Форвард сборной России рассказал, каково играть в маске: уже привык

Баскетболист химчан Андрей Зубков - про шансы на плей-офф Евролиги

...Одной из главных фигур в важном матче баскетбольной Евролиги между черногорской "Будучностью" и подмосковными "Химками" стал, конечно, Андрей Зубков - в обоих смыслах.

Баскетболист химчан Андрей Зубков - про шансы на плей-офф Евролиги
Фото: пресс-служба БК Химки

В прямом - потому что на человека в маске не обратить внимание было невозможно. В переносном - потому что форвард и в атаке, и в обороне явно выделялся. И в итоге «Будучность» не устояла - 90:98.

Зубков - вот профессионал! - после такой нужной победы ещё нашёл в себе силы ответить на вопросы "МК". Сначала - про игру, потом - про маску...

- Ну вы и дали жару в Черногории - пока даже у меня лично эмоции зашкаливают, что уж говорить про самих баскетболистов! Но всё же если попытаться проанализировать: за счёт чего удалось выиграть-то?

- Анализировать по горячим следам всегда непросто, но давайте попробуем. Первопричина, думаю, в том, что у нас получилась именно командная игра, мяч очень хорошо двигали.

- ...Но при этом защищались не то чтобы идеально - 90 очков соперник набрал.

- Соглашусь. Но и вы согласитесь: в баскетболе, как и в любой игре, главное - выигрыш, а не действия в нападении или обороне сами по себе. Защита защитой, но мы смогли сами забить ключевые мячи, которые и принесли победу.

- Ещё важный момент - недавняя перестановка на тренерском мостике: вместо грека Георгиоса Барцокаса "Химками" теперь руководит легенда советского баскетбола литовец Римас Куртинайтис. Интересно, что в команде поменялось после этого? Чувствуется доверие тренера?

- Очевидно, что при Куртинайтисе мы стали играть быстрее. Да, он ещё не успел поменять многое, но вот этот фактор привнёс сразу. Насчёт доверия - да, я его чувствую. И естественно, в такой обстановке мне играть намного легче.

- Даже в маске? Как, кстати, получилось, что пришлось её надеть?

- Нос сломали в игре с немецкой "Баварией" дома. Боролись за подбор - тут мне и прилетело сзади. С локтя. Сразу кровь пошла. Ну я и поехал по врачам... Где-то пару месяцев придётся поиграть в этой маске. Конечно, мне не очень удобно. Тем более - она не под меня сделана (маска осталась от Пола Дэвиса - "МК"), я плохо в ней вижу. Но, знаете, уже привык. Думаю, ещё февраль доиграю в маске, а потом начну выходить уже без неё.

- 11 февраля, в понедельник, вас ждёт домашняя игра с краснодарским "Локо" в Единой лиге. Помимо того, что матч сам по себе непростой и важный, это ещё и встреча с бывшей командой...

- Да для нас каждая игра - не простая... И от каждой встречи мы ждём только победы. Про соперника я никогда не думаю - бывшая это моя команда или нет. Просто хочу выиграть - и всё!

- Ну вот "Будучность" вы обыграли. И эта победа, если к ней возвращаться, важна не только в психологическом плане, но ещё и сохранила шансы попасть в плей-офф. По силам решить эту задачу?

- Конечно. Зацепиться за зону плей-офф - реально, всё ведь в наших руках. Теперь надо выигрывать во всех оставшихся матчах, правильно?

...На самом деле все эти 8 побед "Химкам" могут и не понадобиться. Сейчас они в группе преследователей, на 2 выигрыша отстают от той самой зоны плей-офф, куда попадают 8 команд. Впереди матчи с конкурентами: с "Миланом", "Маккаби" у себя, "Басконией" на выезде... Главное - обыгрывать их, ну и брать своё дома, разумеется!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27900 от 9 февраля 2019

Заголовок в газете: Как биться в маске без опаски?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру