Лыжник Большунов не будет отбираться на Олимпийские игры

Так решили тренеры

В финской Руке 26 ноября стартует Кубок мира по лыжам. Окончательный состав сборной России будет объявлен в середине января. Сам отбор пройдет через гонки на Кубке мира. Александр Большунов единогласным решением тренерского совета от отбора освобожден.

Так решили тренеры

Только что в Муонио состоялся турнир, который позволил сделать первые выводы о состоянии российских спортсменов. Президент ФЛГР Елена Вяльбе, которая назвала турнир контрольными стартами, уточнила, что такие выходы на лыжню до начала сезона имеют свою ценность и члены сборной всегда стараются в них участвовать.

Вяльбе считает, что на турнире в Финляндии команда продемонстрировала то, на что была готова. Из лидеров не выступали только Александр Большунов и Юлия Ступак.

Тренерский штаб в олимпийский сезон не ставит больших задач на Кубок мира, хотя «каждый спортсмен хочет там себя проявить, да и общего зачета никто не отменял, но через этапы мы, прежде всего, собираем команду на Олимпийские игры». Состав сборной будет определен не одним турниром, а несколькими.

Прославленная спортсменка считает, что у соперников в Пекине-2022 вряд ли появятся новые яркие имена в лыжных гонках. «Но уверена, что на соревнованиях в Пекине будет жарко».

Все члены команды России прошли вакцинацию от коронавируса. Прошлый сезон был крайне сложным для части сборной именно из-за последствий перенесенной болезни. Тяжело восстанавливался, например, Сергей Устюгов, у которого сезон не сложился; переболели многие. Кстати, именно Сергей на предсезонном старте особенно порадовал руководство сборной. «Надеюсь, мы увидим его и в лучших кондициях, потому что я возлагаю на него большие надежды, в том числе и на Олимпийских играх», — отметила Елена Вяльбе.

Случаи заболевания были и при подготовке к этому сезону. Например, в июле ковид настиг Юлию Ступак, ее план подготовки был скорректирован, и спортсменка только на следующей неделе прилетит из Давоса, чтобы отбираться на Олимпийские игры.

Тяжелейшей выдалась осень для лидера сборной Александра Большунова. Как говорит Вяльбе, состояние действующего обладателя Кубка мира по лыжным гонкам пока не позволяет ему показывать хорошие результаты. Александр месяц назад перенес операцию на верхней челюсти, ее пришлось сделать после неправильно запломбированного нервного канала зуба. Возобновил Сан Саныч тренировки не так давно.

Но проходить отбор Большунову на Олимпийские игры не придется. Это единогласное тренерское решение. «Сейчас задача Большунова с Юрием Викторовичем Бородавко готовиться к Олимпийским играм, чтобы пик формы был в нужное время и в нужный час».

Сам Александр говорит, что проблемы со здоровьем требовали немедленного вмешательства. После операции он начал осторожно тренироваться под постоянным мониторингом врачей. «На данный момент врачи говорят, что соревноваться не стоит. Однако я медленно возвращаюсь к нормальному тренировочному ритму».

Что же касается первого этапа Кубка мира в Руке, то все будет зависеть от самочувствия: «Сам я всегда хочу соревноваться. Но будем смотреть, как меняется ситуация день ото дня».

Как известно, Международная федерация лыжного спорта внесла изменения в правила обгона: лидирующий лыжник имеет право сам выбирать любую траекторию движения, но при этом он должен учитывать скорость и траекторию соперника за спиной. Если два лыжника бегут рядом, то ответственность за создание возможной помехи несут оба спортсмена.

Федерация лыжных гонок России отправила в FIS письмо, что выступает категорически против ежегодного изменения правил. «Но будем соревноваться по ним» — так Вяльбе прокомментировала новую трактовку правил, на которые готова пойти международная федерация после громких скандалов в прошлом сезоне.

Хотя, признается президент ФЛГР, опасения из-за новых правил есть. «Если раньше было понятно, что до полного обгона ты не мог вставать на лыжню, то теперь можно без полного обгона вставать на чужую лыжню».

А предложения по изменениям, которые были сформулированы Россией в мае, не были даже рассмотрены рабочей группой. Вяльбе говорит, что не знает, по какой причине: «Мы привыкли к такому: есть одна страна, которая в основном диктует свои правила, в том числе и правила соревнований; надо просто быть сильнее, тогда мы тоже сможем диктовать свои правила. Мы работаем над этим».

У лыжников не будет никаких стартов на трассе в Пекине до Олимпийских игр. Как и все сборные, наши спортсмены и тренеры видели ее только на фото и видео. Профиль трассы все представляют: длинные подъемы-тягуны, такие же спуски. Рельеф диктует и не слишком высокие скорости. «Но все команды в таких условиях, я говорю про спортсменов, — уточняет Елена Вяльбе. — Хотя мы знаем, что в Пекине были представители некоторых стран, изучали снег, теперь знают, какая структура лыж должна быть, какая мазь улучшит скольжение».

Надежда для сервиса нашей сборной на изучение трассы все же есть — возможно, она осуществится в декабре. Но если вдруг это не случится, то у ОКР (по утверждениям его президента Станислава Позднякова) есть запасной план: уже сейчас для понимания, как готовить лыжи к Олимпийским играм в Пекине, ОКР подбирает максимально похожие на китайские условия места в России.

И задача это наиважнейшая. «Как говорится, ошибку спортсмена может исправить тренер, ошибку тренера — спортсмен, а вот ошибку сервисмена уже никто не поправит», — предельно четко формулирует ситуацию Елена Вяльбе.

Пекин-2022. Лыжные гонки

5 февраля.

Скиатлон, женщины

6 февраля

Скиатлон, мужчины

8 февраля

Спринт, квалификация, женщины, свободный стиль

Спринт, квалификация, мужчины, свободный стиль

Спринт, женщины, свободный стиль

Спринт, мужчины, свободный стиль

10 февраля

10 км, раздельный старт, женщины, классический стиль

11 февраля

15 км, раздельный старт, мужчины, классический стиль

12 февраля

Эстафета, женщины

13 февраля

Эстафета, мужчины

16 февраля

Командный спринт, полуфинал, женщины, классический стиль

Командный спринт, полуфинал, мужчины, классический стиль

Командный спринт, финал, женщины, классический стиль

Командный спринт, финал, мужчины, классический стиль

19 февраля

50 км, масс-старт, мужчины, свободный стиль

20 февраля

30 км, масс-старт, женщины, свободный стиль

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28667 от 17 ноября 2021

Заголовок в газете: Пик в Пекине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру