Российская легкая атлетика вновь загорелась в топке Макларена и Родченкова

"Наказан гений": почему Иван Ухов потерял золотую олимпийскую медаль

В топке Григория Родченкова и Ричарда Макларена продолжают гореть судьбы целого поколения российских спортсменов. Новая старая беда в легкой атлетике: 12 дисквалификаций от Спортивного арбитражного суда. Олимпийский чемпион Лондона-2012 в прыжках в высоту Иван Ухов, бронзовая медалистка Лондона Светлана Школина – эти наказания опять переписывают историю...

По итогам перепроверок допинг-проб (а МОК уже объявил, что будут и новые) Россия лишилась 15 медалей Олимпиады-2012 в Лондоне. И вот-вот последуют результаты проверок московской антидопинговой лаборатории.

"Наказан гений": почему Иван Ухов потерял золотую олимпийскую медаль

Иван Ухов, обладатель лучшего результата сезона в мире у прыгунов, не имеет разрешения выходить на международные старты. И должен был в воскресенье появиться в секторе традиционного московского турнира по легкой атлетике «Русская зима». До 2016 года соревнования носили статус международных, нынче – только внутренние. Дисквалификация CAS, оспорить которую Ухов, как и остальные спортсмены, может в течение 21 дня, запретила теперь ярчайшей звезде прыжкового сектора профессию и на внутренних стартах.

12 дисквалификаций объявлены в один день, но не одинаковы. Часть спортсменов наказана, не имея положительных проб. Их заменяют показания Григория Родченкова и его записи. В отличие от оправдания многих спортсменов зимних видов, которых CAS не наказал, сочтя подобные же доказательства, приведенные в докладе Макларена, недостаточными, ситуация не повторилась. Мотивы, по которым арбитры приняли решение о наказании, пока не известны. Это могут быть наличие фамилии в списке Родченкова на замену мочи в пробе, пометка о сдаче допинг-пробы и ее отсутствие системе АДАМС, пробы, зафиксированные в записях как положительные, а в системе - как отрицательные… Другая же часть спортсменов дисквалифицирована по повторным проверкам.

Ни у Ивана Ухова (золото Лондона-2012), ни у Светланы Школиной (бронза Лондона-2012 и золото чемпионата мира-2013) положительных проб не было. И наказаны они, видимо, не за прием чего-то запрещенного, а как раз за нарушение антидопинговых правил. Золотая награда Ивана Ухова будет уже пятой, которой лишится российская команда, если не удастся оспорить решение. Наказан Иван на 4 года, начиная с 1 февраля 2019 года. Его результаты в период с 16 июля 2012 года по 31 декабря 2015 года будут аннулированы.

Президент ОКР Станислав Поздняков буквально за день до оглашения наказания легкоатлетов сказал, что «наши спортсмены, представляющие ВФЛА, смогут выступить на Юношеском олимпийском фестивале в Баку и на Европейских играх в Минске под флагом сборной России». (Как известно, в 2015 году Всероссийская федерация легкой атлетики была лишена членства в IAAF из-за допинговых скандалов. Российские спортсмены выступают на международных соревнованиях в нейтральном статусе).

А президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьян Коэ сказал, что будет баллотироваться на второй срок. Выборы президента IAAF пройдут на конгрессе организации в сентябре. Коэ победил в 2015 году, не раз заявлял, что главной задачей считает борьбу с допингом. И утверждает - работа еще не завершена. Говорит и по поводу восстановления ВФЛА: пусть выполнят все критерии.

А другой президент – ВФЛА – Дмитрий Шляхтин, комментируя дисквалификации 12 легкоатлетов, уже проанонсировал новые наказания:

- Понимали, если спортсмены подают заявки на участие в соревнованиях в нейтральном статусе и не получают разрешения, значит, существуют проблемы… Еще будут другие фамилии, впереди - перепроверка данных московской лаборатории.

И это еще не все. Генеральный директор WADA Оливье Ниггли подчеркивает: «Крайне важно, чтобы антидопинговая работа продолжалась на благо всех спортсменов в различных видах спорта. Это создает важный прецедент, к которому можно будет обратиться в будущем».

И многообещающее будущее в таком контексте - даже тревожнее новых дел. Особенно в совокупности со словами на сайте WADA: «CAS установил, что нарушения были совершены в рамках централизованной допинг-схемы, и эти решения подтверждают более ранний вердикт CAS по делу российской легкоатлетки Анны Пятых». (Спортсменка была дисквалифицирована на 4 года за наличие в допинг-пробе запрещенной субстанции или ее метаболитов и маркеров и использование или попытку использования запрещенных субстанций или метода. – "МК".)

Крик души бывшего генерального секретаря, действующего члена президиума Всероссийской федерации легкой атлетики, представителя России в Совета IAAF до 2016 года Михаила Бутова - про Ухова:

"Хорошо ли все вокруг понимают, кого дисквалифицировали? Это гений в спорте. Аналоги - единицы! Человек, потрясавший, удивлявший и шокировавший всех. 15 лет Иван выигрывал соревнования от местных в Екатеринбурге (родном городе, которому он никогда не изменял) до Олимпийских игр и чемпионатов мира с прыжками на 2,30 и выше. С массой отрицательных допинг-тестов! Нет другого такого человека в мире! За пятнадцать лет он наверняка сдал более 100 допинг-тестов.

Обман системы антидопинга в России? Все, с кем угодно, но не с Уховым! Скажете, это Лэнс Армстронг в прыжке в высоту? Нет! Он был тестирован кратно жестче Армстронга. Чья-то ошибка? Возможно, в чем-то и его. Но он - гений! А мы ему не смогли помочь. Мы и виноваты".

И тут сказать нечего. Виноваты, даже если вдруг дисквалификация каким-то чудом не состоится. Юношей мы Ухова увидели. С характером (непростым для тех же журналистов) познакомились. Даже пьяным в секторе в момент личных переживаний наблюдали. И сравнивали его – от прыжка к прыжку. Всегда на должной высоте...

За сутки же до озвученного решения CAS о нарушении антидопинговых правил, помимо того, что обнадежил Поздняков, а Иван Ухов вновь показал лучший результат сезона в мире на «Кубке Москвы», московский турнир по легкой атлетике «Русская зима» проводил пресс-конференцию перед стартом. Из спортсменов были чемпион мира-2013 в прыжках в длину Александр Меньков и Полина Миллер (бег).

В 2017 году Меньков получил разрешение от IAAF на выступление в нейтральном статусе на международных соревнованиях, занял четвертое место на чемпионате мира в Лондоне. Но в списки допущенных в январе 42 спортсменов, как и в прошлом году, Саша не вошел.

«В 2017 году мне дали допуск к международным стартам, но в последующие годы даже не отвечали на письма – не говорили ни «да», ни «нет». Не знаю, что я им плохого сделал. Надеюсь, все же, что меня услышат, может, кто-то вступится за меня, и ситуация изменится».

А вот глава антикоррупционного легкоатлетического органа (AIU) Бретт Клотье испытывает подъем духа - решение Спортивного арбитражного суда о признании 12 российских легкоатлетов виновными является доказательством надежности аргументов из доклада Макларена.

«Некоторые из этих дел велись исключительно на основе доказательств из доклада Макларена, другие были объединены с аналитическими доказательствами, собранными путем повторного тестирования. Это очень воодушевляет нас и дает нам возможность вести больше дел в будущем. Все это может оказать значительное влияние на рассмотрение случаев, связанных с данными, полученными из московской лаборатории».

И от этого воодушевления по поводу возможных дел в будущем задыхаться в душевных криках, похоже, будет не только легкая атлетика и ее гении.

ЦИТАТА ДНЯ

«Если для общественности стало неожиданностью услышать в новостях фамилии отстраненных спортсменов, мы в федерации уже знали, что дела в отношении них были инициированы давно. Вердикт жесткий. Решений пришло сразу несколько, и они довольно объемные. Сейчас основное, что предстоит сделать, — изучить каждое дело, понять нюансы обвинений», — сказала координатор Всероссийской федерации легкой атлетики Елена Иконникова в интервью «МК».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27895 от 4 февраля 2019

Заголовок в газете: Кто сгорел в топке Родченкова и Макларена?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру