В Шотландии Россия добыла путевку в финал Евро-2020: что дальше

В команде о решении поставленных задач пока молчат

Красивая и абсолютно заслуженная победа нашей национальной команды над сборной Шотландии в Глазго открыла перед сборной России зеленый коридор, ведущий в финальную стадию чемпионата Европы. Уже сейчас очковый отрыв от идущей в группе на третьем месте команды Казахстана составляет 5 очков, и растерять такой гандикап нашим футболистам будет проблематично.

В команде о решении поставленных задач пока молчат

Да, Станислав Черчесов не любит говорить «гоп» до прыжка и будет до последнего твердить о серьезном настрое на турнирную борьбу и напоминать даже о теоретических шансах соперника. Но сказать «гоп», не особо боясь спугнуть удачу, мы можем уже сейчас. В случае вполне вероятной нашей победы над казахами и еще более вероятном поражении шотландцев от бельгийцев преимущество россиян над Казахстаном будет равняться 8 очкам, а над Шотландией — 9. На практике это означает, что, даже проиграв в оставшихся матчах — и Шотландии в ответной игре в Москве, и Бельгии в Санкт-Петербурге, — ниже второго места в турнирной таблице команда Станислава Черчесова не опустится и, соответственно, непременно будет присутствовать в финальной стадии чемпионата Европы.

Но радуют не только приятные для нас турнирные расклады и перспективы, но и сама игра команды Черчесова. Предугадать стартовый состав на матч с Шотландией было совсем не сложно (и «МК» сделал это безошибочно), но нашему сопернику не удалось выжать пользы из этой предсказуемости. На «Хэмпден Парке» россияне выглядели настоящими хозяевами положения, и скорее нам впору сожалеть, что победа не получилась более уверенной по счету, чем британцам — о возможной ничьей.

После победы в Нур-Султане, где сборная России разгромила казахов 4:0, в ответной калининградской встрече наша команда является несомненным фаворитом. Тренерский штаб не любит говорить об экспериментах в официальных матчах, но когда еще выпадет столь удобный шанс проверить в боевых условиях тех ребят, что чаще остаются в национальной команде на скамейке запасных. Не зря же, в конце концов, на сбор перед двумя встречами было приглашено 3 правых защитника.

Хорошо бы было дать игровую практику Денису Черышеву, испытывающему пока с ней в своей «Валенсии» определенные проблемы. Почему бы не выпустить в центре обороны Максима Беляева, в опорную зону с первых минут отправить Ильзата Ахметова, а вместо бессменного Ионова попробовать здорового представителя футбольной династии Миранчуков. И даже неизменный капитан Артем Дзюба вполне мог бы уступить место на поле, скажем, Федору Смолову, который вряд ли пребывает в восторге от статуса запасного игрока сборной.

Но Черчесов об этом вряд ли заговорит. Главной заслугой его тренерского штаба стоит признать ту меру ответственности и самоотдачи, с которой действуют футболисты в каждом матче. Любая расслабленность, вроде разговоров о беспроблемном досрочном выходе в финальную стадию Евро-2020, может негативно сказаться на атмосфере в команде, сведя на нет все старания главного тренера и его помощников. Даже если в последующих матчах спортивная мотивация наших игроков будет сомнительной, Черчесов обязательно найдет способ завести ребят. Остановок на этом пути быть не может. Любой привал может сбить со взятого ритма, поймать который потом снова, может, уже и не получится. Так что Черчесов скажет «гоп» только после того, как займет свое место в экспрессе, идущем на Евро-2020. А когда начинать праздновать выход в финальную стадию континентального первенства вам — решайте сами.

Цитата

«Тренерский штаб точно не позволит нам расслабиться. Победа над Шотландией обесценится, если мы потеряем очки с Казахстаном. Наша сила в единстве коллектива. Мы бьемся за каждый сантиметр. Бегаем больше, сражаемся. За счет этого и побеждаем. Если будем ходить и думать, что сейчас обыграем кого-то на классе, — без шансов.

Спасибо нашим тренерам, медицинскому штабу. Чувствуем себя отлично, летаем все 90 минут. Прямо ощущаем силу, мощь. Так бы себя чувствовать каждый раз…»

Артем Дзюба, капитан сборной России

Слово тренера

«Радует, что после первого мяча в ворота шотландцев мы продолжили играть, как и планировали. Создали много моментов, еще забили. Но были и минусы: в первые минуты действовали вальяжно, долго втягивались. Рад, что удалось победить, что вышедшие на замену усилили игру. Всегда говорил, что мои футболисты — самые лучшие. Поэтому мы и переиграли Шотландию. Но у нас скоро еще один матч, так что победа над Шотландией — уже история.

У нас 12 очков, а у Шотландии — 6. Еще 15 очков разыгрываются, вот они всё и решат. В том числе стратегически важен будет ответный матч с Шотландией. К этой игре надо готовиться — и это не простые слова, а подход к работе. Радоваться мы будем, когда выйдем на Евро».

Станислав Черчесов, главный тренер сборной России

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28070 от 9 сентября 2019

Заголовок в газете: Когда Черчесов скажет «Гоп»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру