренко учитывать негативную историю встреч с римлянами?

— Нет, так не бывает. Все преходящее, все забывается. Как они сыграли раньше, никого уже не волнует и не колышет. Все решается сегодняшним днем. Сейчас они сыграли плохо. Вот что делал Чалов? Просто присутствовал. Ну, нанес пару ударов по воротам. Надо работать, искать возможности для атаки. Влашич тоже ничем не отличился. Где были нападающие, кого они обыграли? Ничего интересного на футбольном поле не сотворили за два тайма.

Во второй половине матча что-то было, но итальянцы не то что хотели сохранить счет, но думали уже о следующих матчах. У них там будут серьезные противники в чемпионате.

— Лимит успеха ЦСКА в Лиге чемпионов в этом сезоне исчерпан?

— Ничего подобного! Такая штука бывает со всеми командами. Сделают выводы, будут строже в обороне – все наладится. Ну нельзя же, как Чапаев: «Да здравствует!» И куда попало… От обороны все зависит. Она должна быть четкой. Надо рассмотреть, где какие опасности могут быть. Соперники очень быстрые, скоростные — значит, нельзя было позволять им владеть инициативой. А ЦСКА позволял себе вольности. Прямо не знали, кого держать. Делать это надо было плотно. В этом нет ничего особенного.

Ничего страшного не произошло. Команда молодая, набирается опыта. Конечно, надо всё делать побыстрее. Они не ожидали такого напора. Что можно было сделать? Просто очень строго действовать в обороне. Вместо этого все полезли вперед. Куда лезть? Да поставьте хоть десять защитников: дело не в количестве, а в качестве. Оно было у нас плохое, хотя футболисты хорошие. К тому же, «Рома» — очень сильная, быстрая, техничная команда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27818 от 25 октября 2018

Заголовок в газете: «В обороне сыграли безобразно»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру