В РФС результаты выступления сборной России на Евро-2020 признали неудовлетворительными

Но Технический комитет выразил доверие Черчесову

В среду, 30 июня, состоялось заседание Технического комитета Российского футбольного союза, на котором тренерский штаб сборной России во главе со Станиславом Черчесовым отчитался о проведенной работе на чемпионате Европы. В связи с пандемийными мерами безопасности заседание, которое изначально планировалось провести очно, прошло в режиме онлайн. Главный тренер оперировал цифрами и признал, что были допущены определенные ошибки. Главной проблемой нашего футбола было названо слабое техническое оснащение российских игроков, причины которого корнями уходят в детско-юношеский футбол. Подробности произошедшего раскрыл постоянный эксперт "МК", глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович, принявший участие в заседании Техкома.

Но Технический комитет выразил доверие Черчесову
Фото: rfs.ru

– Заседание прошло в узком кругу, а участие в нем приняли члены Технического комитета и тренерского штаба национальной команды, пригласили поучаствовать и Гаджи Гаджиева. Станислав Черчесов очень подробно доложил о системе подготовки команды к турниру, о многочисленных проведенных тестах футболистов и их результатов, подкрепляя все это цифрами. Рассказал о функциональной готовности команды, о сравнении с другими командами, принимавшими участие в чемпионате Европы. Все приведенные цифры подтвердили наше визуальное восприятие увиденного в матчах группового этапа: наша команда функционально была хорошо готова. А вот во многих других аспектах мы, конечно, отстаем. В первую очередь – в тактике и технике.

Черчесов сам признал, что раз команда заняла последнее место в группе, то результат выступления нашей сборной на Евро нельзя назвать удовлетворительным. А для того чтобы улучшить сложившуюся ситуацию, необходимо прибавлять в техническом оснащение, и все без исключения члены Техкома с ним в этом согласились. Эти проблемы идут из детско-юношеского футбола, и все участники заседания были единодушны во мнении, что необходимо серьезно заниматься детско-юношеским футболом и привлекать к этой работе больших профессионалов. Речь не только о тренерском корпусе, но и о юристах, финансистах, медицинских работниках. Впрочем, мы с вами на страницах "МК" об этом уже неоднократно говорили.

Уточняющие вопросы к Черчесову у Техкома возникали. В первую очередь – относительно микроклимата в команде и самоотдачи. И главный тренер признал, что такого уровня самоотдачи у игроков, как на домашнем чемпионате мира-2018, не было, что тоже сказалось на конечном результате.

Разговор был довольно откровенным. Можно долго оперировать цифрами, приводить графики и расчеты, но очевидно одно: что развитием детско-юношеского футбола в стране необходимо серьезно заниматься.

Обсуждались и кадровые вопросы. Конкретные имена практически не назывались, но потеря того или иного футболиста принципиальной роли на Евро не сыграла. В составе нашей сборной были собраны сильнейшие на данный момент игроки. Да, кто-то выбыл из-за коронавируса. Возможно, отсутствие тех же Мостового или Захаряна снизило уровень креативности в игре нашей национальной команды, но уступили мы в первую очередь в технике и уровне мастерства.

Сюжет:

Евро-2020

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28570 от 1 июля 2021

Заголовок в газете: Черчесов оценил результаты сборной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру