ЦСКА вышел на первое место в баскетбольной Евролиге

ЦСКА обыграл “Реал” в десятом туре Евролиги

В начале второй четверти Димитрис Итудис не выдержал и практически выбежал на паркет. От преимущества “армейцев” в 14 очков не осталось и следа, а мяч предательски не хотел залетать в корзину “Реала” на протяжение семи минут. Но исход такого принципиального матча не мог быть определен в первой половине встречи.

Обе команды подходили к игре не в лучшем настроении. До девятого тура ЦСКА и “Реал” не знали поражений в текущем сезоне Евролиги. Но на прошлой неделе синхронно избавились от нуля в графе поражений. Испанцы уступили крепкому “Олимпиакосу” Дэвида Блатта, а “армейцы” преподнесли одну из главных сенсаций первого круга, уступив “Будучности”. До игры с российским клубом черногорцы смогли одержать лишь одну победу в восьми турах. После проигрыша тренер российского клуба честно признался, что не смог достучаться до своих подопечных.

Перед матчем с “Реалом” вопросов по настрою к игрокам ЦСКА не возникало. Майское противостояние с испанцами в ½ “Финала четырех”, завершившееся выходом мадридцев в решающий поединок Евролиги, еще не успело стереться из памяти у баскетболистов московского команды. “Психологически мы готовы к встрече, - рассказал центровой “армейцев” Отелло Хантер. – Неделя тренировок помогла нам пережить поражение от “Будучности”.

В первой же атаке форвард мадридцев просто махнул руками мимо мяча под кольцом “армейцев”. Мандраж? Чрезмерная уверенность в себе? Пока наставник “Реала” пытался понять причины детских ошибок своих игроков, ЦСКА спокойно набирал очки. Нандо Де Коло был привычно точен из-за дуги, а Уилл Клайберн уверенно действовал под кольцом. При счете 17:3 в пользу россиян тренер соперников взял тайм-аут под свист своих же болельщиков.

Уж не знаю, что испанский специалист сказал своим подопечным, но только после огненной речи своего рулевого игроки “королевского клуба” проснулись и навязали борьбу ЦСКА. К концу первой десятиминутки +14 превратились в +4, а точный бросок Руди Фернандеса со своей половины поля под звуки серены заставил 15 тысяч фанатов, заполнивших домашнюю арену “Реала”, хвататься за головы.

Во второй четверти “армейцам” удалось набрать первые очки только спустя семь минут. Казалось, что Итудис пытался сам выйти на паркет и помочь своим игрокам, но назойливые арбитры раз за разом возвращали наставника в тренерскую зону. На большой перерыв ЦСКА ушел, проигрывая 3 очка.

Перед сереной на третью десятиминутку грек вспомнил матч 8-го тура с “Жальгирисом”. Тогда усилиями Серхио Родригеса ЦСКА отыграл 9 очков в концовке и перевел игру в победной овертайм. В Мадриде испанец не смог помочь своему клубу из-за травмы, но его “трехи” на последних секундах и не понадобились. Во второй половине матча российская команда прибавила в атаке, наладила игру в обороне и показала близкий к идеалу баскетбол. Итог – 93:88 и первое место москвичей в турнирной таблице.

“Мы показали свою реакцию на поражение от “Будучности”, - сказал после матча форвард ЦСКА Никита Курбанов. - Обыграть “Реал” на их площадке – почетно и приятно. Это поражение стало для испанцев первым домашним в текущем сезоне. Уверен, мы движемся в правильном направлении. Наши игры всегда принципиальны. Во второй четверти мы выдержали их напор и логично довели дело победы, не поддавшись на провокации соперников”.

После финальной серены команда поблагодарила российских болельщиков, приехавших в испанскую столицу. Правда, фанаты “Реала” такой жест не оценили и освистали “армейцев”. “Здорово, что нас поддерживают в выездных матчах. А выкрики местных лично мне не мешают. Даже добавляют мотивации. Побеждать в такой обстановке всего приятно”, - заключил Курбанов.

“Это только начало нашего марафона в Евролиге, - ярко начал пресс-конференцию Итудис. – За исключением семи минут во второй четверти, мы играли умно. Выстояли в обороне в нужные моменты и показали свой уровень”.

Матч с “Реалом” показал, что поражение от “Будучности” было лишь случайностью. “Армейская” колесница продолжает свой путь к “Финалу четырех”.