«Формула-1», итоги Гран-при Азербайджана: Квят сошёл, «Мерс» победил

Наш спецкор передаёт из Баку подробности гонки

Четвёртый этап чемпионата мира-2019 по автогонкам в классе «Формула-1», прошедший в воскресенье в Баку, выиграл финн Валттери Боттас, лидирующий теперь и в общем зачёте.

Наш спецкор передаёт из Баку подробности гонки
Призёры Гран-при Азербайджана

«Смесь Монако, Монреаля и Монцы» — именно так, объединив махом три «мон», охарактеризовал азербайджанский этап «Формулы-1», тут же назвав его «самым сложным, пожалуй», российский автогонщик Даниил Квят (команда «Торо Россо»). Напророчил. Увы, сам он финишировать здесь вновь (не в первый раз) не сумел. А победил в Баку финн Валттери Боттас — из взявшего решительно все Гран-при в этом сезоне «Мерседеса».

При этом Боттас, выигравший, как и его партнёр по команде Льюис Хэмилтон, 2 гонки и завоевавший 2 вторых места, опережает британца на 1 очко: премиальный балл он успел получить за быстрейший круг на одном этапе.

«...Погода сейчас хорошая, обычно ветер у нас рвёт билборды!» — министр спорта Азербайджана Азад Рагимов традиционно любезен и гостеприимен. И накануне гонки рассказывает нам, российским репортёрам, не только про главные спортивные события из жизни страны (в том числе и предстоящие — примерно через месяц здесь пройдёт финал футбольной Лиги Европы), но и достаточно подробно про климат Баку. Считается, что из 365 дней года приблизительно три сотни тут — ветреные.

А ещё — про отношение местного населения к «Формуле-1»: «Бывают недовольные, конечно, мол, дорог много в столице перекрыто. Но это везде так, где бывают городские гонки, не только у нас. Главное — есть чётко продуманный вместе с теми, кто в «Формуле-1» отвечает за это, план. Благодаря которому возможные негативные моменты минимизированы».

«Формула», никто уже не сомневается, пришла в Баку всерьёз и надолго — уникальнейшую трассу с длинной, более чем 2-километровой, прямой, на которой можно прекрасно разогнаться, но при этом и с множеством крутых поворотов, на которых, как мы уже убедились, возможно вообще всё, что угодно, оценили по достоинству и пилоты, и руководители. «Не получили ни одного замечания, — говорит с гордостью министр спорта. — Прибыль у нас уже имеется от туристов, то есть польза для страны налицо».

Вот только что же будет чуть более, чем через год, когда Азербайджан примет среди прочих стран футбольный чемпионат Европы? «Гонка состоится, конечно. Хотя город будет отчасти перекрыт, разумеется. Дата? 28 июня 2020 года, возможно. Но это пока неточно. Но с матчами Евро-2020 она, естественно, не совпадёт».

...Ну а что касается гонки — Дане Квяту не повезло дважды. На старте и потом, когда в то же правое заднее колесо въехал австралиец Даниэль Риккьярдо. Пришлось сойти с трассы. Жаль — ведь после 6-й позиции в квалификации было столько надежд!

Но что поделать — Гран-при Азербайджана не зря считается самым сложным этапом...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27965 от 30 апреля 2019

Заголовок в газете: Мерси, Баку!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру