Гимнаст Артур Далалоян завоевал в Дохе-2018 королевский титул

Личное многоборье чемпионата мира принесло России две медали: золото и бронзу

«Вот - уже обляпали всю руками… Обалденная, слов нет, как я ее хотел и какая она классная!», - сойдя с пьедестала, Артур Далалоян показывает медаль и пытается стереть с нее какие-то видимые только ему пятнышки. Чемпиону хочется, чтобы награда, много раз обцелованная (и завоевавшим бронзу Никитой Нагорным в том числе), нахватавшая частиц магнезии, захвативших зал, была идеальна. Мы протягиваем Артуру тряпочку. Вытирает. Доволен. Теперь - по всем статьям идеальная золотая медаль в личном многоборье чемпионата мира! Россия не видела ее с прошлого века.

Личное многоборье чемпионата мира принесло России две медали: золото и бронзу

То, как Артур шел к золоту через все шесть видов личного многоборья, достойно восхищения. Все сложилось, как надо. А то, что Россия ждала и верила с 1999 года (тогда первое место завоевал Николай Крюков), прибавляет награде веса. Нынешней же мужской сборной, вобравшей в себя лучшие традиции русской школы гимнастики - и гордости, и желаний.

Даже сам чемпион удивится спокойствию, с которым добывал награду. Он прекрасно знает, что «начинай сначала» – обычный девиз каждого дня соревнований крупных стартов. Что бы ни случилось. Но в Дохе всего за сутки до личного многоборья «случилось» командное. То самое, в котором наши парни уступили золото китайцам из-за 0,049 балла. Когда примириться с ситуацией было сложно. Серебро принесло желанную лицензию на Игры, но золотом от этого не стало. Медаль навзрыд – по-другому и не скажешь.

Но нечего добавить и к словам Никиты Нагорного: «Конечно, хотелось после команды доказать, что мы можем побеждать. Артур это доказал! Сделал подарок всей команде. А два русских гимнаста на пьедестале – это очень круто!».

- Это – гимнастика. Удивительный вид спорта, – улыбается Далалоян. – Вчера я убивался по ошибке, которую допустил в командном финале, а сегодня… Все спокойно, все получилось. Конечно, был огромный стимул: доказать нашу силу и «прикрыть» свою ошибку в командном финале. И оказывается – это правильно: надо просто выполнить свою работу от начала до конца. И – победа! С прошлого чемпионата мира в Монреале я уезжал буквально со слезами: в личном многоборье победили два китайца, бронза – у японца, а наш Давид Белявский на последнем снаряде допустил ошибку, которая стоила ему вообще пьедестала. В Дохе ответили и за Белявского.

…В Монреале упущенное золото Белявского, который на последний снаряд выходил с отрывом в полбалла, получил китаец Сяо Жотен. На помосте Катара он снова был близок к победе. Сам Артур рассказал о противостоянии с китайцем так: «Он по сложности на некоторых снарядах лучше, чем я. Но вольные сделал «грязно», ушел вниз, а это вид, где я могу «возвыситься». Потом мы сравнялись. Дальше – он вперед, я вперед, наравне. И вот последний снаряд – получаем одинаковые оценки, но у него база больше и сбавок больше, я – первый, он – второй. И я… я еще не совсем верю в эту медаль».

Так просто звучит: он вперед, я – вперед… В квалификационных соревнованиях в Дохе Артур Далалоян упал с коня, в финал попал в итоге с четвертым результатом. Никита Нагорный – со вторым. Как третий представитель страны, Давид Белявский в финале выступить не смог. Выиграл квалификацию Сяо Жотен, третий результат показал американец Сэм Микулак. После третьего снаряда, колец – Нагорный шел четвертым, Далалоян – шестым. После прыжка – впереди остаются Сяо и Далалоян, третье место оспаривают Микулак и Нагорный. Брусья, так не пощадившую нашу сборную в командном многоборье, в личном выводят вперед Артура, а Никиту отправляют на четвертое место.

«На брусьях четвертый день соревнований не вижу землю, не могу ее найти, «на шару» встаю, лишь бы встать, – признается Никита. – Но Микулак на перекладине ошибся, подарил мне уникальный шанс, я им воспользовался». Артур сделал все четко. Не сорвался, но и не блистал Сяо Жотен, получил оценку, как у Далалояна. «Две золотые давать в таких случаях надо? – Артур даже переспросит журналистов. - Э, нет, все по правилам, без сомнения! Я заслужил эту медаль, я мечтал о ней!».

Чистота исполнения Артура – 8,466, у китайца – 8,233. Через смешанную зону бывшего абсолютного чемпиона мира проводит тренер, крепко держа за плечи. А Артур и Никита, пройдя вместе безумно трудный путь многоборцев, с шальными улыбками выходят к журналистам. Никита свою медаль не протирает, но поглядывает на нее и поддерживает руками. И в этот момент думаешь: если бы у нас в Дохе была только бронза, это тоже стало очень большим успехом (до чемпионата мира в Катаре бронзовую медаль в личном многоборье получал лишь Юрий Рязанов, и было это почти десять лет назад, в 2009 году). Но таковы чудесные реалии – нынешняя мужская сборная способна на очень многое.

…Полтора года назад в Румынии Артур Далалоян, дебютант чемпионата Европы, был признан открытием турнира. А до этого гимнастика его и нашла, и потеряла, и вновь нашла. «Я в молодежную сборную попал в 13 лет, на первенстве Европы золото выигрывал и серебро с командой, и всякие там происшествия со мной случались… И лет в 15–16 я лишился этой золотой клетки, выгнали. У меня был перерыв в тренировках примерно на год. Нет, поначалу я думал: «Да и на что вы мне сдались! И без вас проживу. Красиво и ни в чем себе не отказывая». Максимализм юношеский захлестывал, знаете, когда думаешь, что ты пуп земли и все вертится вокруг тебя. А потом все равно сам обратно пришел, буквально какой-то переворот в душе, голове случился. Жизнь привела. Понял на самом деле очень простую вещь: я нуждаюсь в гимнастике».

Знаменитая гимнастическая школа «Динамо», низкий тебе поклон! Артур Далалоян – коренной динамовец. Никита Нагорный, как и Дмитрий Ланкин – тренируются у Леонида Забелина, как говорят коллеги, мудрейшего наставника (он же воспитал и Эмина Гарибова). Не потеряла школа Артура, он вернулся уже без «пупизма» к личному тренеру Александру Калинину, за «его бесконечным терпением, оно на первом месте». И сегодня тренер (его нет в Дохе, с учеником он ведет переписку), который в свое время накушался от Далалояна досыта, дождался и таких слов: «Спасибо, любимый тренер. Это наша с вами победа».

И что совсем уж хорошо в придачу к золоту нашей мечты, Артур Далалоян по характеру ненасытен. После первой же золотой медали, тогда еще европейской, Артур позволил себе рассуждать так: «Мне кажется, что всего всегда бывает мало. Можно, конечно, получить даже олимпийскую медаль в гимнастике… Можно и две, и три. Но и трех мало станет. Решил так: нужно просто расти все время».

Что и делает. Теперь уже не в теории. Поэтому и главной медали чемпионата мира, столь долго ожидаемой в России (представьте, что медали абсолютного чемпиона мира нет даже у Алексея Немова, добившегося королевского титула на Олимпийских играх), ему тоже будет теперь мало. Как и всей команде. Но и золото Артура Далалояна, и бронза Никиты Нагорного, и командная медаль в Дохе – это уже поступь победителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27825 от 2 ноября 2018

Заголовок в газете: Далалоян завоевал королевскиИ титул

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру