В России талисман Евро-2020 Скиллзи понравился не всем

Пользователи соцсетей уловили сходство с Ибрагимовичем

Талисман Евро-2020, впервые представленный на днях в Амстердаме, в среду приехал в Санкт-Петербург. Город, наряду с одиннадцатью другими, чуть больше чем через год примет матчи чемпионата Европы. Скиллзи, а именно так зовут официального маскота, сыграл в футбол с полузащитников «Зенита» Александром Ерохиным, а Александр Кержаков назвал его королем фристайла. Вот только мультяшный подросток совсем не понравился поклонникам футбола по всему Старому Свету.

Пользователи соцсетей уловили сходство с Ибрагимовичем
Фото: Пресс-служба УЕФА.

Талисманом чемпионата Европы снова стал мальчик. Сколько их было уже за последние 15 лет? Португальский Кинаш, австро-швейцарские близнецы Трикс и Фликс, симпатичные малыши-панки Славек и Славко от Польши и Украины, улыбающийся во все зубы французский Супер Виктор... И почему это феминистские организации до сих пор молчат? Не важно, что турнир мужской, его и женщины смотрят, в конце концов. Впрочем, на этот раз организаторы попробовали быть оригинальными. Наряду с маскотом Скиллзи, который, кстати, выглядит как анимэшное альтер-эго Златана Ибрагимовича, талисманами стали и двое реальных людей — мировые звезды фристайла Лив Кук и Тобиас Бек. Присутствие британки Лив подсказывает: похоже, феминистки на УЕФА все-таки уже косятся...

В этот раз УЕФА продвигает уличный футбол. Виртуозные мастера фристайла Лив, Тобиас и Скиллзи призывают молодежь из всех городов Евро-202 участвовать в конкурсе «Теперь твой ход»: записать на видео свои трюки с мячом, при этом еще и представить свой город. Победителями станут парень и девушка из каждого города-организатора (а это Амстердам, Баку, Бильбао, Будапешт, Бухарест, Глазго, Дублин, Копенгаген, Лондон, Мюнхен, Рим и Санкт-Петербург), они будут исполнять роль местных фристайл-послов и демонстрировать на мероприятиях турнира свои финты вместе со Скиллзи.

Болельщики в Европе приняли парнишку-фристайлера в штыки. Одни недоумевают: если на мундиалях «человеческая» эпоха маскотов осталась в далеких 70-х (мексиканского Хуанито, немецких Типа с Топом и аргентинского Гаучито в 1982-м сменил испанский апельсинчик Наранхито), то в Старом Свете налицо кризис жанра. Других человеческий образ маскота не смущает, зато ужасает его внешность. Твиттеряне считают, что бедолага Скиллзи может напугать детей, да и взрослым тоже не хотелось бы видеть его в своих ночных кошмарах. Впрочем, стоит ли обращать внимание? Обыватель никогда не бывает доволен, остроумные критики всегда найдутся, а сувенирка чемпионата Европы, изобрази там вместо Скиллзи хоть черта лысого, все равно будет продаваться.

И тем не менее, беглого взгляда назад, в историю чемпионатов мира и Европы, достаточно, чтобы понять: в ФИФА к талисманам своих турниров относятся гораздо серьезнее, чем в УЕФА. Даже молодые болельщики вспомнят мячеголового итальянского Чао (1990), обаятельного петуха Футикса из 1998-го, не говорят уже о Закуми (2010), Фулеко (2014) и Забиваке (2018). И уж таких историй, когда шведы спустя четыре года просто переодели немецкого кролика Берни (1988) в форму «Тре крунур» и назвали... Кроликом, на мундиалях вы не вспомните. Кстати, УЕФА продвигала идею «модернизировать» Берни к чемпионату мира 2006 года, но в ФИФА от нее отказались, что весьма показательно. Хотя на ЧМ-98 подобное сработало: петушок Пено с Евро-1984 обзавелся младшим братом Футиксом. Все ожидали, что во Франции-2016 символом снова станет эта громкоголосая птица, но разработчики образа пошли другим путем. По словам авторов, перед ними стояла задача избежать изображения петуха, который уже успел всем надоесть. Нет уверенности в том, что они были правы, ведь французские болельщики до сих пор ходят на матчи своей сборной с традиционной птичкой в руках или надевают на себя шапки с гребешками. А вот с малышом-супергероем вышла промашка. Назвав своего детище Супер Виктором, авторы не учли, что точно так же называется популярная в онлайн-торговле игрушка для взрослых. Боссам из УЕФА пришлось комментировать: «Единственное, что можем сказать: эти игрушки не производятся в УЕФА».

Нравится вам Скиллзи или не нравится, теперь нам с ним жить до самого финального матча Евро-2020 на «Уэмбли». Потерпим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27937 от 28 марта 2019

Заголовок в газете: Евро-2020 с человеческим лицом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру