«Монако» снова проиграл и рискует вылететь из чемпионата Франции

Александру Головину возможно придется искать новый клуб

Домашний матч 21 тура французского чемпионата со «Страсбургом» казался идеальном вариантом, чтобы прервать ужасную серию из десяти игр без побед на своем стадионе. К тому же лидеры команды оправились от травм, а новички сходу были готовы выйти в стартовом составе «Монако». На первых минутах встречи Александр Головин на пару с Сеском Фабрегасом организовал несколько опасных атак на ворота гостей. А у болельщиков французского клуба промелькнула мысль о долгожданной победе. Но на 7-й минуте, казалось бы опытный защитник, Налдо завалил на газон нападающего соперника перед своей штрафной. Фол последней надежды и красная карточка в самом начале матча...

Поражение от «Страсбурга» стало для «Монако» уже 11-м кряду на своем поле. Финальный свисток арбитра зафиксировал неприличный счет 1:5. Головин же был заменен в середине второго тайма и вновь не смог отличиться голевыми действиями. Вылет команды из высшего дивизион уже не кажется чей-то злой шуткой. Угроза понижения в классе появилась на горизонте клуба и неумолимо приближается к команде Тьерри Анри.

Да-да, если вы не знали, с октября Головина тренирует тот самый легендарный французский нападающий. Который в середине нулевых навевал страх на защитников английской премьер-лиги. На посту рулевого «Монако» он сменил Леонарду Жардима, при котором клуб выигрывал чемпионат и стабильно играл в плей-офф лиги чемпионов. Но перестановки на тренерском мостике только усугубили ситуацию.

Перед назначением у Анри не было никакого опыта работы главным тренером. За плечами экс-футболиста значились лишь пару лет в тренерском штабе сборной Бельгии. Но руководство «Монако» решило, что свой воспитанник (Тьерри начинал карьеру именно в этом клубе) сможет поднять команду со дна таблицы. Опыт? Да кому он нужен. Оказалось, что нужен.

Юный по тренерским меркам Анри пока совершенно не справляется с подготовкой команды. Новички клуба не выходят на свой прежний уровень, а лидеры команды прошлых лет (Радамель Фалькао и Камиль Глик) являются лишь блеклой тенью самих себя. Головин же хоть и получает стабильную игровую практику, но к форме образца чемпионата мира приблизиться не может.

Впереди у «Монако» 16 туров. Этого вполне достаточно, чтобы выкарабкаться со дна турнирной таблицы. Только вслед за осенней хандрой клуб настигла зимняя спячка. И предпосылок к качественному улучшению игры пока нет.

Полгода назад переезд Головина во Францию казался идеальным вариантом для россиянина. Но красочные мечты о европейской карьере пока разбиваются борьбой за выживание с одним из худших клубов этого сезона. Но вины Александра в этом нет. Если же «Монако» не выйдет на победную колею в ближайшее время, то летом нас ожидает второй сезон сериала под названием «Куда перейдет Головин».