Снукер: Марк Аллен стал победителем International Championship

В финале североирландец уверенно переиграл Нила Робертсона

Завершившийся в китайском Дацине рейтинговый турнир довольно неожиданно выиграл Марк Аллен. Неожиданно, но абсолютно заслуженно.

В финале североирландец уверенно переиграл Нила Робертсона
Автор: Florian Albrecht.

Даже несмотря на то, что сразу несколько игроков из топ-8 не заявились на турнир, Аллена было сложно причислить к группе основных фаворитов в Дацине. Помимо него присутствовали в турнирной сетке и более именитые снукеристы, многие из которых, как показал турнир, находятся в превосходной форме. На разных стадиях находились свои герои, заставлявшие поверить, что здесь и сейчас именно они готовы возглавить список претендентов на трофей, но лишь Аллен прошел все круги Дацина на неизменно высочайшем уровне, играя не просто красиво и результативно, но и вдохновенно.

Как хорош был на протяжении всего турнира работяга Стивенс. Мэттью буквально выгрызал свои победы сначала у Брауна в 1/32 финала (6:4), затем у нестабильного, но стоящего выше него в рейтинге Марка Кинга в 1/16 (6:5). В 1/8 финала Стивенс заставил зачехлить кий главную надежду китайской публики Цзюньху Дина (6:5), да и в четвертьфинале для победы над О'Доннеллом потребовался решающий фрейм (6:5). А ближе к решающим стадиям в игре Мэттью появилась и серийность. Но остановить явно поймавшего кураж Аллена в Китае не смог бы никто.

Достоин слов восхищения и Джек Лисовски, проделавший в Дацине отличную работу, выбив поочередно из турнира таких непростых соперников как Марко Фу (6:3) и Мартин Гулд (6:5). В четвертьфинале Джек просто размазал Джадда Трампа (6:2). Быть может, именно победа над именитым соперником забрала слишком много психологических сил у Лисовски, ведь после нее Джек в упорной борьбе, в которой ему не хватало то точности, то концентрации, уступил Робертсону.

Сам австралиец, похоже, в какой то степени тоже стал заложником победы над фаворитом. В четвертьфинале Нил красиво обыграл очень прилично выглядевшего Марка Селби (6:4). После этого по накатанной Робертсон прошел и Лисовски, а вот на финал с Алленом ни сил, ни запала уже не осталось. Нил выдал несколько впечатляющих серий, но по сути сумел показать зубы в финале, лишь находясь в безнадежной ситуации, проигрывая 1:7. Марк подавил все попытки австралийца навязать борьбу, и стоит признать, для этого не пришлось прикладывать много усилий. Аллен украл у Робертсона лишь 1 партию, в которой соперник ошибся на фреймболе. Почти во всех остальных североирландец выигрывал после хороших серий, как говорится, за явным преимуществом.

Владимир СИНИЦЫН, комментатор и рефери по снукеру: «Турнир получился очень богатым на трехзначные серии, коих игроки провели в Дацине свыше 100. Да и финал был богат на брейки свыше сотни. Пусть это не абсолютный рекорд для крупных турниров, ведь в свое время на чемпионатах Британии пару раз фиксировали показатели за 120 сенчури, но не стоит забывать, что в финальной стадии International Championship принимают участие 64 игрока, а на UK — 128».

International Championship

Финал: Марк Аллен (Северная Ирландия) — Нил Робертсон (Австралия) — 10:5

Полуфиналы: Робертсон — Лисовски — 9:7, Аллен — Стивенс — 9:6

Четвертьфиналы: Аллен — Картер — 6:0, Робертсон — Селби — 6:4, Стивенс — О'Доннелл — 6:5, Лисовски — Трамп — 6:2

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27826 от 6 ноября 2018

Заголовок в газете: Аллен поймал кураж

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру