Медведев дрался с камерой, Рублев разбудил Зверева: итоги «Мастерса»

Надо ждать больших изменений в теннисном топ-10

В Цинциннати завершился турнир ATP 1000, и второй ракетке мира Даниилу Медведеву, только что выигравшему «Мастерс» в Торонто, не удалось защитить очки, завоеванные в 2019 году. В полуфинале он проиграл видеокамере и Андрею Рублеву, а тот в свою очередь — Александру Звереву в финале. Как раз сейчас ATP разморозила рейтинг, и теперь очки начисляются по-прежнему. Учитывая, что до конца сезона выпали Роджер Федерер, Доминик Тим и Рафаэль Надаль, мы будем наблюдать большие изменения в топ-10.

Надо ждать больших изменений в теннисном топ-10
Даниил Медведев.

«Мастерс» в Цинциннати завершился, а вот с ощущениями от него до сих пор сложно определиться. С одной стороны, мы увидели, как вырос олимпийский чемпион Андрей Рублев — ему удалось впервые во взрослой карьере обыграть Даниила Медведева. С другой — кто знает, может, Медведев по-чемпионски вырулил бы этот матч, не случись его столкновения с телекамерой, установленной прямо на корте.

Было понятно, что выиграть два «Мастерса» подряд тяжеловато. Но только что отпраздновавшему свой успех в Торонто Медведеву нужно было это делать, чтобы защитить завоеванные в 2019 году очки, поскольку ATP как раз сейчас разморозила рейтинг, замороженный в прошлом году из-за пандемии.

Видео, как Даня сталкивается с камерой, а потом пинает ее ногой, облетело все возможные медиаплатформы. Сам Медведев сказал супервайзеру, что он может подать в суд: «А если бы я сломал себе руку?»

Камера действительно стояла прямо на корте и могла мешать теннисистам, играющим глубоко на задней линии. Правда, один американский журналист посчитал, что Медведеву должно быть стыдно и ему стоит оплатить ущерб.

Теннисисты часто возмущаются препятствиями, о которые спотыкаются во время игры, — будь то рекламные щиты или та же телекамера, причем почти на всех турнирах они убраны за борт и никому не мешают. Медведев же часто отличается (особенно это было заметно раньше) агрессивным поведением на корте.

Тем не менее сказался этот стресс или нет, но Рублев тот матч выиграл, а потом сказал: «Словно закончил университет и получил диплом». Так много значила для него эта победа над Медведевым.

Правда, в финале Александр Зверев, тоже недавно ставший олимпийским чемпионом, но в одиночном разряде, буквально снес его с корта за 59 минут. «Это поражение — чистой воды психология. Дело не в игре. После победы на Олимпиаде и в Цинциннати Зверев теперь будет на волне уверенности», — сказал Рублев.

Саша действительно снова набирает обороты после спада последнего времени. Когда в финал в Цинциннати вышла вся первая четверка сеяных, в финале больше ждали Медведева с Циципасом. Но получилось по-другому.

В обновленном в понедельник рейтинге Александр Зверев обошел Рафаэля Надаля и стал четвертой ракеткой мира. Медведев (2), Циципас (3) и Рублев (7) сохранили свои позиции.

Но от турнира к турниру ситуация будет меняться. Сразу три игрока топ-10 в последние дни объявили о том, что пропустят из-за травм остаток сезона, — Роджер Федерер, Доминик Тим и Рафаэль Надаль.

Швейцарец уже стоит одной ногой на выход из десятки, Рублев уже в ближайшее время имеет шансы сместить Тима. До Надаля тоже недалеко. Позиции пока удерживает Новак Джокович и никому не дает подвинуть его с вершины.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28608 от 24 августа 2021

Заголовок в газете: Разбудил в себе Зверева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру