Баскетбол: в чем причина последних успехов «Химок»

У Шведа появился могучий помощник: обзор главных событий Единой лиги

У Шведа появился могучий помощник: обзор главных событий Единой лиги
УНИКС против ЦСКА. Фото: пресс-служба Единой лиги

Если до минувшего понедельника у вас оставались хоть какие-то сомнения по поводу того, что Единая лига-2018\19 - турнир с первостатейной интригой и высочайшей конкуренцией, то 1 апреля они явно были разбиты в пух и прах. Нет, никаких шуток: главное баскетбольное соревнование Восточной Европы, а может, и всего Старого Света громыхнуло такими битвами - закачаешься!

Чтобы долго не ходить вокруг да около - сразу к фактам.

Первое: ЦСКА, один из лучших баскетбольных клубов континента (и что уж абсолютно точно - самый стабильный в XXI веке!), терпит второе за сезон поражение от одной команды. Казанского УНИКСа. Дважды победить красно-синих - такое в сезоне-2018\19 даже мадридскому "Реалу" и стамбульскому "Фенербахче" не удалось.

Счёт понедельничного московского матча - 73:83. И, думается, эта победа точно была бы невозможна без экс-армейца Антона Понкрашова. Дело, разумеется, не только в том, что на его счету - 6 передач и 7 набранных очков. И даже не в том, что Антон забросил ключевую по сути "трёху". Главное - как отчаянно он бился! И даже после финальной сирены долго что-то выяснял с соперниками...

Да, и главное: теперь УНИКС по личным встречам опережает ЦСКА в таблице регулярного чемпионата, занимая ни много ни мало 1-е место. Если больше до плей-офф не проиграет - там, получается, и останется. Реально? Почему нет?

Второе: краснодарский "Локомотив-Кубань" с новым американским тренером Бобом Доневалдом, кстати, успевшим даже поработать аж в самой НБА (Национальной баскетбольной ассоциации), проигрывает дома в суперзарубе подмосковным "Химкам" - 83:87.

И ведь не сказать, что это "Локо" был плох. Нет, феерил (уже привычно) Дмитрий Кулагин, прилично поддерживали его и другие баскетболисты с паспортом РФ, достойно выглядел и иностранный легион красно-зелёных.

Но как же хороши были жёлто-синие! Химчане, которых одно время лихорадило, снова представляют собой грозную силу. И не только потому что вылечился и почти так же раззабивался Алексей Швед. И не только из-за опять-таки классных легионеров из дальнего зарубежья. Появился у Шведа и Ко ещё один могучий помощник - латыш Янис Тимма, просто уничтожавший в этой игре оппонентов. Эх, такого вот монстра не хватало подмосковным баскетболистам в большинстве матчей Евролиги...

"Химки" против "Локо". Фото: пресс-служба Единой лиги

Впрочем, легендарнейший Римас Куртинайтис, литовский главный тренер БК "Химки" и олимпийский чемпион-1988, если кто забыл, оценил произошедшее традиционно спокойно:

"Да, рад, что удалось победить. Для меня не настолько важно, какой игрок забил. Нужен командный результат, то есть - победа. Хочу, чтобы Швед играл более рационально - против того, чтобы он делал поспешные броски. Что касается Тиммы, то это человек, который играет сердцем и у которого очень большой талант. Наблюдаю за Янисом давно, с тех пор, как в первый раз работал в Химках: мы каким-то образом прозевали его тогда, а "Зенит" подписал с ним контракт. Но рад, что сейчас он всё-таки с нами!

С новым тренером (Доневалдом - А.Л.) "Локомотив" провел до встречи с нами всего одну игру - против "Цмоки-Минска", она не самая показательная. Но мы знали, в чём краснодарцы хороши, поэтому главное указание на первые 5 минут нашим мы дали в том ключе, чтобы не разрешить сопернику уйти в отрыв, не позволить играть свободно, а потом уже догнать их за счёт выносливости. В общем, смысл в том, чтобы отыграть первую четверть наравне, а потом уже дожать в концовке, что практически и получилось".

Получилось-то получилось, другое дело, что 3-е место в регулярном чемпионате, на котором химчане закрепились после победы, выводит теперь, вполне возможно, в полуфинале на ЦСКА... Но мы ведь с вами начали с того, что интрига и непредсказуемость - это круто, правда?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27942 от 3 апреля 2019

Заголовок в газете: Желто-синий — снова сильный

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру