За что дисквалифицировали российскую чемпионку мира по художественной гимнастике Семенову

Помешали таблетки от давления

Чемпионка мира по художественной гимнастике Александра Семенова дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил. Дисквалификация будет отсчитываться с 12 ноября 2018 года. Спортсменка объясняет наличие в тестах запрещенной субстанции приемом таблеток от давления.

Помешали таблетки от давления
Фото: instagram.com / semenova_sasha98

Известие о наказании пришло на следующий день после того, как спортсменке исполнился 21 год. Саша Семенова — чемпионка мира 2014 года в групповых упражнениях с тремя мячами и двумя лентами. Также Семенова — двукратная победительница и серебряный призер чемпионата Европы-2014 в Баку. С 2015 года не входит в основной состав сборной России. Срок ее дисквалификации начал отсчет с ноября прошлого года.

Сама Семенова (а, как известно, спортсмен всегда в ответе за то, что находится в его организме) говорит, что виноваты таблетки от давления. Более того, поскольку наказанию предшествовало расследование, спортсменка предоставила в свое оправдание и химическую экспертизу, и свидетельские показания. Но дисциплинарная комиссия РУСАДА посчитала объяснения недостаточными для смягчения наказания.

Допинговые случаи в художественной гимнастике редкость. Один из последних произошел в 2012 году, когда WADA выиграло апелляцию в Спортивном арбитражном суде на решение FIG о дисквалификации на полгода гимнастки из Узбекистана Луизы Галиулиной. Перед началом Олимпийских игр Галиулина сдала положительный тест, в котором оказался фуросемид. Суд после разбирательств все же увеличил ее наказание до двух лет. Самый же громкий случай произошел с Алиной Кабаевой и Ириной Чащиной: купленная спортсменками в супермаркете пищевая добавка оказалась подделкой, в которую входил тот же фуросемид.

Александра Семенова — а у нее после вынесения решения есть теперь 21 день на апелляцию в CAS — пока не решила, стоит ли оспаривать наказание, сезон все равно уже пропущен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27984 от 30 мая 2019

Заголовок в газете: Неожиданный допинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру