Чакветадзе оценила шансы Шараповой на турнире в Санкт-Петербурге

“Обстоятельства складываются в пользу Марии”

Мария Шарапова одержала верх над представляющей Австралию Дарьей Гавриловой и пробилась во второй круг турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) St. Petersburg Ladies Trophy, где ей будет противостоять соотечественница Дарья Касаткина (третий номер посева).

“Обстоятельства складываются в пользу Марии”

Эту встречу можно назвать одним из самых ожидаемых событий турнира. По предматчевым раскладам определенное преимущество есть у Шараповой.

Такое мнение в интервью “МК” высказала двукратная победительница Кубка Федерации, экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе.

“Маше удобнее играть в зале. Даша вообще пока не набрала форму, ей будет непросто. В каком-то смысле, это принципиальное противостояние. Никто не хочет уступать дома. Все стараются показать лучшую игру. Но Мария находится сейчас в более выгодной ситуации. Она обыграла в этом сезоне Каролину Возняцки, прошлогоднюю победительницу Australian Open. У нее должно быть больше уверенности в своих силах, чем у Дарьи. К тому же, Касаткина не очень хорошо играет против силовых соперниц. Порой ей сложно успевать за мячами, встречать удары вовремя. Пока, на мой взгляд, все обстоятельства складываются в пользу Маши Шараповой.

Конечно, такие соревнования не всегда расцениваются на одном уровне с турнирами “Большого шлема”. Все лучшие теннисисты мира прежде всего готовятся именно к Grand Slam. Но проигрывать в любом случае не хочет никто.

И у Маши, и у Даши много поклонников в России. Естественно, никто не относится к этому турниру только как выставочному. Да и в показательных матчах Шарапова всегда играет на сто процентов и стремится выигрывать во что бы то ни стало. Не приходится говорить, что теннисистки выйдут на корт ненастроенными”.

Также Анна отметила важность ”St. Petersburg Ladies Trophy” для развития и популяризации тенниса в нашей стране.

“Прекрасно, что, помимо Кубка Кремля, проводится еще что-то. Это хорошо для развития тенниса и поддержки интереса к нашему виду спорта. Хотелось бы, чтобы турниры такого масштаба проводились чаще и в разных городах, были телетрансляции. Чтобы люди интересовались и видели, как красив теннис”, — подчеркнула Чакветадзе.

Женские теннисные соревнования “St. Petersburg Ladies Trophy” проводятся в северной столице России с 2003 года. До 2015 года они проходили под эгидой Международной теннисной федерации и назывались "Кубок Невы". До 2016 года турнир состоялся всего шесть раз. Три года назад он получил лицензию премьер-серии WTA, выкупив место в мировом теннисном календаре у бельгийского Антверпена. Менялся и призовой фонд “St. Petersburg Ladies Trophy”. Стартовав с отметки в $25 тыс., в этом году он составляет уже $823 тыс.

В числе звездных участниц турнира двукратная чемпионка Australian Open Виктория Азаренко, двукратная финалистка турниров «Большого шлема» Вера Звонарёва, финалистка Australian Open этого сезона Петра Квитова, победительница St. Petersburg Ladies Trophy-2017” Кристина Младенович, Доминика Цибулкова, Ализе Корне и другие.

Матч Марии Шараповой с Дарьей Касаткиной состоится в среду, 30 января, и начнется не ранее 18:30. Турнир проходит на кортах “Сибур-Арены" с 28 января по 3 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру