Как ЦСКА выиграл в Краснодаре: вышел Нандо из тумана

Итоги главного матча баскетбольной недели

Баскетбольный эксперт "МК" Александр Федотов - о главном матче месяца, в котором "Локомотив-Кубань" постарался остановить дома пока непобедимый в этом сезоне ЦСКА.

Краснодар окутал туман. Густой, тревожный - как из фильмов-катастроф. Метеоусловия заставили изрядно понервничать баскетбольный ЦСКА: самолет с командой больше часа кружил над местным аэропортом, прежде чем решиться на посадку. Центральный матч ноября в Единой лиге между армейцами и "Локомотивом-Кубанью" должен был состояться в любую погоду. И состоялся!

Туман - это, конечно, больше про "Локо". В отличие от армейского суперклуба, где сейчас всё ясно (ноль поражений в сезоне при убедительной игре), кубанцы переживают беспокойный, туманный период. Неожиданные домашние поражения в от немецкой "Альбы" (в Кубке Европы) и эстонского "Калева" (в Единой лиге) привели к тренерской отставке Саши Обрадовича, которого на посту главного сменил другой сербский специалист Влада Йованович. Избавиться от своей приставки и.о. он наверняка мог единственно верным способом. Обыграв ЦСКА.

Задачу эту, кстати, "Локо" исправно выполнял три предыдущих года, побеждая армейцев как минимум один раз (а в сезоне-2014/15 и вовсе в двух матчах) в ходе регулярки Единой лиги. В надежде увидеть очередной подвиг в игре с ЦСКА краснодарские болельщики по традиции обеспечили аншлаг в местном "Баскет-холле". Несмотря на то, что в этот же воскресный день свой домашний матч проводил и футбольный "Краснодар".

Однако, как подтвердили уже первые минуты матча, настрой и жажда победы у гостей столицы Кубани были никак не меньше, чем у ее хозяев. Действующий чемпион и главный фаворит нынешнего сезона показал в первой четверти мастер-класс по игре в атаке, набрав аж 32 очка! Особенно усердствовал у армейцев Нандо Де Коло, который как тот месяц из детской считалочки - вышел из тумана, да вынул ножик из кармана... Французский защитник был неудержим, забивая с любой дистанции и с любым сопротивлением (в итоге Де Коло записал на свой счет рекордные в этом сезоне 30 очков, реализовав 6 трехочковых бросков из 6!).

Любая другая команда после такого кавалерийского наскока ЦСКА в первой 10-минутке наверняка бы сломалась и выкинула белый флаг. Но только не "Локо" - и уж тем более не в Краснодаре! Уступая Де Коло и компании в классе, кубанцы проявили волю и характер. Ну и, конечно, гнали вперед родные трибуны - тот самый немаловажный фактор, о котором перед матчем говорил в интервью "МК" Виталий Фридзон.

В результате хозяева выровняли игру и вернули необходимый градус борьбы, интригу. При этом необходимо отметить, что в отличие от армейцев в составе "Локо" ключевую роль исполняли наши, российские игроки - Дмитрий Кулагин и неувядающий Фридзон (30 очков на двоих). В третьей четверти после очередного попадания последнего разрыв в счете сократился до каких-то четырех очков...

И всё же ЦСКА сделал своё дело. Прибавил в нужный момент, расставил правильные акценты в игре и активизировал главный в этот день козырь в лице Де Коло. Против лома как говорится... Впрочем, итоговый счет на табло - 93:76 - не должен вводить в заблуждение. Этого отрыва гости добились уже в заключительные минуты матча, когда подопечные Йовановича, исчерпав все свои ресурсы, что называется, пошли ва-банк. С ЦСКА такие номера не проходят.