«После проигрыша «Реалу» надо биться за место в следующей Евролиге»

Наш эксперт Сергей Елевич советует химчанам сосредоточиться на Единой лиге

В четверг баскетбольные «Химки», к сожалению, уже в четвертый раз подряд не смогли одержать победу в Евролиге. Команде Римаса Куртинайтиса, правда, противостоял действующий победитель турнира – мадридский «Реал» (75:100).

Наш эксперт Сергей Елевич советует химчанам сосредоточиться на Единой лиге
Фото: bckhimki.ru

После матча литовский рулевой российского клуба сетовал: «Так бездарно проигрывать нельзя! Каким бы грозным соперник ни был. Когда приходит команда выше и физически сильнее, то с подборами возникают сложности. Даже перед матчем становится ясно, что мы проигрываем в росте. Но если ты стараешься и настроен на подбор, твои шансы будут равны. Сегодня мы с первой четверти увидели, что большинство мячей забрали такие не самые высокие игроки соперника. У них был настрой на подбор, которого нам не хватает уже второй месяц».

Аналогичные проблемы в игре с «Реалом» увидел и бывший тренер “Химок” и сборной России Сергей Елевич: 

- Меня волнует, что во всех последних играх ребята проигрывают подбор. По этому показателю «Химки» вчера уступили почти в два раза. Второй момент – командной игры я так и не увидел. Все строилось на индивидуальных действиях. Эти факторы и отразились на результате.

- Что Куртинайтису уже удалось изменить в игре «Химок»?

- Он – сторонник четких командных взаимодействий. Но пока у него не все получается в этом плане. В команде сейчас один центровой Малкольм Томас. Конечно, ему трудно играть против высоких оппонентов, которые были у «Реала». Раньше «Химки» действовали надежнее в обороне. Им нужно сделать выводы и улучшить показатели попаданий.

- Как вам игра 29-летнего защитника Вячеслава Зайцева?

- Он привлекается в сборную. Но на него нужно обращать больше внимания, чтобы тренерский штаб национальной команды мог за ним наблюдать. Да, у него нет стабильного броска. В тоже время в защите он действует очень хорошо. Если прицепится к игроку, то вольготной жизни не будет. В нашем баскетболе мало таких ребят.

- Что теперь с плей-офф?

- В восьмерку сильнейших клуб уже не попадет. Нужно акцентировать внимание на Единой Лиге. «Химкам» следует побороться за второе место, которое позволит им осенью снова выступать в Евролиге. В этом сезоне было много проблем, травмы преследовали игроков. Лидер команды Алексей Швед, например, пропустил очень много матчей. Но у команды есть характер, чтобы достойно показать себя в концовке сезона.

- В предпоследнем туре Евролиги химчанам играть как раз с ЦСКА.

- «Армейцы» всеми силами будут пытаться занять место повыше в регулярном чемпионате. Просто так они не будут никому отдавать матч. В общем, ЦСКА сейчас сильнее и по составу и по игре. Но если химчане проявят тот самый характер, то шансы появятся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27927 от 16 марта 2019

Заголовок в газете: Куртинайтис все дальше от плей-офф

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру