В снукерной Лиге чемпионов случился сюрприз в стиле Михаила Боярского

Ронни О’Салливан не попал в финал

Первый посткарантинный турнир по снукеру, как от него и ожидали, продолжает дарить сюрпризы. Не смогли преодолеть первый групповой этап Нил Робертсон и Марк Селби, а второй раунд не смог преодолеть и здорово смотревшийся в первых матчах Ронни О’Салливан. Пятикратному чемпиону мира не помогли даже забавные усы, которые заметно изменили его внешность и сделали похожим на Михаила Боярского.

Ронни О’Салливан не попал в финал

Второй групповой этап проходит в том же формате, что и первый, только теперь групп, как и самих участников стало в 4 раза меньше. В четырех квартетах в круговом турнире должны быть выявлены 4 победителя, которые и сойдутся в «Финале четырех». Первыми играли группы «С» и «Д», и в каждой из них шла напряженная борьба, которой, признаться, ждали не многие.

В центре внимания, как и всегда, разумеется находился Ронни О’Салливан. Заметно обросший в условиях самоизоляции англичанин с пышными пепельно-белыми бакенбардами и забавными усами играючи прошел первый раунд, одержав победы во всех трех матчах, демонстрируя не только хороший снукер, но и, что, пожалуй, куда важнее, хороший игровой настрой. Насколько зависит качество игры Ронни от его настроя, хорошо известно любому любителю снукера. И О’Салливан явно получал удовольствие у стола.

Все это вместе, помноженное на не самую уверенную игру на первой стадии действующего чемпиона мира Джадда Трампа и вылет Робертсона и Селби, превращало «ракету» в главного фаворита лигочемпионского турнира. Но стоило самому титулованному из действующих игроков на втором групповом этапе столкнуться с трудностями, как он сломался. Вернее даже не сломался, а не сумел переключить внутреннюю коробку передач с режима «игра» на режим «достижение результата». На финишной прямой Ронни позволил обойти себя идущему на верхней передаче Стюарту Бинхэму, в отличие от О’Салливана аккуратно выбритому и одетому с иголочки.

Начался второй раунд для Ронни лучше не придумаешь. Меньше чем за 30 минут он сломил сопротивление Харви Чандлера (3:0), в то время как его главный конкурент по группе – Стюарт Бинхэм – довольно неожиданно уступил старательному, но не хватающему звезд с неба Сэму Крэйги. В следующем круге Бинхэм реабилитировался, как и О’Салливан обыграв Чандлера (0:0), но и Ронни сделал еще один шаг к финалу, отдав лишь один фрейм Крейги. Выходило, что место в «Финале четырех» О’Салливан и Бинхэм разыграют в очной встрече, в которой Ронни вполне устраивала и ничья, но е ней он даже не приблизился.

Нельзя сказать, что О’Салливан бросил играть или отнесся к сопернику без должного уважения, но он упустил все 3 фрейма, в каждом из которых мог рассчитывать на победу. Особенно болезненной получилась вторая партия, в которой до фреймбола Ронни оставалось провести всего пару ударов, но не забив не самый сложный зеленый, удачно выйдя при этом на красный, который и должен был стать фреймболом, он оставил отличную позицию Стюарту, который с удовольствием воспользовался таким подарком. Итоговый вид турнирной таблицы группы «С» стал откровением: сразу 3 игрока набрали по 6 очков, но по разнице фреймов О’Салливан остался третьим, пропустив вперед и Крейги, уверенно разобравшегося с Чандлером. К слову, Крейги, сыграй Ронни с Бинхэмом вничью, которая, казалось бы, «ракету» вполне устраивала, и вовсе оказался бы на первом месте.

Группа «С»:

1 Бинхэм – 6 очков (фреймы – 7:3)

2 Крейги – 6 очков (фреймы – 7:4)

3 О’Салливан – 6 очков (фреймы – 6:4)

4 Чандлер – 0 очков (фреймы – 0:9)

В группе «Д», в которой сошлись Бен Вулластон, Мартин О’Доннелл, Том Форд и Лян Вэньбо тоже было на что посмотреть. Немного разочаровал Вэньбо, показавший на первом этапе максимальный результат. А первое место в итоге досталось Вулластону, по дополнительным показателям обошедшего О’Доннелла.

Группа «Д»

1 Вулластон - -6 очков (фреймы – 7:3)

2 ОДоннелл – 6 очков (фреймы – 7:5)

3 Форд – 4 очка (фреймы – 5:6)

4 Вэньбо – 1 очко (фреймы – 3:8)

Таким образом, Бинхэм и Вулластон забронировали себе место в «Финале четырех». Имена еще двух участников станут известны в ночь со среды на вторник, после того как закончатся матчи групп «А» (Джойс, Бресель, Г.Уилсон, Карти) и «В» (Дэй, Гилберт, Хоукинс, Трамп)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру