Теннисист Андрей Рублев в детстве "пополз к ракетке"

Сейчас ему помогают выигрывать занятия йогой

Андрей Рублев выиграл турнир в Вене и обогнал Новака Джоковича по числу титулов в этом сезоне: теперь у россиянина их пять. И поскольку сербский теннисист не поехал в Париж на «Мастерс», то по его итогам ситуация не изменится. Новак и Андрей, как и другие шесть топ-теннисистов, встретятся в Лондоне на Итоговом турнире ATP. Пока Рублев ждет своего стартового соперника по основной сетке (в Париже еще не завершилась квалификация), есть время узнать, каков Андрей вне корта.

Сейчас ему помогают выигрывать занятия йогой

Первый шаг маленький Андрей Рублев сделал на теннисном корте. Его мама — один из лучших специалистов в стране Марина Марьенко, когда-то работавшая с начинающей Анной Курниковой. И Андрей рос в коляске на корте. Семейная легенда, как рассказывал сам Рублев, гласит, что когда мама разложила перед ним игрушки, а рядом бросила свои вещи, среди которых была ракетка, то малыш Андрей пополз именно к ней.

Рублев был одним из самых подающих надежды юниоров, возглавлял юниорский рейтинг, еще в 16–17 лет ему прочили большое будущее. А уж когда он вышел на профессиональный уровень, то такие экс-гранды мирового тенниса, как Горан Иванишевич или, например, Борис Беккер, предполагали, что он очень скоро войдет в сотню, а года через три обоснуется в топ-10.

До попадания в топ-10 прошло, правда, не три, а пять лет. Но полтора года у Андрея Рублева практически выпали из карьеры. Он никак не мог вернуться к прежним результатам после травмы спины, психологически надломился и впал в депрессию. «Болельщики писали рядом с моей фамилией «R.I.P.», они думали, что я умер как игрок», — рассказывал потом Андрей, не просто вернувшийся, а совершивший просто сумасшедший рывок.

В начале года мы радовались его попаданию в топ-20, но вынужденный перерыв, который явно неблагоприятно повлиял на первую ракетку России Даниила Медведева, сработал в ситуации Рублева в обратном направлении. Андрей и начал сезон мощно, взяв на старте два титула — в Дохе и Аделаиде. И завершил его мощно: победами в Гамбурге, Санкт-Петербурге и Вене. Последний титул дал ему возможность отобраться на Итоговый турнир ATP в Лондоне, где впервые за 20 лет сыграют сразу двое россиян (в 2000-м это были Сафин и Кафельников).

Мы представляем пять фактов (по числу титулов Андрея в этом сезоне) о жизни Рублева вне корта.

Боксер

Отец Рублева — бывший профессиональный боксер, Андрей Рублев-старший. Поэтому в ринге будущий теннисист тренировался часто, правда, по его же собственным словам, ему это не очень нравилось. «Пойдем уже на теннис», — говорил Андрей отцу. Но боксерские навыки очень пригодились Рублеву в карьере теннисиста, поскольку и тот и другой вид спорта — это нанесение ударов и их отражение.

Боксерские тренировки используют в своей подготовке многие теннисисты, к примеру, их применял Ллейтон Хьюитт. Рублев признавался, что и в его тренировках присутствует бокс: «Могу провести раунд-другой на ринге».

Будущий ресторатор

Отец Андрея Рублева после окончания боксерской карьеры занялся ресторанным бизнесом и сейчас является совладельцем сети ресторанов в Москве. В 2016 году Андрей переехал в Барселону, чтобы тренироваться в теннисной академии Гало Бланко, где его личным тренером стал Фернандо Висенте.

Спустя три года сеть ресторанов расширилась, и в столице Каталонии тоже был открыт азиатский гастропаб. «Наконец открыли свой ресторан в Барселоне», — выложил в своем Инстаграме фотографию Рублев в сентябре прошлого года.

Так что вполне возможно, что именно ресторанным семейным бизнесом Андрей займется по окончании карьеры, до которого, впрочем, еще далеко.

Музыкант

Андрей и на корте выглядит как настоящий рок-н-ролльщик. И предпочтения в музыке у него абсолютно рокерские. Metallica, Halloween, Iron Maiden — обязательный состав его плей-листа. Но Рублев не всегда просто слушатель, да и тяжелому року иногда изменяет. В 2015 году он принял участие в съемках клипа на перепевку песни One Direction «Steal My Girl». Друзья детства Рублева, с которыми он тренировался вместе, основали группу Summer Afternoon и попросили Андрея поучаствовать в съемках. «Они серьезно к этому относятся, а я просто захотел попробовать себя в чем-то другом. А то всё теннис, теннис и теннис. Мне понравилось», — рассказывал Андрей.

Фаталист

«Нечего терять» — это, пожалуй, самая частая фраза, которую говорит Андрей в пред- и послематчевых интервью. Как-то его спросили: это ваш девиз или просто правильный психологический подход в игре? Рублев сказал, что просто выходит на корт получать удовольствие, а там будь что будет.

Вот и в Вене Андрей, уже по ходу турнира выбив, например, с него Доминика Тима, сказал, что тут ему снова нечего терять, — и выиграл титул! Правильный девиз все-таки.

Сенсей

Постоянные занятия йогой помогают Рублеву сохранять эластичность мышц во время больших физических нагрузок на тренировках. Он, собственно, не одинок в этом, многие теннисисты используют технику йоги. А некоторые, как Новак Джокович, практически делают ее своей философией. Правда, перенять полностью философию серба Рублев не готов. Например, придерживаться безглютенового стиля питания Новака не считает нужным: «каждый организм индивидуален, и то, что подходит одному, не обязательно подойдет другому».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28406 от 3 ноября 2020

Заголовок в газете: Андрей Рублев — рокер и фаталист

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру