Кириленко спрогнозировал выступление женской сборной России на Евробаскете-2019

Президент Российской федерации баскетбола считает, что команда может взять медали на чемпионате Европы

С 27 июня по 7 июля в столице Латвии Риге и трёх городах Сербии пройдёт женский Евробаскет-2019. Незадолго до отъезда нашей сборной прошло торжественное мероприятие, на котором глава Российской федерации баскетбола (РФБ), легендарный баскетболист Андрей Кириленко ответил на вопросы корреспондента «МК».

Президент Российской федерации баскетбола считает, что команда может взять медали на чемпионате Европы
Фото: пресс-служба РФБ

- Прежде всего, Андрей Геннадьевич, как оцениваете уровень подготовки сборной России?

- Как очень хороший. В течение месяца готовились согласно плану, была масса турниров, на которых получили прекрасный опыт игры с сильными командами. Например, обыграли Испанию, действующего чемпиона Европы, сербскую сборную, которая будет хозяйкой Евробаскета. Турцию победили… И на равных сыграли с французской командой, проиграли лишь в овертайме. У нас молодая талантливая сборная. Я думаю, у неё в лучшем смысле слова всё впереди.

- Теперь давайте осторожно перейдём к прогнозам. Если говорить насчёт соперников на предварительном этапе — согласны, что у нас самая сложная группа на Евробаскете?

- Да, не скрою – группа не подарок. Нам выпало биться с хозяйками (само по себе непросто), с командой Бельгии (она третья в мире) и со сборной Беларуси, с которой мы традиционно неудачно играли до этого. Впрочем, надеюсь, что в этот раз мы всё-таки прервём эту серию.

- Нынешнее поколение сборной уже созрело для больших побед? Самый яркий ее представитель - безусловно, Мария Вадеева: какие эмоции и впечатления лично у вас вызывает ее игра?

- Лучшее, конечно, впереди. Хотя Маша Вадеева и Раиса Мусина буквально 2 года назад победили на молодёжном чемпионате мира, так что большие победы у них уже есть. Женя Белякова – чемпионка Евролиги несколько раз. Те же Вадеева, Мусина, Беглова выиграли Евролигу ! Ну и хочется, чтобы и национальная команда привезла нам медали.

- Выбор в пользу немца Олафа Ланге на посту главного тренера — это риск? Не секрет, что это не вызвало всеобщего одобрения, некоторые полагают, что нужно было дать шанс отечественному специалисту...

- Знаете, если бы у нас был отечественный специалист, было бы не меньше вопросов: «Почему наш специалист, а не иностранец?». Тут нет никаких подводных камней и заговоров, мы пробуем разные варианты. До этого наш специалист был - Александр Александрович Васин. Огромное ему спасибо, хорошо работал с командой, но, к сожалению, результат не получился. В этот раз решили попробовать Ланге. Что касается подготовки, тренировок – то всё супер. Я очень доволен его работой. Мне нравится, когда люди профессионально подходят к работе. Уверен, если вы спросите у наших девчонок, они подтвердят это.

Фото: пресс-служба РФБ

- Какой результат на Евро лично вы посчитаете успешным?

- Минимальная задача — попадание на Олимпийские игры-2020, для этого нужно быть в шестёрке лучших команд. Но я думаю, что сборной России вполне по силам играть за медали!

Состав сборной России на Евробаскете-2019:

Защитники Елена Беглова (УГМК Екатеринбург, 175 см), Евгения Белякова (УГМК, 184 см), Ксения Левченко («Енисей» Красноярск, 167 см), Анна Лешковцева (МБА Москва, 181 см), Екатерина Федоренкова («Надежда» Оренбург, 178 см), форварды Юлия Гладкова («Бембибре» Испания, 185 см), Анастасия Логунова (МБА, 190 см), Раиса Мусина (УГМК, 192 см), Анастасия Шилова («Надежда», 186 см), центровые Мария Вадеева (УГМК, 193 см), Наталья Виеру (УГМК, 200 см), Жоселина Майга («Надежда», 193 см).

Расписание матчей в группе:

27 июня. Россия - Бельгия (начало в 18:45 по московскому времени)

28 июня. Сербия - Россия (21:30)

30 июня. Россия - Беларусь (18:45)

Примечание: лучшая команда группы выходит сразу в 1/4 финала, а занявшие 2-е и 3-е места – в 1/8 финала.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28006 от 26 июня 2019

Заголовок в газете: «У нас талантливая сборная»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру