Никита Моргунов: "Счастлив, что играл против Брайанта"

Экс-игрок сборной России: "Ты всегда играл с лучшей версией Коби, когда бы против него ни выходил"

Среди российских баскетболистов очень не многие могут сказать: "Я играл против Коби Брайанта". Но Никита Моргунов, экс-игрок сборной России, чемпион Европы-2007 – один из них. Причем, играл дважды - в предсезонке НБА, когда собирался подписать контракт с "Портлендом", и в национальной сборной перед Олимпиадой-2008. Воспоминаниями он поделился с корреспондентом "МК".

Экс-игрок сборной России:  "Ты всегда играл с лучшей версией Коби, когда бы  против него ни выходил"
Никита Моргунов в 2008 г.

"Не могу сказать, что по двум играм смог многое понять о такой личности, как Коби Брайант, но одно понял точно: ты всегда играешь с лучшей версией Коби, когда бы ты против него не играл. А я не играл против него официальных матчей, но, возможно, именно в том и было величие Брайанта, что он не разделял матчи на товарищеские и официальные, на предсезонные или финальные. И надо быть гением, чтобы так уметь.

Мне повезло, что довелось сыграть с огромным количеством людей, заметных и великих в свой период времени. И Коби - один из главных. Мое счастье, что могу позволить себе сказать: я играл против Брайанта. Хотя все в нашем мире относительно, и это не было полноценное противостояние по 40 минут.

Когда смотришь со стороны на такого, как Коби, сначала кажется, что ты никогда так не сумеешь. А когда выходишь на площадку, вроде, понимаешь, что ничего сверхъестественного не происходит, и вот сейчас я тоже смогу. Но включаются маленькие нюансы, ради которых Коби работал на тренировках, и приблизиться к мастерству такого игрока не получается.

В том товарищеском матче со сборной США в Шанхае против нас вышла играть эта россыпь звезд НБА: Коби Брайант, Леброн Джеймс, Дуайт Ховард, которого я непосредственно опекал, и многие другие. И все это было на пике обсуждений - кто круче, Леброн или Брайант. Коби тогда стал самым результативным игроком, набрал 19 очков. Та игра постепенно забывается, сейчас понимаешь, что события стираются, а имена остаются.

На самом деле, очень жаль, что такие люди уходят в самом расцвете сил. Ведь сколько он еще мог сделать! Коби был по-прежнему активен после окончания своей профессиональной карьеры. Это больше всего тяготит", - сказал Никита Моргунов корреспонденту "МК".

Читайте также: Названа вероятная причина крушения вертолета Коби Брайанта

Момент крушения вертолета Коби Брайанта попал на видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру