«Когда угандиец сломался, мы, не сговариваясь, сняли своего игрока»

Мужская сборная России по баскетболу 3х3 сыграла в «самую честную игру»

Сборная России по баскетболу 3х3, уже пробившаяся на Олимпийские игры в Токио, не только стала чемпионом Всемирных пляжных игр, но и прогремела на весь мир своим благородным поступком. Когда у команды-соперника травмировался игрок, наши спортсмены приняли решение также снять игрока с площадки и продолжить матч в формате 2х2. За это они получили не только любовь зрителей, но и и награду Fair Play от Олимпийского комитета России.

Мужская сборная России по баскетболу 3х3 сыграла в «самую честную игру»
Сборная России на Всемирных пляжных играх. Фото: russiabasket.ru.

Сложно себе представить крупный футбольный турнир, во время которого в команде, уже использовавшей три замены, ломается игрок, а соперники принимают решение отправить на лавку одного из футболистов и продолжить матч вдесятером, чтобы не иметь преимущества. Но такое, оказывается вполне возможно в баскетболе, по крайней мере, в его «уличном» формате 3х3.

Во время первых Всемирных пляжных игр по ходу стартовой встречи России и Уганды один из трех игроков наших соперников получил травму. Заменить его было некем, и игра должна была продолжиться в формате 3х2. Матч был непростой, но российские баскетболисты приняли решение отказаться от численного преимущества, предоставляемого правилами, и тоже продолжили встречу вдвоем.

В итоге сборная России добилась победы – 14:11, а зрители аплодировали ей стоя. Ассоциация национальных олимпийских комитетов наградила российскую сборную специальным призом, а спустя несколько дней россияне к тому же стали победителями первых Всемирных пляжных игр, обыграв в финале команду Бразилии – 21:19. За сборную России под руководством тренера Дмитрия Зимина на этом турнире выступали Даниил Абрамовский, Василий Бердников, Иван Храмов, Дмитрий Чебуркин.

- В баскетболе 3 на 3 такое иногда случается, когда команда из-за травмы игрока остается в меньшинстве, - сказал главный тренер сборной Дмитрий Зимин. - Мы для себя однажды решили: если подобное произойдет с нашим соперником, то будем продолжать в формате 2х2. Так и поступили в матче с Угандой. Сделали это все вместе, и не сговариваясь. В момент, когда угандиец сломался и его унесли с площадки, мы просто переглянулись с ребятами. Без лишних слов наша команда тоже стала играть вдвоем и без замен.

За это мужская сборной России по баскетболу 3х3 ОКР присудил награду Fair Play за 2019 год.

Напомним, что мужская и женская сборные напрямую попали на Олимпиаду-2020 в Токио. И лидерство России в мировом рейтинге не случайно, потому что внимание новому олимпийскому виду спорта РФБ уделяет особое. Кроме того, в прошлом году президент РФБ Андрей Кириленко был избран главой комиссии Международной федерации баскетбола (ФИБА) по баскетболу 3х3.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру