Команда Формулы-1 уволила Мазепина и отказалась от российского спонсора

«Хаас» разорвал контракт с русским пилотом и «Уралкалием»

Команда «Хаас» из США, выступающая в автогонках Формулы-1 решила разорвать контракт с российским пилотом Никитой Мазепиным. Помимо этого, «Хаас» отказалась от своего титульного спонсора, российской компании «Уралкалий». Об этом сообщается в официальном Твиттере команды.

 «Хаас» разорвал контракт с русским пилотом и «Уралкалием»

Зарубежные СМИ признают, что на руководство «Хаас» оказывалось давление для принятия такого решения. Об этом, в частности, написал Sky Sport.

Ранее руководство Международной автомобильной федерации (FIA) не исключало возможности участия Мазепина в гонках Формулы-1 в этом году, заявив, что российским и белорусским гонщикам будет разрешено продолжать участвовать в международных соревнованиях, если они будут выступать под нейтральным флагом.

Однако в субботу, 5 марта, «Хаас» объявил, что сделка с Мазепиным и «Уралкалием» расторгнута, и команда заявила, что новости о новом гонщике появятся на следующей неделе.

Мазепин присоединился к «Хаас» в начале 2021 года в рамках спонсорской сделки с российской компанией по производству удобрений «Уралкалий», которая частично принадлежит его отцу Дмитрию через его компанию «Уралхим».

Сделка с «Уралкалием» помогла «Хаас» преодолеть финансовый кризис перед сезоном 2021 года и привела к заключению соглашения о титульном спонсорстве, по которому автомобиль был окрашен в цвета российского флага.

В последний день первых в этом году предсезонных тестов в Барселоне на прошлой неделе с машины сняли «ливрею» и логотип «Уралкалия», хотя Мазепин продолжал управлять VF22, как и планировалось.

На прошлой неделе руководитель «Хаас» Гюнтер Штайнер сказал, что команда сможет выжить без денег Мазепина.

«Финансово у нас все в порядке, — сказал Штайнер. Есть больше способов получить финансирование. Так что с этим проблем нет».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру