Защитник "Локо" Фридзон знает, как обыграть ЦСКА: играть агрессивно

Звезда российского баскетбола - про битву с армейцами и дружбу с Романом Шишкиным

...Фридзона я встретил в метро. В армейской форме. Но не удивился ни разу - несмотря на то, что 5-кратный чемпион России, победитель Евролиги-2016 и олимпийский призёр-2012 готовится к одной из самых принципиальных битв российского баскета "Локомотив-Кубань" - ЦСКА, намеченной на воскресенье, 11 ноября, в составе уже краснодарского клуба, куда перешёл этим летом.

Звезда российского баскетбола - про битву с армейцами и дружбу с Романом Шишкиным
Фото: ПБК "Локомотив-Кубань".

Потому что один из самых ярких баскетболистов России ХХI века был в вагоне не в натуральную величину - громадный Виталик (хотя он и в жизни - немаленький) красовался на стене в поезде, посвящённом Центральному спортивному клубу армии и бегающем по "зелёной" ветке московского сабвея.

Собственно, с этого и началось наше общение со звездой кубанского "Локо": скинул ему его же изображение в метрополитене в популярном мессенджере, в ответ получил предложение созвониться немедленно: "Пока всё равно на массаже". Профи, ни секунды не пропадает!

- И чего же ждёшь от воскресной ошибки с ЦСКА в Единой лиге? Всё же бывшая команда, в которой провёл пять сезонов - и успешных...

- Да приятно будет сыграть, что тут говорить. Во-первых, там осталось много друзей, рад буду встретиться. Во-вторых, игра против ЦСКА - вызов, проверка сил для любой команды. Полные трибуны будут опять же гнать вперёд - люблю всё это. Краснодарские болельщики - это сила, поддерживают о-го-го как! Фавориты армейцы, конечно. Но это же не значит, что мы сдадимся им, верно? Наоборот, настрой - запредельный.

- А за счёт чего у "Локо" может появиться шанс обыграть практически бессменных чемпионов России? Какие факторы для этого должны сложиться?

- Ну начну с того, что мы просто с каждым матчем прибавляем, чувствую, что всё увереннее выглядим. Но с ЦСКА надо ещё лучше сыграть, разумеется. В защите прежде всего. Я же там, как ты уже сказал, столько лет провёл, знаю: дай атаке армейцев развернуться - и привет, не остановишь. Быстро находят слабые стороны! 35-37 минут хотя бы из 40 игровых надо соблюдать максимальную концентрацию. Играть максимально агрессивно. Вот сейчас (говорили мы в четверг - "МК") интересно как раз будет посмотреть, как "Милан" станет бороться с ЦСКА (армейцы в итоге выиграли - 90:85 - на выезде - "МК"). Что-то можно будет подсмотреть и использовать...

Фото: ПБК "Локомотив-Кубань".

- На днях "Локомотив-Кубань" расторг контракт с сербским тренером Сашей Обрадовичем, обязанности главного нынче исполняет его помощник и соотечественник Влада Йованович. Это как-то отразилась на команде? Встряхнуло, быть может?

- Я же не первый год в баскетболе - поэтому знаю: всегда команда встряхивается или почти всегда, когда тренера меняют. Сейчас "Локо" - на подъёме. Я благодарен Саше за всё, за то, что захотел видеть меня в команде в частности, но тренеры приходят и уходят - это жизнь, мы просто не показывали тот баскетбол, какой должны были. А начав побеждать после отставки, доказали себе и болельщикам, что способны на большее.

- Как тебе вообще новый клуб и новый город - Краснодар, адаптировался?

- Первое, что хочется отметить: теплее, чем в Москве, это большой плюс! Организовано всё в "Локомотиве" здорово, ту же медицину взять. Минус - перелёты: часто приходится летать не напрямую, а через Москву, это тяжеловато... Но в целом - всё классно. В городе есть друзья, например, Рома Шишкин...

Фото: ПБК "Локомотив-Кубань".

- А, из футбольного "Краснодара"! Ты, кстати, на футбол ходил уже там?

- Очень хочется! Тем более стадион в Краснодаре - классный, уютный такой. Успел уже оценить парк возле него. Сергей Галицкий - молодец, что развивает инфраструктуру.

- Кое-кто говорил, что Фридзон поехал в Краснодар доигрывать, но я-то знаю тебя и знаю, что это не так...

- Конечно, не так. Доигрывать - не про меня. Обязан всем-всем доказать, что ещё в порядке, выйти вместе с командой в Евролигу, допустим.

- Ну и на посошок - полусерьёзный вопрос-воспоминание. В 2014-м же, кажется, у кубанского "Локо" был шанс лишить ЦСКА чемпионского титула. Два матча выиграли краснодарцы на выезде, а в третьем, на своей площадке, упустили победу уже в концовке 3-го матча четвертьфинала Единой лиги. Причём именно ты забил решающую "трёшку", верно?.. Тебе не припоминали ту игру - мол, как же ты мог?

- Ха, очень хорошо помню ту игру! Это был первый год в ЦСКА - и вот такую ключевую роль довелось сыграть в матчах с "Локо", который тогда тренировал Евгений Пашутин... Но всё же 4,5 года прошло с тех пор - мало кто в "Локомотиве" остался. В основном это не игроки, а люди из персонала - вот они вспоминали тот момент, да. Надеюсь, и воскресная игра такой же запоминающейся получится!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27830 от 10 ноября 2018

Заголовок в газете: Виталий Фридзон: «Чем удивить армейцев? Агрессией!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру