РУСАДА объявило о расследовании в отношении персонала Валиевой

РУСАДА объявило о расследовании в отношении персонала Валиевой

В пятницу Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) инициировало расследование в отношении персонала 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой. Ранее в ее пробе было обнаружено запрещенное вещество.

Как говорится на сайте агентства, это сделано в связи с тем, что спортсменка является несовершеннолетней. Расследование ведется, чтобы выявить все обстоятельства вероятного нарушения антидопинговых правил в интересах "защищенного лица".

А еще отмечается, что причиной задержек проведения анализов стала очередная волна коронавируса. Произошел рост заболеваемости среди персонала в лаборатории Стокгольма.​ Сказались и карантинные ограничения.

Между тем 11 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) уже зарегистрировал апелляции Международного олимпийского комитета (МОК) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) на отмену Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) временного отстранения Валиевой. Уже в ближайшее время будет назначена коллегия арбитров для обсуждения данного вопроса. Группа выдаст процессуальные направления, включая направления для слушания. Дату и время принятия решения объявят уже после слушания.

Следы запрещенного препарата триметазидина нашли в допинг-пробе Валиевой, которая была взята во время чемпионата России в декабре. Отмечалось, что РУСАДА сначала отстранило россиянку от участия в личных соревнованиях, но затем после апелляции отменило решение.

Теперь 15 февраля на Олимпиаде стартуют личные соревнования у фигуристок. До этого времени дело Валиевой должно быть рассмотрено выездной панелью Спортивного арбитражного суда (CAS).

Читайте также "Не верю в совпадение" – юрист объяснил сроки анализа пробы Валиевой"

Сюжет:

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру