Организаторы прокомментировали вероятность переноса Олимпиады-2020 в Токио из-за коронавируса

«План Б» для предстоящего спортивного праздника не предусмотрен

Из-за ситуации с коронавирусом в Японии пришлось отменить обращение императора Нарухито в Императорском дворце, чтобы собравшаясяя публика избежала дополнительного риска заразиться опасным заболеванием. Тем временем с каждым днем все ближе начало Летней Олимпиады-2020 в Токио. И ее организаторам приходится сталкиваться с вопросом – не внесет ли коронавирус коррективы в планы проведения крупнейшего мирового спортивного события? Не станет ли заболевание, которое пока продолжает распространяться, поводом для переноса или даже отмены Игр?

«План Б» для предстоящего спортивного праздника не предусмотрен

Организаторы Олимпиады в Токио и Международный олимпийский комитет (МОК) заявили, что «план Б» для предстоящих летних игр, которые должны начаться в конце июля, не предусмотрен, несмотря на растущую глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения.

Выступая на пресс-конференции в пятницу, 14 февраля, организаторы ответили на 11 вопросов, каждый из которых касался ситуации вокруг вируса. Журналистов интересовали спортсмены и болельщики, прибывающих из Китая и, конечно, само проведение запланированных мероприятий. Ожидается, что этим летом Китай отправит на Олимпиаду в Токио команду примерно из 600 спортсменов.

«Конечно, совет, который мы получили от ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения - «МК»), заключается в том, что нет оснований для каких-либо планов на случай непредвиденных обстоятельств: отмены игр или же их переноса», - сказал руководитель координационной комиссии МОК Джон Коутс на пресс-конференции в CBS Sports. Он также заявил, что он «на 100% уверен», что Олимпийские игры состоятся в соответствии с графиком, сообщает Reuters.

Так что, судя по настрою организаторов Игр, Токийская Олимпиада стартует, как и планируется, 24 июля. Сомнительно, чтобы мероприятие такого глобального характера было отменено или перенесено. Напомним, в современной истории олимпийского движения было отменено три Олимпиады: в 1916 в Берлине, в 1940 в Хельсинки и в 1944 в Лондоне. Все эти случаи приходились на две мировые войны – коронавирус явно проигрывает им по своему масштабу. Другое дело, что еще задолго до нынешней эпидемии ходили разговоры о том, что стоило бы перенести время Игр на осень – из-за сильной летней жары в Токио. Однако эта идея не получила развития. Тем более, что львиная доля доходов МОК приходится на продажу прав телесетям на трансляцию состязаний – и если сдвинуть время Игр хотя бы на пару месяцев, олимпийские репортажи наложились бы на трансляции популярных в Северной Америке спортивных событий. Добавим к этому продажу билетов, забронированные отели и перелеты, траты местных спонсоров – и станет очевидно, что вероятность корректировки времени проведения Токийской Олимпиады ничтожно мала.

Однако есть и примеры отмены крупных спортивных состязаний. Например, Чемпионата мира по легкой атлетике в помещениях, который должен был состояться в марте в Нанкине. Эта же участь настигла и Формулу-1, когда ее руководство приняло волевое решение отложить Гран При Шанхая на неопределенный срок. Причина - все тот же коварный вирус. Известно, что массовая эпидемия сорвала также турниры по гольфу, различные матчи и почти все спортивные мероприятия в Китае, включая Олимпийские отборочные соревнования. Были перенесены также и отборочные матчи Азиатской женской конфедерации футбола из Уханя, эпицентра вспышки заболевания, в Нанкин.

Крейг Спенс, директор по связям с общественностью Международного паралимпийского комитета (IPC), настаивал на том, что Паралимпийские игры должны пройти в конце августа. «Страх распространяется быстрее, чем вирус, и важно, чтобы мы его подавили», - сказал он.

Член исполнительного комитета ВОЗ и эксперт по инфекционным заболеваниям из Японии Шигеру Оми отметил бессмысленность прогнозирования времени, когда коронавирус может отступить, сообщает Associated Press. «Мы должны принять тот факт, что вирус уже распространяется в Японии, - говорит Шигеру Оми. – Люди должны понимать, что мы не можем полагаться только на пограничный контроль для предотвращения распространения этой болезни».

Однако 4 февраля на встрече с официальными лицами Международного паралимпийского комитета глава оргкомитета Олимпийских и Паралимпийских тгр 2020 в Токио Тосиро Муто заявил, что «серьезно обеспокоен» влиянием коронавируса на «импульс к играм», сообщает Associated Press.

Медицинские эксперты, в свою очередь, выражают опасения, что при большом количестве людей, помещенных в закрытое пространство, возможность распространения инфекционных заболеваний возрастает.

Медицинские службы Японии подтвердили 6 новых случаев заражения коронавирусом на территории страны. Пять из зафиксированы в Токио, а еще один в префектуре Айти. Кроме того, на карантике в Японии находится также круизный лайнер Diamond Princess. По последним данным, общее число заболевших пассажиров на нем превысило 450 человек. Всего на борту находятся 3,4 тыс человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28198 от 18 февраля 2020

Заголовок в газете: Спокойствие! Олимпийское спокойствие!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру