Испания сплотилась вокруг «Севильи»

Она имеет шанс выиграть шестую Лигу Европы в этом веке

Дух противоречия с Каталонией из-за бесконечных попыток самоотделения выдал сегодня вполне очевидный вектор для испанских болельщиков. А поскольку футболом здесь живет каждый, на некаталонской территории все от мала до велика против «Барселоны». Всегда, но сейчас особенно. Объектом национального единения в период всякого рода пандемических ограничений стала «Севилья». Для испанцев, которым испортили вечный праздник, очень важно было найти такую отдушину.

Она имеет шанс выиграть шестую Лигу Европы в этом веке
«Севилья» выходит в финал Лиги Европы.

Команда Юлена Лопетеги вообще не способна вызывать отрицательных эмоций. Для нас это еще и команда Рината Дасаева, Александра Кержакова, ну и Унаи Эмери. Несмотря на конфуз в «Спартаке», многие в России прониклись уважением к этому специалисту, который затем трижды подряд выиграл с «Севильей» Лигу Европы, поработал в «ПСЖ» и «Арсенале». То есть на поверку оказался вовсе не «тренеришкой», как его когда-то окрестил Артем Дзюба.

Здесь небольшое отступление... Хозяева российских клубов любят (ну, или любили) приглашать зарубежных тренеров со звучными именами, будь то Зико, Хуанде Рамос, Гуллит, Эмери, Лаудруп, Билич и т.д. Но при этом не создают никаких условий для их продуктивной деятельности. Главная проблема — в комплектовании состава. Как правило, этим в РПЛ занимаются исключительно менеджеры с агентами, зачастую не слишком компетентные и не чистоплотные. Поэтому стоит оценить ситуацию, посмотрев на многолетнюю историю «Шахтера». Игроков приглашает тренер — под себя, под собственную манеру игры. Понятно, сегодня не лучший момент превозносить трансферную политику украинского клуба. Но даже 0:5 от «Интера» сути дела не меняют.

Прошедшие полуфиналы и по счету, и по игре выдались абсолютно разными. В одном условный аутсайдер одержал волевую победу, в другом записной фаворит добился разгромной победы. «Севилья» обыграла «МЮ» еще и с большой долей удачи. При соотношении ударов 9:20 и шести сейвах блистательного вратаря Боно. «Интер» уверенно взял свое за счет более высокого класса главных атакующих исполнителей.

«Шахтер», который тоже относительно недавно выигрывал Кубок УЕФА, богат бразильскими талантами. Но самый дорогой из игравших в понедельник, Тайсон, оценивается сегодня лишь в 9 миллионов евро. А два лидера нападения миланцев стоят больше, чем весь состав «горняков»: Мартинес — 80 миллионов и Лукаку — 70. Понятно, деньги в футбол не играют. Но именно таких мастеров не хватило изящной украинской команде в завершающей стадии атак. Поэтому единственный действительно опасный удар «Шахтера» пришелся во вратаря, а пять попаданий «Интера» не оставляли Пятову шансов. Надо отметить, что для этого голкипера матч сложился крайне неудачно — сам «привез» первый гол, затем постоянно вносил нервозность в действия партнеров. Те в дальнейшем допустили столько невынужденных ошибок, что не стоит удивляться такому итогу.

Вместе с тем в отдельных моментах первого тайма шахтерские бразильцы плели весьма изящные комбинации. Но все — до штрафной Хандановича.

Еще в чем три других полуфиналиста превзошли «Шахтер», так это в желании, характере, умении вести борьбу. Донецкая команда в какой-то момент просто бросила играть, да и вообще искры в глазах ее игроков было не разглядеть. А у «МЮ», когда тот пропустил второй мяч, двое одноклубников едва не сошлись в рукопашной. Такая вот разница в настрое.

Что ж, теперь уже 21 августа нас ждет финал, вновь на нейтральной немецкой территории. «Севилья» только в этом веке пять раз выигрывала второй по значимости клубный трофей Европы. Но на бумаге, понятно, вторая команда серии А сегодня сильнее четвертого клуба Примеры. Букмекеры тоже отдают предпочтение итальянцам. Но мы же знаем, как «Севилья» любит этот турнир...

Бенидорм (Испания).

Лига Европы. 1/2 финала

«Севилья» (Испания) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 2:1 (1:1)

Голы: Бруно Фернандеш, 9 — с пенальти (0:1). Сусо, 26 (1:1). Люк де Йонг, 78 (2:1).

«Интер» (Италия) — «Шахтер» (Украина) — 5:0 (1:0)

Голы: Мартинес, 19 (1:0). Амброзио, 64 (2:0). Мартинес, 74 (3:0). Лукаку, 78 (4:0). Лукаку, 83 (5:0).

«Интер» — «Севилья»: кто фаворит финала Лиги Европы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру