"Спартак" вернул надежду: красно-белые удивили в Лиге Европы

В матче с "Туном" были и неприятные моменты

Практически в каждом выпуске нашей рубрики «Тренерская кухня» выступающие в ней представители тренерского цеха утверждают, что наш футбольный чемпионат стал слабее ввиду отъезда из клубов ряда звездных легионеров, отмечая, что особенно заметно это ослабление должно быть в еврокубках, которые являются главным мерилом потенциала и силы команд. И «Арсенал» с «Краснодаром», первыми из отечественных клубов взявшие старт в квалификационных еврокубковых раундах, прямо и косвенно этот тезис своим примером подтвердили, проиграв на двоих три матча из трех и не забив при этом ни единого гола.

В матче с "Туном" были и неприятные моменты
Автор дубля в ворота «Туна» Зелимхан Бакаев.

Первые очки, победу и голы в евросезоне-2019/2020 России принес «Спартак», обыгравший на выезде в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги Европы скромный швейцарский «Тун», бюджет которого, как известно, раз в 10 уступает спартаковскому. Но речь вовсе не о скромных тратах небогатых швейцарцев, чье благосостояние волнует российских болельщиков, мягко говоря, не в первую очередь, а о рейтинге нашего национального чемпионата, который продолжает стабильно снижаться.

Если кто забыл, то напомню, что этот рейтинг является суммой очков, набранных совместными усилиями за последние 5 сезонов всех представителей РПЛ в еврокубках. Абсолютное значение по итогам каждого сезона получается путем деления суммы набранных баллов на количество представителей чемпионата, получивших право принять участие в еврокубковых турнирах по итогам внутреннего первенства. Например, от России в Лигу чемпионов и Лигу Европы по результатам чемпионата было заявлено 6 команд. «Зенит» и «Локомотив» получили прямые путевки в групповую стадию ЛЧ, ЦСКА — в ЛЕ, «Краснодар» играет в отборе к ЛЧ, а «Спартак» и «Арсенал» должны пробиваться в групповой турнир ЛЕ через квалификацию. Тулякам дебют в еврокубках не удался — 2 поражения от азербайджанского «Нефтчи» поставили шлагбаум на европейском пути команды Игоря Черевченко. Но и после вылета «Арсенала» все набранные российскими клубами очки будут делиться на 6.

Получается, что во многом место РПЛ в рейтинге УЕФА будет зависеть именно от «Спартака». Вернее, от его попадания или непопадания в лигоевропейский групповой турнир. За остальных можно особо не переживать, ведь три из четырех оставшихся наших команд имеют гарантированное место в групповых этапах, а «Краснодар», даже в случае неудачи в двухматчевом противостоянии с «Порту» (первый матч в Краснодаре завершился со счетом 0:1), еще получит возможность сыграть в ЛЕ.

Более того, в случае успешного преодоления 3-го отборочного раунда «Спартак» встретится на заключительном этапе квалификации с победителем пары «Брондбю» — «Брага». Португальцы выиграли первый матч в Дании со счетом 4:2 и с большой долей вероятности шагнут в следующую стадию. Так что было бы очень кстати, если бы «Спартак» не просто прошел в основную сетку турнира, но и снял с пробега нашего ближайшего в рейтинге преследователя.

Судить по шальному матчу с «Туном», насколько готовы красно-белые к евросезону, довольно сложно. Как не стоит и переоценивать победу над скромными в своих возможностях швейцарцами, хотя порадоваться набранным в общую копилку очкам можно вполне. Правда, на этой же неделе португальские команды совместными усилиями одержали аж 3 победы и еще приблизились к нам в рейтинге.

Что касается непосредственно «Спартака» и его игры, то видно, что команда, чьи ряды за последний месяц покинула добрая половина чемпионского основного состава, еще только в начале становления. В прямом смысле заметно облегченная опорная зона, в которой больше нет массивного Фернандо, а хозяйничают два цепных бультерьера Роман Зобнин и Аяз Гулиев, соответствует современным требованиям футбола, в котором, по сути, нет места большим и тяжелым опорникам, как в свое время стало неактуальным обязательно иметь в составе хоккейных команд тафгая. Единственное, что красно-белые действительно потеряли с уходом Фернандо — мощный удар, не только полезный при исполнении стандартов, но и крайне необходимый для второй волны атак. Подбирать выбитые и отскочившие мячи после первого атакующего наскока — прямая обязанность именно опорников, и умение мощно пробить в створ ворот с дальней дистанции здесь очень кстати.

Еще больше вопросов к линии атаки, где из четырех позиций (оба фланга, центрфорвард и второй нападающий/плеймейкер) ясность есть только относительно правофлангового Бакаева, который, похоже, надолго закрепил за собой место в основном составе. Тилю, Ларссону, Шюррле, Понсе, Мирзову и тем, кто уже не первый день в команде, еще только предстоит распределить оставшиеся места. Так что о сыгранности атаки сегодня не может быть и речи.

А вот что неприятно удивило в Швейцарии, так это действия обороны. Особенно смутил второй пропущенный мяч, когда верховая передача с фланга преспокойно прошла через ту зону, за которую в «Спартаке» принято не волноваться и называть самой надежной. Центр обороны, где у красно-белых имеется, пожалуй, лучшая пара центральных защитников в РПЛ Самуэль Жиго — Георгий Джикия, слишком легко позволил себя переиграть. Да и в действиях молодого Николая Рассказова на правой бровке не обошлось без брака.

Способен ли в нынешнем состоянии «Спартак» пройти условную или вполне конкретную «Брагу»? 50 на 50. Но если чаша весов качнется в нашу сторону, то в рейтинговой борьбе с Португалией мы получим ощутимое преимущество.

ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА. 3-Й КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД

«Тун» (Швейцария) — «Спартак» (Россия) — 2:3

Голы: Понсе, 22 (0:1). Бакаев, 29 (0:2). Хефти, 52 (1:2). Рапп, 59 (2:2). Бакваев, 73 (2:3)

«Спартак»: Максименко — Рассказов, Жиго, Джикия, Айртон — Гулиев, Зобнин, Мирзов (Ташаев, 72), Джано (Шюррле, 60), Бакаев (Мельгарехо, 87) — Понсе

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28045 от 10 августа 2019

Заголовок в газете: Вся надежда на «Спартак»?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру